Блог им. Slava88

Блокировка ГДР/АРД на Мосбирже (Русагро, ВК, Глобалтранс, Озон, х5, Эталон и прочие)

Заблокируют ли ГДР/АДР компаний, осуществляющих деятельность на территории РФ? Нет, не должны! Блокировка будет не обоснована. Однако есть но..

 

Расписки выпущены иностранными банками JP Morgan, BNY Mellon, Citibank и размещались специально в рублях на Мосбирже, держателем является НРД и проводит по ним расчеты, распределяет дивиденды. От вышестоящего депозитария получают информацию по значимым событиям и средства для распределения дивидендов. Торги этими бумагами — это фактически юрисдикция РФ. Европейские санкции в отношении НРД никак не относятся к этим распискам. Даже хорошо, что х5, ВК и прочие выпустили расписки в банках сша, европейские санкции не затронут эти компании с европейской юрисдикцией. Депозитарные расписки специально придумали, чтобы обходить санкции! Именно поэтому многие у кого были эти активы куплены на ММВБ в рублях и переведены, смогли ими спокойно торговать после перевода (в некоторых случаях нет, из-за некомпетентных действий брокеров).  Не понятно, кстати,  зачем их вообще переводили от санкционных брокеров??? НРД и ЦБ выполняют санкции западных стран и принуждают санкционных брокеров избавляться от расписок???

Распространенное заблуждение по поводу ГДР тинька, озона, русагро и пр.

«Пусть конвертируют в рос акции». Нет. Это иностранные компании, у них нет российских акций, так как они зарегистрированы в иностранной юрисдикции(в основном кипр) и акции выпущены, например, с исин CY (NL для х5). Для этого, им сначала нужно сменить юрисдикцию на РФ. Такое делал ЭН+ так что опыт имеется, но нужна воля владельцев и наличие у них стальных яиц. У этих компаний вы даже не купите обычные акции в принципе, так как их нет в свободном обращении, под них выпущены только ГДР/АДР. Это, пожалуй, обидный парадокс российского рынка инвестиций, когда компания бежит из своей юрисдикции для привлечения капитала. 

 

Могут ли заблокировать эти расписки? Могут. В текущей ситуации некоторые действия регулятора спонтанны, не понятны рядовым инвесторам. Многие стали задаваться вопросом в последнее время: «Что это за махинации?». Так что вполне вероятно, что и расписки заблокируют, но подобный массовый блок точно не пройдет бесследно, так как  биржи с ЦБ просто растеряли доверие инвест сообщества за последние месяцы.

список компаний:

  • AGRO – Ros Agro;
  • CIAN – Cian;
  • EM44 – United Medical Group (EMC);
  • ETLN – Etalon Group;
  • FIVE – X5 Retail Group;
  • FIXP – Fiх Price;
  • GEMC – United Medical Group (EMC);
  • GLTR – Globaltrans;
  • HHRU – HeadHunter;
  • HMSG – HMS Hydraulic Machines & Systems Group (Группа ГМС);
  • MDMG – MD Medical Group («Мать и дитя»);
  • OKEY – O'KEY;
  • OZON – OZON;
  • QIWI – QIWI;
  • SFTL – Softline;
  • TCSG – Tinkoff;
  • VKCO – VK Company Limited.

    По поводу Полиметалла и Яндекса ситуация не много другая,  они имеют полноценный листинг на Мосбирже, поэтому не понятно какая там цепочка депозитариев. В теории есть акции которые торгуются только на Мосбирже внутри страны и их блокировка тоже не будет обоснована.  

Буду рад услышать мнения и замечания, если в чем то не прав, так как может не все юридические нюансы учел?

 

UPD: посмотрел сообщение по собранию акционеров Русагро от BNY Mellon, пришло через Euroclear Bank S.A./N.V. Значит все таки через евроклир, поэтому выплаты дивов накрылись. Но это не может является причиной блокировки торгов, расписки эмитированы для мосбиржи и хранит их НРД по сути.

★8
29 комментариев
получается 2 опции — либо компании сами уходят с мосбиржи или релоцируются в РФ. Но они же на айпио размещались как иностранная компания и инвесторы с айпио могут не понять таких вещей.
avatar
Warren Warren, это мы можем не понять таких вещей. Все активы в РФ, поля, леса, моря, буренки, зубные кресла, но млять «мы иностранная компания» бабки будем выводить из страны
avatar
Доктор Силберман, так даже у того же абсолютно инорезного  Макдональдса всё в русской дочке на 99% было российское, ну лишь кроме получателей итоговой прибыли.
Так что это нормально.
avatar
Сейчас все эти «бумаги» ценными бумагами в привычном смысле слова уже не являются. Это некоторые фантики. Судьба этих фантиков — вопрос интересный. Но совершенно точно сейчас не могут осуществляться никаких выплаты по ним.

Можно провести аналоги с ИЦБ на СПБ: акции уже были заморожены частично, но физики об этом не знали и продолжали торговать. 

Почему ЦБ разрешает торговать этими фантиками — вопрос интересный. Но с другой стороны, ну торгуют и торгуют, ничего плохого от этого напрямую как бы и нету.
avatar
Vanger, Вторичное размещение это премия для бизнеса, чистые деньги. На что они пойдут — никто не спрашивает,  не принято гостям интересоваться делами хозяев. Как торгуются бумаги — уже другая история.
avatar
Два раза в списке EMC, но нет Ленты
avatar

deke, проверил. Лента провела редомициляцию и полноценный листинг на Мосбирже, поэтому gрекратила программу расписок. 

Список с сайта мосбиржы. Проверил, у EMC два тикера на бирже, который EM44 не торгуется

Slava88, Альфа мне по-прежнему показывает ADR у Ленты. Видимо тупят.
avatar
deke, у Ленты сохранились как адр, так и обычные акции. Надо было успеть в начале года скинуть адр тк за них ещё и комиссии дерут конские. А теперь, боюсь, у вас всё плохо ( Проверяйте
avatar
Vanger, чур меня, я такое не покупаю. Тем более что в ВТБ и Альфе все эти бумаги были под запретом.
avatar
Подсказал бы кто, смогу ли я продать бумаги Petropavlovsk (POGR), которые перевели из Сбер брокера в КИТ Финанс брокер. Договор до сих пор с Кит Финанас не заключал, поэтому возможности проверить нету.
avatar
Сашка, Вчера продала на ЕИТ Финансе X5, переведенные из Сбера. Нормально. Сегодня пришел отчет от них о зачислении денег через 2 дня. Только теперь не понимаю, что ьудет с налогами-цена покупки не отравилась в КИТе.
avatar
Дак что всё-таки с полиметаллом какие риски?
avatar
Виталий, пока никакой определенности. нужно ждать информацию от Мосбиржи. В пятницу торги не остановили, так что есть шанс что не заблочат
X5 где зарегистрирована? 
avatar
Lookas, Нидерланды. ГДР выпущены американским BNY Mellon исин US
Lookas, Нидерланды.
avatar
Являюсь клиентом Открытия, согласно письму Инвест Палаты я с 11 апреля могу торговать переведенными иностранными бумагами и адр/гдр (конкретный список бумаг в письме). По факту на 04.06.22 бумаги до сих пор не переведены!!! Без недели 2 месяца, Карл! С 11 апреля просадка по этим бумагам уже более 30% и видимо будет только хуже. Я в шоке от сервиса. Персональный менеджер говорит что это массовая проблема у них… Также менеджер несет чушь что эти бумаги нельзя будет продать ни у Палаты, ни у иного брокера (если перевести их иному). Ответ менеджера был до недавней истории с НРД, не пугайтесь. В общем бардак и менеджеры некомпетентны. Если проблема массовая и юридически есть основания подать на них коллективный иск — пишите в личку — я с удовольствием присоединюсь.
avatar

SergeB, когда они слышат ИЦБ, то представляют американские акции с СПб биржи, поэтому несут бред и никто не хочет разбираться в конкретной ситуации.

Вообще, считаю, что блокировка ГДР в открывашке не законная, биржа продолжает торги ими без ограничений. Блокировка якобы по указанию ЦБ (с целью перевести и обезопасить), но если прочитать этот указ ЦБ, то там: "... другим депозитариям в целях недопущения распространения мер ограничительного характера на их депонентов". Нахрена закрывать торги? перевели в другой депозитарий и разблокируйте торговый терминал для ГДРок. Указ ЦБ выполнен, все! Но тут они переписывали свой регламент по 100 раз на дню, и вот такой беспредел там в части возможных ограничений уже от самого брокера, когда он может ограничивать доступ к бумагам:

"… если Брокер по своей инициативе ограничил прием поручений и их исполнение на определенном Рынке, через определенного вышестоящего брокера, по определенным классам Инструментов или отдельно взятых Инструментов, до определенного времени, в том числе при подаче поручений определенным способом или посредством определенного ПО;..."

Трактуя этот пункт буквально перевел его так: «можем заблочить что захотим и когда захотим».  

То есть торговля ГДРками всяких русагро просто заблочена на уровне ПО брокера (как например 3й эшелон для неквалов) вот и вся история. Подобные положения регламента, написанные на скорую руку, это уже злоупотребление полномочиями и повод прокуратуре разбираться в квалификации, тянет на нарушение УК.

Софтлайн прям очень сомневаюсь, что заблочат
avatar
Депозитарные расписки специально придумали, чтобы обходить санкции! Именно поэтому многие у кого были эти активы куплены на ММВБ в рублях и переведены, смогли ими спокойно торговать после перевода (в некоторых случаях нет, из-за некомпетентных действий брокеров).  
Ложь откровенная, депозитарные расписки придуманы для того, чтобы не платить налоги в РФ, и причем тут брокеры? Ну заблокируют они все банки своими санкциями и что дальше? Как раз российские акции компаний, зарегистрированных в российской юрисдикции( даже те, что под санкциями, как втб, сбер) свободно торгуются, а депозитарные расписки, зарегистрированые за рубежом (VK, Yandex, X5, QIWI и т.д) заблокированы в санкционных банках. На экспофоруме ВВП повторил, что наши компании предупреждали о последствиях — игнорировали, теперь расплачиваются миллиардами.
avatar
romntw, ВВП лучше бы предупредил 23 февраля, чтобы всё продали. А хули толку спустя 4 месяца от его предупреждений.
avatar
Albatros, та же фигня. Полностью согласен, что расписки подменили своим дядям. Есть надежда (правда очень небольшая), что такую подмену можно будет признать незаконной, поскольку у меня сохранился брокерский отчет из которого видно, что расписки я покупал за рубли и на Мосбирже.
avatar
После тучи звонков по банкам выяснил, что для исправления отображаемой информации по счету нужно подать
1. Брокерский отчет со дня покупки ЦБ по день завода их в БКС,
2. Справку о стоимости выведенных ЦБ с указанием метода расчета ФИФО, даты вывода ЦБ, даты покупки ЦБ.
3. Справку по счету депо.
Побежал заказывать справки.
avatar
Вообщем документы подал, в БКС сказали, что подмена была выполнена в Альфа банке самостоятельно… есессно самостоятельно — меня никто не уведомлял, разрешения я не давал. 
На вопрос, когда расписки разблокируют сказали по документам они будут разбираться сами, типа ждите. Кого, чего ждать — видимо плакали мои денежки. Собственно с какого лешего наши акции без нашего разрешения поменяли — может кто уже судился с Альфой по этому поводу?
avatar
Albatros, ВВП и до 2022 предупреждал, да и вообще не понятно зачем спасать деньги тех, кто убежал с бизнесом из страны обслуживая хотелки санкционных какашкометчиков из сша.
avatar
самое забавное, что купленные через втб озон, Яндекс, вк за рубли на мосбирже, после перевода(во время перевода) в альфу, оказались номинированы в долларах и соответственно до сих пор заблокированы
но уже находятся в бкс

считаю что эти акции просто подменили
своим дядям отдали наши
а нам их заблокироаные

другого объяснения я не нахожу этому раскладу 
20.08.2022 ситуация в Открытии не изменилась, никуда не перевели и ничего не разблокировали, на любые вопросы ответ один ждите, а чего ждать у других брокеров ими можно свободно торговать, видимо нужно всем просто подальше максимально от Открытия держаться
avatar

теги блога Slavik Domestic lord

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн