Блог им. MrVincent

крупнейная Понци схема на планете

Наверняка все помнят нашу отечественную МММ и ей подобные аферы, разорившую миллионы людей. Понци схема родилась в США и казалось бы уж кто-кто, а эта страна должна уже быть настороже и не допустить подобные аферы. Однако Бернард Мэйдофф доказал обратное.
Что такое Понци схема? вкратце — это финансовая пирамида, где  вкладчикам выплачиваются деньги за счет притока новых участников. Пока есть приток, деньги платятся. Критический момент наступает, когда приток ослабевает настолько, что платить уже нет смысла и афера заканчивается.

Криптовалюты это по сути, классическая схема Понци. актив ничем не обеспечен и растет в цене за счет желания других людей учавствовать в этом. Зомбированные крипто-буратины никогда не признают этого, хотя это факт.  Люди, одурманенные тысячами «экспертов» о мудреной децентрализации несли свои сбережения в новое чудо-веяние. Миллионы стали скупать биткоин и ему подобные крипто-валюты, в надежде, что он вырастет до миллиона долларов и наступит новая эра замены денег и всё будет в шоколаде, ведь так сказали «эксперты». Многие люди посмеиваются над моим постом по 1000$ за биткоин, со словами «ну жди, ждун». Я как раз не собираюсь покупать его ни за 1000 ни за 100 $. Какова стоимость «ничто»? Казалось бы ответ очевиден, но нет. В современном обществе даже за  «ничто» люди готовы платить огромные деньги пока есть спрос и армия бездельников «экспертов» трындит, что «вот ваш доллар и акции это просто фантики, а крипта это будущее». Будущее, да, но обеспеченное только для тех кто продает это «ничто».
Когда же наступит час Х? Следуя логике существования понци схем — тогда, когда криптобиржы откажутся менять токены на реальные деньги под разными предлогами: «техническая ошибка, инженеры уже работают не волнуйтесь», «просто у нас замена сервера, пара дней и все наладится», «наш софт проходит сертификацию SEC, скоро все образуется»  и так далее, всё схлопнется как карточный домик.
И даже если вы сорвали крупный куш и заработали миллионы на крипте,  гордиться тут нечем. По сути, вы заработали деньги не на развитии какой то компании, как это будет например при торговле акциями, а просто продав воздух и ваши миллионы это слезы и страдания других людей, которые в будущем обнищают.
★1
20 комментариев
Тоже и про золото!  Пока есть приток, то золото стоит дорого, как только все поймут, что цена золота должна быть возле плинтуса, а зеленая, резаная и никому не нужная бумажка дает 10-20% годовых, то массы ринутся искать баксы.
Диванный аналитик-практик, во времена сильной инфляции в США и печальной перспективы доллара, золото обычно дорожает. Владельцы обесценивающейся бумаги стремятся обменять её на этот металл.
Почему на именно на золото?
Не только и некоторые другие металлы могут выполнять функцию денег.
avatar
Диванный аналитик-практик, золото — это ресурс, такой же как нефть, газ, лес, вода и т.д. — ресурсы всегда имеют цену.
  Фиатные деньги — это долговые расписки, гарантированные государством. Чем больше доверия государству — тем больше можно получить за них ресурсов.
  Что до криптовалют — это типа «фиатные деньги», только никем не гарантированные.
  Выводы делайте сами…
avatar
Диванный аналитик-практик, у золота хотя бы есть востребованность в электронике…
насколько все у вас запущено. вы остались где-то в прошлом веке. что ж, несите деньги на биржу акций или под процент в банк, там вас ограбят на законных основаниях.
avatar
dandr, 
У меня в портфеле 3 крипты.
Считаю, что крипта на PoS только для спекуляции.

Bitcoin долгосрок
DASH долгосрок
BNB долгосрок

Дмитрий Баффет, покупали в 2015? 
avatar
₽100, начал в 2021 году.
Дмитрий Баффет, bnb это pos)
avatar
Антон Б, BNB на PoS но это самая крупная биржа, плюс у неё много проектов, у неё фиксированное кол-во токинов плюс они сжигаются (уменьшаются в количестве). Децентрализация находится не в одних руках.
Когда морозят активы со всех сторон, когда страну отменяют топ корпорации типа визы, когда наш цб отменяет свободную конвертацию рубля — крипта продолжает работать в любой точке мира и делать удобнее/безопаснее жизни многих людей. Я думал что текущий кризис это наглядно показал, но нет:D все-таки есть много альтернативно одаренных)
avatar
Жизнь достаточна эфемерна как и ценность всего в ней .
Объективных аргументаций не видно, зато отчётливо прослеживается желчь .

Наша задача заработать на этом деньги, а не рассуждать о «благочестивости»
Геннадий Абрамов, основатель Догекоина Палмер как раз об этом и сказал в интервью: все понимают, что это мошенничество, но всем хочется сделать деньги из ничего. 
avatar
Биткоин не является традиционной Понци схемой, по одной простой причине: вы платите за биток непосредственно владельцу битка, а не взаимодействуете с каким-то пулом денег неустановленного/установленного круга людей.

Сама суть биткоина довольно интересна, тк очень схожа с фиатом и чем-то даже лучше: 
1) ограниченность массы и дефляционная модель (конечность макс. числа битков и безвозвратные потери)
2) сложность получения. 

Главная проблема, что традиционными методами оценить стоимость битка невозможно и она формируется только лишь на основе спроса и предложения (возможно сложность майнинга и компенсации?), а соответственно цена подвержена волатильности в  моменты перекоса спроса/предложения.
avatar
Oblitus, вас можно тоже фриком назвать?
Догекоин — очень технологичный блокчейн. Когда остальные только торговали, он уже был прикручен к разным форумам, включая Реддит. А потом стал бриджем для разных блокчейнов.
Именно то, что финансисты из технологии сделали такое говно, и вызывает у него протест.
avatar
На Лахте вора пригожина теперь появился новый вид портянок?🤣🤣🤣😆

теги блога Vincent Demidoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн