megatrade

фонд FXRB кончился

Finex был крупнейшим оператором ETF на российском рынке, который пиарили почти все фин блогеры и адепты пассивного инвестирования.

Судя по всему, они проебали бабки по фонду FXRB (фонд облигаций крупнейших российских эмитентов) ещё в феврале

Сейчас главная интрига — что будет с остальными фондами, так как их вероятно тоже неплохо задело.

21 комментарий
в двух словах — эти клоуны продали все российские облиги чтоб покрыть убытки по другим залетам — теперь в фонде осталось активов что то около нуля  
avatar
megatrade, зачем продавать в убыток облиги, чтобы покрыть убыток в другом фонде? ил что они там хотели получить? оставить пальцы жирными на-последок?
avatar
evg_gen, жирные пальчики в таких случаях — основная цель 
avatar
evg_gen, у них обычный маржин колл по контрактам хеджирование случился тс бред написал
avatar
megatrade, покрывали убытки по хедж этого же фонда, капец всем фондам с хеджем
avatar
я сразу говорил что эта контора Отстой, но мне не верили.
Владимир Гончаров, отрезвление к людям приходит слишком поздно, обычно с убытками…
avatar
megatrade, ну я убытки в другом месте взял, но не суть.
Финекс мелкий клоп, у Сбера фонды много больше.
avatar
Ветерок, да если бы мелким был, если не ошибаюсь, самый крупный…
Зачем им цб вернула лицензию
avatar
cейчас интересны три стадии принятия реальности:
— уже взяли,
— даёт показания,
— готов всё переписать.
avatar
пруфы есть?
avatar
ves2010, 
https://finex-etf.ru/university/news/vozobnovlenie_rascheta_scha_po_shesti_fondam_rasskazyvaem_podrobnosti/
Что это значит? Фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу. На текущий момент эта информация раскрыта в краткой отчетности FinEx Funds ICAV. 
 
Надо ск завалить заявлениями о мошенничастве чтоб работать не могли
avatar
Roman812, не надо. Там полно еще людей кто сидит в их фондах, которые пока не пыхнули.
Марвин_Инвестор, ну вернее, мы еще не знаем, что они пыхнули. В заявлении прозрачно намекается, что с другими фондами с рублевым хеджем тоже все не очень хорошо. Там-то тоже пришлось расплачиваться за хедж из активов (а как еще?). Только видимо хватило расплатиться и еще что-то осталось. 
avatar
Иван, они должны были при ликвидации фонда гасить паи пропорционально. У меня больше вопрос к фондам на американские акции. Если и они крякнут это п-ц.
Марвин_Инвестор, теоретически, это могло случиться, если им не хватило ликвидности в хеджируемых фондах, что бы покрыть убытки по хеджу. Они могли начать продавать базовые активы из других фондов, ибо — а что еще делать, если пришел марджин колл? Вопрос только сколько реально в абсолютном количестве FinEx получил убытков. Остальное вроде как без плечей. Да и даже если с плечами, с базовыми активами особо ничего плохого не происходило. С золотом тем же. С чего бы там быть убыткам? А вот евробонды сдулись знатно.
avatar


avatar

На фоне санкций и ограничений на движение капитала, введенные правительством и Банком России, контрагенты фонда (крупнейшие инвестиционных банки) приняли решение не продолжать операции валютного свопа в паре рубль-доллар (имеется ввиду корректировать номинал контракта и/или его продлевать) и потребовали немедленного расчета по контрактам. В соответствии со стандартными условиями функционирования рынка внебиржевых деривативов фонд был обязан покрыть убытки по свопам – единственным источником для этого были еврооблигации российских эмитентов, составлявшие активы фонда. Из-за резкого падения стоимости российских еврооблигаций на международном рынке управляющий был вынужден продать все облигации, относящиеся к данному классу активов, для покрытия обязательств по свопам. Результат – падение стоимости акций FXRB до нулевой отметки. Причина – реализация геополитического риска.

Что это значит? Фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу. На текущий момент эта информация раскрыта в краткой отчетности FinEx Funds ICAV на 8 странице (https://cdn.finex-etf.ru/documents/FinEx_Funds_ICAV_31.03.2022.pdf).


теги блога megatrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн