Блог им. JeromeP

Рубль вприсядку

Ну, что, вот и произошёл разворот рубля. Как обычно, быстро, резко и дерзко. Причём ладно бы он только к пендосам упал с еврогеями, но он и к китайцу снизился. Лежат давно забытые в корзине Али 3 вещи разной стоимости. За два дня то что стоило 40 рублей теперь стоит 48, 980р — 1188р, 2100р — 2523р. Сколько это в процентах не хочу считать, знаю одно: всё что там произошло, произошло не в мою пользу.
Только Титимилк снизил цены на видеокарты, т.к. биток обновляет локальные лои, как тут же их поднял, увидев, что рубчик ослаб… Хотя какой уж там ослаб… скорее смартлаб! Мы уже жили со стабильными 70+ рублями, а он сейчас то крепче, но цены уже явно не те.
Рубль вприсядку
Рубль вприсядку

— Зачем ты следишь за нефтью?
— Чтобы понимать, что будет с курсом!
— Мы отвязали нефть от курса, прекращай!

— Зачем ты смотришь на курс рубля?
— Чтобы понимать, что будет с ценами!
— Мы отвязали цены от курса, заканчивай!

— Зачем ты мониторишь цены?
— Чтобы понимать, хватит ли мне денег!
— Мы отвязали твои деньги от цен, иди работай!

20.07.1999
В конце июня 1999 г. в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ состоялась трехдневная конференция на тему “Управление кризисным развитием”, организованная Ассоциацией консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР). Кризисы, как известно, являются постоянным и неотъемлемым фактором жизни нашего общества и государства на всех уровнях  -  от центральной власти до конкретных организаций. По мнению специалистов, не менее половины наших кризисов порождены системой управления и управленцами и носят субъективный характер. Мы же нередко перенимаем за рубежом и пытаемся строить у себя управленческие системы, рассчитанные на другое, устойчивое и стабильное развитие.

Руководитель Центра экономических реформ при Правительстве РФ В. А. Мау начал свой доклад “Особенности российских экономических кризисов” с анекдота. Президент говорит премьеру: “Никак не могу понять нашу экономическую политику”. “Позвольте я вам объясню”,  -  отвечает премьер. “Объяснить-то я и сам могу,  -  возражает президент,  -  я понять не могу”. По мнению г-на Мау, у нас имеет место переплетение сразу трех кризисов: первый связан с переходом от индустриального общества к постиндустриальному, второй  -  с особенностями посткоммунистической трансформации (Лех Валенса называл это “переходом от яичницы обратно к яйцам”), третий  -  с революционным характером этой трансформации. Под революцией здесь имеется в виду не массовое насилие или коллективное пение “Марсельезы”, а определенный тип системных преобразований, при котором государство теряет контроль над ситуацией, неспособно собирать налоги в нужном размере, становится слабым, какими бы идеологическими одеждами это ни прикрывалось. Совместить демократию и повышение налогов у нас трудно  -  ибо налогоплательщики являются еще и избирателями. К этому следует добавить кризис крупных (прежде всего индустриальных) предприятий-гигантов, характерных для экономики 30 — 40-х годов. Впрочем, эти гиганты обладают огромными лоббистскими возможностями и существуют неплохо (хотя и крайне неэффективно).

Отвечая на вопросы участников конференции, академик Аганбегян дал общую классификацию нынешней ситуации. Примерно треть нашей экономики сегодня  -  новые коммерческие структуры. Они с самого начала создавались для работы на рынке. У них обычно энергичные руководители и эффективные собственники. Не менее четверти экономики  -  чисто государственные организации, как правило, неэффективные. Мы очень слабо используем опыт управления госсектором в Италии (где он составляет 25%) или Франции (30%). Оставшуюся часть экономики можно назвать “итогами ваучерной приватизации”. Лишь 20 — 30% этой части успешно (пример  -  Горьковский автозавод) преодолели некий этап, и у них есть шанс; еще процентов 25 этого слоя безнадежно больны, их надо закрывать. Директор одного из таких заводов на совещании в 1997 г. сильно критиковал правительство. В ответном слове тогдашний премьер Черномырдин сказал: “Да был я у вас недавно, у вас весь двор заставлен гусеничными гаубицами, что же мне теперь из-за вас войну, что ли, начинать? Ну не нужно это никому сегодня, непонятно разве?”.

Хочется отметить, что конференция носила не только научно-практический, но и творческий характер. Целый день был посвящен секционной работе (мне выпала честь руководить одной из секций): обсуждались свежие идеи, систематизировались накопленные примеры, генерировались новые консультационные ценности. Потому что кризисы, судя по всему, были и останутся естественным фоном нашего бытия, и если мы не научимся хоть как-то управлять ими, они всегда будут управлять нами.  
★1
8 комментариев
Хомячки все еще смотрят курс на али. Забавное.
avatar
vyzei, так курсом всё в этом мире и определяется. Иначе непонятно что ценнее: килограмм киви или килограмм картошки. Поэтому страны делятся на 2 типа: экспортёры и импортёры. Первые коллекционируют резаную бумагу (циферки в компьютере), а вторые берут её «в долг» у своего ЦБ и скупают ништяки по выгодному курсу. 


Наш же ЦБ говорит, что люди должны брать кредиты на ништяки, и закладывает заниженным курсом проценты по кредиту в стоимость товара, а потом ещё и требует их вернуть сверх цены покупки. Забавное.
Руководитель Центра экономических реформ при Правительстве РФ В. А. Мау
...
Просто ещё один агент Запада. Их много пока что во власти.
avatar
₽100, если к ним прибавить чиновников и депутатов у которых на западе бабло ( не рубли естественно) и дома-квартиры- виноградники, то это будет абсолютное большинство. Получается Россия и есть запад:))))) Чисто по соседски переругиваемся иногда:))))))))
avatar
AVG, "... дома-квартиры- виноградники", а теперь и много коробочек с валидолом. 
avatar
AVG, да, была такая хохма: это ваша элита или уже наша?
avatar
Не пойму я вас… Растем — плохо. Падаем — плохо
avatar
Защита России в тесте, тесть свекор, тёща свекровь.
Путин царь но есть защиты,
Его тесто не однородное, хоть и законы делает зажимные.
Пишут путлер, может заиметь не делать потенциал, может и сделать их не успевая, н ктоне хочет подчиняться, подчинииди отгадай рынок.
90% сливал.
На него и воры похожие есть и отклонёния

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн