Блог им. stepatcherkizov

Internet Explorer пришёл конец

Браузер прекращает работу. Со вчерашнего дня Microsoft больше не поддерживает когда-то популярный браузер. Браузер которому 27 лет, теперь оказался на свалке истории технологий.

Кончина IE не стала неожиданностью. Год назад Microsoft заявила, что 15 июня 2022 года положит конец Internet Explorer, подтолкнув пользователей к своему браузеру Edge, запущенному в 2015 году. Кстати, не плохой, пользовался.

Компания тем самым ясно дала понять, что пришло время двигаться дальше.

«Microsoft Edge не только быстрее, безопаснее и современнее, чем Internet Explorer, но и способен решить ключевую проблему: совместимость со старыми, устаревшими веб-сайтами и приложениями», — сказал Шон Линдерсей, генеральный менеджер Microsoft Edge Enterprise.

Пользователи отметили уход Explorer в Твиттере, а некоторые назвали его «лучшим браузером для установки других браузеров». Для других это был момент ностальгических мемов по 90-м.

Microsoft выпустила первую версию Internet Explorer в 1995 году, в допотопную эпоху веб-серфинга, где доминировал первый широко популярный браузер Netscape Navigator. Кто-нибудь помнит такой? Его запуск ознаменовал собой начало конца Navigator: Microsoft продолжала связывать IE и вездесущую операционную систему Windows настолько тесно, что многие люди просто использовали его по умолчанию вместо Navigator.

Хотя пользователи жаловались, что IE работает медленно, подвержен сбоям и уязвим для взлома. Доля рынка IE, которая в начале 2000-х составляла более 90%, начала уменьшаться по мере того, как пользователи находили более привлекательные альтернативы.

Сегодня браузер Chrome доминирует с долей примерно 65% на мировом рынке браузеров, за ним следует Apple Safari с 19%, по данным Statcounter. Наследник IE, Edge, отстает примерно на 4%, опережая Firefox.

  • обсудить на форуме:
  • Microsoft
★1
2 комментария
мне вот интересно кто им пользовался последние лет двадцать
avatar
Николай, 
некоторые назвали его «лучшим браузером для установки других браузеров». 
Я пользовался. Два раза в год! ))
avatar

теги блога Степа Черкизов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн