Блог им. fimachka

Оригинальная тема: Стратегии для торгового робота

Добрый день коллеги алготрейдеры. Кратко о себе: около года наблюдаю за алготрейдингом. На этом все ) Понимаю, что опыт не большой, поэтому хочу спросить у более опытных товарищей, хотя понимаю то, что деньги любят тишину и поэтому видимо рассчитывать на ответы по данной тематике особо не стоит?

Собственно что есть: поигравшись с ТСлабом, попробовав API бинанса (на питоне и шарпе), поглядев в сторону API Тинькова (пока не тестировал) как и все вы «заболел» идеей создать алгоритм который способен будет, что-то заработать. Осталась самая «малость», подобрать «ту самую» стратегию. В интернетах пишут, что в высокочастотную торговлю одиночке уже лучше не лезть, но вместе с тем, многие упоминают, что именно трендовые стратегии у них зарабатывают. Так же, если посмотреть на многочисленные сервисы сдающие в аренду своих роботов, то обычно это сеточники, да и почти все уважающие себя биржи предлагают свои сеточники клиентам, видимо сеточники тоже что то зарабатывают. Также, особо не хотелось бы использовать многочисленные мартингейлы и большие плечи. Отложив трендовые стратегии на потом, решил внимательне посмотреть на сетки. Как и все полистал Quantitative Grid Trading How a Fisherman Beats Wall Street и решил протестировать что-то из нее или взять за образец какой-то сервис (например битсгап). Сразу скажу, что использовать готовые решения не хочу, задача стоит создать торговую систему самому, от идеи и тестирования, до реализации и запуска. Именно самому – потому что хочется ее развивать и допиливать, что скорее всего не получится с коробочными решениями и еще потому, что хочется получить удовольствие от процесса создания.

В связи с вышеизложенным у меня есть два вопроса, на ответы особо не расчитываю но всеже спрошу:

1.Сетки: если раскинуть сеть от текущей цены (с каким то шагом) вверх до исторических хаев + запас и в низ, например до нуля, то получается что теоретически такая сетка всегда будет зарабатывать? и зарабатывать тем больше, чем больше волатильность?
Вопрос, где подвох, нужен слишком большой депозит, который придется заморозить в ордерах или есть еще что то?

2.Может быть есть места где собираются алготрейдеры и обмениваются опытом?, понятно что слива своих наработок не жду, но общение с единомышленниками всегда полезно, может и я смогу принести пользу сообществу.

★2
9 комментариев
По сеткам есть сообщество в ТГ канале «Опционы ММВБ» и «Трейдеры практики ММВБ», посмотрите
Михаил Ершов, спасибо, посмотрю.
avatar
1.Сетки: если раскинуть сеть...
А в чем вопрос? У вас есть Питон. Раскидывайте на истории, проверяйте.
2.Может быть есть места где собираются алготрейдеры и обмениваются опытом?
Может быть и есть. Без понятия.
Хотя, есть — mql5.com/ru/forum. Толку от него ноль, но попытка не пытка.
avatar
3Qu, 
А в чем вопрос? У вас есть Питон. Раскидывайте на истории, проверяйте.
Для того что бы поднять прибыль, сетку нужно сужать до размеров коридора в котором будет ходить актив, и да мы не знаем как он будет ходить и тут начинаются риски (риски выхода актива за пределы сетки, особенно вниз). Но если раскинуть сеть широко, то какие есть аргументы против кроме размера депозита?
avatar
Fimachka, так на то оно и моделирование что бы учесть большинство ситуаций. В лучшем случае это занимает 1-2 месяца.
avatar
1. Сетка — прологарифмированный Мартингейл. Там удваиваются, тут наращивают линейно. Соответственно риски те же, только разбавленные во времени.
avatar
svgr, вы говорите про срочный рынок? если да и если только спот, то как я понимаю, риски остаться с упавшим активом + комиссии, или не так?
avatar
Fimachka, торговая система на 2х китах .
1- полюби убыток = сделай его не большим статистически .
2- разлюби прибыль = сделай ее меньше реальной но дольше текущей.
Лучшие берут 40% с оборота за 10 сделок.Простые берут 20%.Кроме того у времени есть своя доходность.За день 1.2%, за неделю 5% и за месяц 10%. Надо знать это и не ждать от алгоритмов большего.
avatar
ezomm, видимо эта философия станет мне доступна с вашим стажем торговли
avatar

теги блога Fimachka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн