Блог им. Niken

ЕЦБ как часть "империи лжи"

Итак, друзья мои, ЕЦБ сегодня решил оставить ставки без изменений.

Полагаю, людям, которые давно живут в стабильной системе (я про аналитиков-прогнозистов ЕЦБ), тяжело осознать, что изменения нужны проактивные, а не реактивные. Либо это попытка слегка нахлобучить США, прикинувшись чайниками.

Основной посыл — мы наблюдаем временный пик инфляции, которая сама по себе придёт в норму в 2024 году. Да, против текущей инфляции не попрёшь, поэтому прогнозы на текущий и следующий годы мы повысили. Но наша цель — 2%, поэтому прогноз на 2024 год — 2,1%. Очень мило))
Мы планируем повысить ставку на 0,25% и июле и ещё на столько же в сентябре. Но это не точно. Мы заканчиваем программы выкупа активов, но продолжим реинвестировать тело долга (principal) по программам выкупа активов. Опять милота))

Что дальше? Теперь у американцев дилемма — ещё труднее повышать на те 0,5%, о которых уверенно заявили некоторые члены ФЕДа. Ведь в этом случае ставка в США оторвется от ставки в Еврозоне, что вызовет никому не нужное укрепление доллара.
Очень тяжело слезать с допинга.

Мой вывод: и европейцы и США будут уверенно мычать, пытаясь максимально затянуть повышение ставок и рецессию. Долгосрочные прогнозы принимают форму хоккейной клюшки, что говорит о их качестве.
Думаю, цель максимум — это удержаться в текущем избирательном цикле США и Европы до 24-25 годов, а там будут разгребать новые лица.

Продолжаю верить в нефтянку (в ресурсный суперцикл), но часть позиции в SLB потихоньку фиксирую, опасаясь санкций в СПББ/БЭБ и/или BONYM.
А в прогнозы ЕЦБ и ФРС «Не верю!», как говорил Станиславский.

теги блога Антон Шаронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн