Блог им. ll_LaMeR_ll

"Серое золото" Конго

Новость об обнаружении невероятных залежей золота в Уганде, напомнила мне достаточно свежую историю о колтане.
Колтан — это руда, из которой извлекается один важный для всей современной электроники минерал — тантал.
В конце 90-х начале нулевых, как всем известно, произошел бум в мире электроники, который не прекращается и по сей день. И никому ненужный ранее тантал резко взлетел в цене, т.к. потребовался производителям конденсаторов в огромном кол-ве.
К тому моменту в Центральной Африке (в основном в Конго) обнаружили огромные залежи колтановой руды — примерно 80% от мировых залежей. Она в прямом смысле этого слова валялась под ногами местных жителей, достаточно было лишь нагнуться и завладеть богатством. Но особенно повезло тем, у кого была лопата. Им, в коем-то веке, на зависть предкам, не пришлось даже спины гнуть, а достаточно было выйти во двор, капнуть пару ведер земли, отнести в пункт приема и получить от щедрого европейца сумму превышающую месячный доход соседа-фермера. Прознав про это, африканские бездельники забросили всё свое безделье и побежали в свои огороды копать «серое золото», богатея с каждым новым днем, а Конго за 10 лет поставки всему миру важного элемента превратилась в процветающую Демократическую республику Конго. Так гласит легенда, но на самом деле все было немного иначе.
На территории Африки появилось множество рудников, на которые действительно ломанулись работать все, вплоть до детей, потому что за день работы в рудниках платили огромные по местным меркам деньги. Но везде, а уж в Африке тем более, где возникает поток биг изи мани, тут же появляется криминал. В итоге, развернулась нехилая бойня между несколькими десятками(!) группировок из Конго и соседних с ней стран (Уганда, Зимбабве, Чад, Ангола, Судан и т.д.) Которая многие годы выкашивала не столько бандюков, сколько, почему-то, шахтеров. Спустя время, помимо бесконечных войн, Конго накрыла еще одна беда, которая выкосила львиную долю населения — голод! Ибо каждый фермер, скотовод и садовод забросили к херам свои хозяйства и ежедневно копали землю спеша войти в списки Форбс. соответственно, местное продовольствие просто исчезло. Все это привело наших темных собратьев совсем не к светлому будущему: огромное кол-во рудников стало приводить к экологической катастрофе; голод — к смерти населения и резкому сокращению некоторых видов животных (на завтрак обед и ужин употребляли преимущественно горилл); работа в шахтах — к тяжелым болезням, в том числе смертельным; криминал — к прямому истреблению населения, проституции, эпидемии СПИДа, торговле людьми и т.д. В общем, по примерным подсчетам бельгийцев от колтановой лихорадки померло порядка 6 млн конгоденийцев, конгочан, конг… короче, негров. Эти циферки отнесли в ООН с просьбой прекратить самоистребление конго-негров. И хотя в те времена в ООН еще не слышали про BLM, но уже вовсю ценили каждую черную жизнь. Да и как тут не ценить, если Конго своей бесконтрольной добычей руды начинала создавать конкуренцию белым пацанам из Австралии и потихоньку прогибать ценник тантала вниз. Процентов так на 40-50 ;) А потому ООН выступил с «просьбой» ко всем развитым странам прекратить использовать «кровавую руду», добываемую негритянскими детишками. И вернулись дети негров в сады и школы, фермеры — на свои фермы, скотоводы — хз куда, ибо скота в Конго уже не было, но видимо, просто к семьям. Главное, что все вновь обрели счастье. Слава ООН! 
А о чем это я? А вот… что-то мне подсказывает, что новая история с золотом Уганды пройдет примерно по тому же пути. Но краткосрочное влияние на рынок золота наверняка успеет оказать. А значит мы имеем шансы увидеть 1550 за унцию презренного металла )))
★2
14 комментариев
а негров тех кличут конголезцы
avatar
Вы знаете. У меня на районе там вдалеке. Золотая гора а может быть две. И нефть не нужна. Течет как река. Алмазы вместо плодов. Я расказать могу много чего. Это про вбросы. 
Примерно то же самое происходит последние 30 с лишним лет на территории РФ и всего бСССР, после того, как в конце 80-х начале 90-х там нашли невиданные ранее в мире залежи ничейной государственной собственности…
про золото в Уганде. ИМХО ларчик просто открывается
Есть там в реальности золото или нет достоверно неизвестно.
Но известен факт, что доллар неустойчив и многие нигилисты уже отворачиваются от него. И посматривают в другую сторону. Самый близкий обьект внимание — конечно золото.

И вот эта новость кричит нигилистам «Да этого золота в Уганде хоть попой ешь. Уганда не из разряда сильных стран а потому можно считать — что золото почти ничейное и очень скоро рынок быдет завален этим самым. и оно скорей всего будет падать в цене и дальше. А потому доллар — стронг. Пока»

Вобщем эта новость — вербальная интервенция с целью поддержки доллара

И ...  кстати. я не удивлюсь если в ближайшее время появится новость о несметных залежах чистого — прям обогащенного урана

Где нибудь не очень далеко и в не очень сильной стране
Типа Гондураса
Проблема любого общества в котором стоимость труда искусственно занижена(по отношению к внешнему контуру), а стоимость ресурсов, которыми они обладают, завышена рождает внутренние дисбалансы(перекосы) и сильную зависимость (продовольственную, технологическую и прочее) от внешнего контура.

Удивительно как Россия соскочила с продовольственной зависимости, это не роднит нас с папуасами.
avatar
yv84, 
стоимость ресурсов, которыми они обладают, завышена

Cтоимость российских ресурсов ЗАНИЖЕНА
Она даже сейчас чрезвычайно низкая
В России сочетаются оба фактора — искуственно занижена и стоимость труда и стоимость российских ресурсов
Из России после распада СССР целенаправленно делали «кладовку с ништяками». Из которой белые сахибы в любой момент запустив руку  выуживали все что нужно



Viacheslav Ivanenkov, она занижена внутри страны. Во внешнем же контуре наше сырье очень дорогое. Даже во времена коронавируса низкие цены, на нефть, газ и прочее были выше внутренних.
avatar
yv84, 
Во внешнем же контуре наше сырье очень дорогое.
Я так не считаю
Обогащенный уран Россия продает почти задарма
Нефть и газ даже не приблизились к реальной стоимости

Реальная цена газа должна быть 4-5 тысяч
Нефть — не менее 300-400


Не должно быть так как сейчас. что ценные ресурсы могут себе позволить любые оборванцы из Европы
Это элитное сырье. Евронищеброды пусть топят кизяком или углем. Либо пусть платят реальный ценник своими продуктами. а не фантиками

Viacheslav Ivanenkov, и вот теперь им эту загребущую ручонку дверью-то и прищемили… Неудивительно что столько визгу и санкций.. 
Viacheslav Ivanenkov, не только в РФ, но и из СССР тоже

У меня столько пунктов что аж не пересчитать

Начиная от Сталина и его закупок

Заканчивая покупки зерна за треть запасов

Это просто позор !!

А как Горбачёв всех управленцев менял 1986-1987 году — это вообще писец!!!
avatar
Даёшь статью про мохнатое золото Украины! )) Ваще в тренде всех трендов получится. )) И геополитики, и СЛ.
avatar
Carlson Roof, я первый туда!!

На юг Украины к своим девчатам ))
avatar
В Конго ещё не приехала демократия, а значит золота там нет…

теги блога Неудержимый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн