Блог им. IchabodCrane

Брокер Атон "внутренним распоряжением" решил не принимать ценные бумаги из Альфы. Но Альфе об этом якобы никто не сказал.

Мои многострадальные иностранные ETF от Finex из ВТБ сначала перекочевали в Альфу, затем 24 апреля по их требованию отправились в Атон, который был среди вариантов брокеров куда было предложено перевести ценные бумаги после того как сам Альфа-банк попал под блокирующие санкции. И вот сегодня я получил уведомление от Альфы, что мои цб не будут переведены и останутся в их чудесном банке до тех пор пока не будут сняты ограничения с Альфа-банка. С удивлением, я обратился в поддержку Альфа-директ в которой мне сказали что у них нет информации по которой Атон не принял мои цб при переводе. Честно говоря я был крайне удивлен, так как пытался перевести цб сразу после попадания ВТБ под санкции в Атон, так как у меня там счет еще с 2007 года, но и Атон и ВТБ хором говорили что индивидуально никого не переводят и надо дождаться перевода в Альфу и только потом уже в Атон. В итоге сегодня саппорт Атона сообщил мне что внутренним распоряжением Атона компания не принимает никакие ценные бумаги из Альфы.

Появляется несколько вопросов к Альфе, Атону и Департаменту рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ:

1. Какого черта я узнаю об этой ситуации в момент окончания срока перевода ценных бумаг?
2. Почему Альфа давала выбрать вариант Атона для перевода ценных бумаг без согласования с самим Атоном?
3. Почему Альфа не известила всех клиентов даdших поручение на перевод в Атон, что Атон не принимает цб из Альфы и им надо выбрать другого брокера?
4. Почему Атон не принимает ценные бумаги от российского брокера (причина понятна, но как они ее объясняют для ЦБ РФ?
5. Почему из-за раздолбайства Альфы и Атона мои цб теперь будут заморожены на неопределенный срок?
6. Куда смотрит Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ?

Я в ужасе от сервиса Альфы в первую очередь. 

12 комментариев
Запрашивайте у брокера Атон копию поручения на прием ценных бумаг от вышестоящего депозитария.

Альфа банк и брокеры доводят до клиентов разную информацию. Разговоры рекомендую записывать
avatar
Leon, у меня все ходы записаны. Веду переписку в почте. Спасибо за идею с поручением от депозитария. 
avatar
Мне в Атоне ещё несколько недель назад говорили, что из санкционных банков ничего принимать не будут. Перевёл в Финам, всё уже пришло.
Плантатор Мигель, я думаю опредленная часть вины конечно на мне есть что я не переспросил в третий раз в Атоне. Но мне персональный менеджер дважды сказал что ВТБ и Альфа сами все переведут. Правда по Альфе это было еще в марте, если не ошибаюсь. Мне в голову не пришло, что если есть вариант Атона в личном кабинете АД то они могут тупо не принять. 
avatar
Мне перед подачей поручения менеджер несколько раз сказал «позвоните брокеру куда хотите перевести, а то они могут отказаться принимать и тогда будет проблема». И поддержка говорила мол «сначала точно узнайте у нового брокера примут ли, а только потом подавайте поручение»
avatar
DAMAN, Вы общались с менеджером Альфы? 
avatar
IchabodCrane, да, и сам обращался в поддержку с вопросами и Манагер звонил буквально перед подачей поручения.
avatar
такая хрень со всеми брокерами сейчас. от крыпняка повалился шквал переводов, и мелкие брокеры оказались не готовы.
думаю надо писать не здесь, а в ЦБ.
я же закладку в хроме сделал — пишу жалобы на РСХБ брокера стабильно раз 1-2 месяца…
avatar
evg_gen, Есть результаты? 
avatar
IchabodCrane, да. их спрашивает ЦБ, и они узнают о моей проблеме и все решается. вот на след неделе посмотрим, дошло ли до них мое очередное послание через ЦБ

avatar
Такая же ситуация. Причем когда Альфа попал под санкции менеджеры из атон сами говорили мне, что переведут всё без проблем, что у них таких бывших клиентов альфа-банка много. В итоге получаю смс, что ничего не переведено. Атон всё это время молчал, альфа-банк тоже. Просто поставили перед фактом.
avatar
Любимая, Написал вчера жалобу в ЦБ РФ. Запросил у Альфы официальный отказ по моему поручению. 
avatar

теги блога IchabodCrane

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн