Блог им. Alexandr_Gvardiev

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

В прошлом посте я рассказал, как уехал из Краснодара в Индонезию на Бали.

Первом делом на Бали я запланировал открыть счёт в индонезийском банке. Потому что российские карты в Индонезии не работают, а налички надолго не хватит.

Процедура открытия счета на Бали довольно простая:

На форуме я нашёл отзывы других россиян, которые уже успешно открыли счёт.

⁃ Из отзывов узнал требования: неснижаемый минимальный остаток для мультивалютного счета 1 000 000 рупий (около $70) и наличие поручителя с остатком на банковском счёте 10 000 000 рупий.

⁃ Там же нашёл контакты поручителей для разных банков. Выбрал банк «Permata Bank» с удобным мобильным приложением.

⁃ Выбрал команду: менеджер банка + поручитель. Они обеспечивают беспроблемное открытие счета за 500 000 рупий ($35). Работать с командой удобней. Потому что когда менеджер банка в доле, то в его интересах открыть вам счёт. И вам с поручителем не надо бегать по разным банка в поисках лояльного менеджера.

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

⁃ Написал менеджеру в ватсапп. Он попросил заполнить анкету. Назначил дату и время встречи.

⁃ В назначенное время я пришёл в банк, там меня уже ждал поручитель. Он взял для меня очередной талончик. Потом на банковском планшете он за меня заполнил заявку на открытие счета, использовав мои анкетные данные.

⁃ Час ожидания. Подошла моя очередь. Минут 30 оформления. Моя роспись. Роспись поручителя. И вот мне уже выдали неименную банковскую карту VISA.

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

⁃ Как я писал выше, для активации мультивалютной карты нужно иметь на счете минимум 1 000 000 рупий. Поэтому я взял талончик в кассу, чтобы положить наличку на счёт. Но очередь двигалась очень медленно. Передо мной какой то иностранец снял несколько килограммов рупий. Выглядело это примерно как кипа макулатуры, которую я сдавал в детстве. Дело в том, что самая большая купюра в Индонезии это 100 000 рупий ($7). Поэтому для любых крупных операций деньги таскают даже не пачками, а кипами.

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

⁃ В общем я устал ждать своей очереди, поэтому сразу решил протестировать p2p переводы с Binance на мою индонезийскую карту. Выбрал валюту IDR, способ “Permata me”, указал номер своего счёта, сумму 2 000 000 рупий, дождался получения денег на счёт, перевёл крипту.

⁃ Затем я снял 300 000 рупий в банкомате, чтобы проверить активацию карты. Все отлично сработало.

⁃ Вышел на улицу. Там меня ждал поручитель. Я вручил ему заслуженные 500 000 рупий.

— Мы пошли в самый дорогой район Бали, чтобы отпраздновать открытие счета. По пути мне стало очень жарко, потому что я надел джинсы, чтобы в банке выглядеть солидней. Это было плохой идеей. Все мои ноги и части тела немного выше полностью пропитались потом. Поэтому мы зашли в лавку и купили мне саронг — традиционную мужскую азиатскую одежду, рулон ткани обматывают вокруг пояса, это обеспечивает потрясающую вентиляцию в жарком климате.

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

⁃ Дошли до пляжа с 5 звездочными отелями, выбрали ресторан, заказали кус-кус с осминогом, покебол, пиццу Маргарита, зелёный фреш и местное пиво. Порции огромные, остатки забрали с собой.

⁃ Счёт вышел на 3500 рублей. Хитрые индонезийцы сразу включили в него и налоги, и чаевые по 10% каждые. Надо сказать, это конечно очень дорого для Индонезии, но вкус и размер порции соответствуют цене. Хотя пиво имело сомнительный вкус. Но азиатские пива в целом имеют сомнительный вкус.

Открыл заграничную банковскую карту в Permata Bank

⁃ Я решил еще раз испытать новоприобретенную банковскую карту и заплатил ей по счету. Всё прошло хорошо.

⁃ Придя домой, я первым делом оплатил подписку на один трейдерский информационный ресурс. Оплата за него не проходила даже по кыргызстанской карте, а тут все сработало, да еще дали 30 первых дней бесплатного пользования.

⁃ На следующий день я решил протестировать SWIFT-перевод. Отправил в налоговую уведомление об открытии зарубежного счета. Затем купил $100 на бирже через тинькофф и отправил их по SWIFT на свой индонезийский счет. 3 дня пока ничего не слышно ни от Тинькофф, ни от Permata. От налоговой пришла ошибка об отправке уведомления. На следующей неделе попробую узнать судьбу своего налогового уведомления и перевода. И в следующем посте расскажу можно ли так переводить доллары.

Александр Гвардиев

Мой телеграм-канал:

https://t.me/sunnymoneyy

Телеграм-канал, где я в команде с другими трейдерами пишу про опционы на американском фондовом рынке:

https://t.me/hey_americano_trade

★33
40 комментариев
Ставлю плюс, это уже гораздо интереснее перелета, удаленно они не открывают, если менеджеру предложить побольше?
avatar
NikolasM, думаю что не откроют. нужен загран паспорт и личное присутствие кого нибудь, кто будет ставить росписи на документах. хотя попытаться предложить менеджеру конечно можно ;)
Александр Гвардиев, предложи, пожалуйста, загран разумеется скан для отчета ему приложим, в ближнем зарубежье такое практикуют когда менеджер, действительно, заинтересован зелеными бумажками, ну и тебе за труды и пересылку карты ))

Даже что-то в Индонезию захотелось после твоего поста
avatar
NikolasM, Ну ты предложи ему) номер ватсаппа на картинке в посте. если договоришься помогу с остальным)
Спасибо, интересно!
Спасибо за подробный рассказ. А если не секрет какой трейдерский информационный ресурс используете, который оплачивали?
avatar
Simon Tarsus, Во благо! barrons — новости интересные пишут
Жалко, что нет мировой ЭЦП. оформил раз и подписывай документы по всему миру без присутствия 
avatar
Paulmarko, в крипте что то похожее пытаюются реализовать. лет через 20 наверно реализуют)
Александр Гвардиев, Да дело не в крипте, а в доверии. Между странами такие удостоверяющие центры еще очень плохо и мало где работают. Даже в EU между странами, где казалось бы давно уже пора такое сделать.
Удачи, очень интересно! В отличии от местных балаболов. Один перелет  — такой квест, если не знаешь, то неделю можно добираться )
Гражданин, благодарю! Да с перелетом квест вышел сложный но интересный)
хм. как бы тут народ развел срач, если бы менеджер сбера просил бы за открытие счета хотя бы 500 рублей на лапу.))))

avatar
evg_gen, да это вы точно подметили)))
Вопрос пополнения счета из РФ пока открыт, как я понимаю?
avatar
What?, да, пока открыт.
а нахрена тебе из РФ что-то переводить? Бинанса мало?
avatar
gambler09, на бинансе курс выше
gambler09, если это мне, я не пользуюсь крипто
avatar
Счёт открыли на срок визы? Или на большее время?
avatar
Den, насколько я знаю срок визы не важен. карточка имеет срок действия 4 года.
Вам не идет эта юбка по цветотипу, может попробовать другую расцветку
avatar
Спасибо за статью, но побуду занудой… Роспись — это гжель, обои или хохлома, и… всё! Всё остальное — это подпись и никак иначе!
avatar
SAA, Во благо! Спасибо, буду знать)
Отличный репорт, ждём продолжения с тинькоff. По поводу уведомления налоговой, можно почтой (заказным с подтверждением вручения). Сам так делал с IB аккаунтом. Заполните форму и перешлите кому-то в РФ для распечатки и похода на почту. Beer Lao вполне неплохое пивко, в Тайланде частенько его пил. Не был в Индонезии, может и там продаётся. Хорошего отдыха!
Иванов Иван, спасибо, попробую ещё онлайн уведомить. Если нет, тогда уже почтой.
Не надо из Тинькофф банка отправлять.
Попробуйте купить через Райффайзен банк $ на Мосбирже и переведите на Ваш загран. счет у Вас получится. По $50 000 в мес.

СОВЕТУЮ,
НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ ВЫ С ТИНЬКОФФ
Олег Дубинский, Понял, спасибо! Если не дойдёт эта транзакция, то так и сделаю!
На Тинкоффа можете не ждать… Мне 2 мая отправили из Лондона… Так и не дошло… До сих пор!.. Говорят, лучше в Райфе открыть. Из российских. Если это так прям нужно.
avatar
interalfa, хорошо, учту, спасибо за опыт! Если не дойдёт эта транзакция — так и сделаю.
По ныл и в Турции открыл.
Делов то
приехал уехал…
френк, да как вариант. Турция Грузия там открывают
А уведомлять ГНИ об открытии счета с какой целью?
В планах же вроде было надолго там зависнуть- тогда и уведомлять не надо.
avatar
Vadim Vo, по закону положено) а что там как дальше будет никому неизвестно)
Vadim Vo, вы знаете я уже ничему не удивляюсь. тут в 22 году люди еще на алименты попадают, так что то что кто то зачем то решил себе проблем найти на голову, а ему даже судьба говорит «не надо», а он всё равно лезет — да и пусть. Каждый сам себе ищет проблем)

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн