Блог им. Alexsurf

Возможный сценарий будущего кризиса на фондовом рынке РФ.


Возможный сценарий будущего кризиса на фондовом рынке РФ.
Не буду углубляться в текущее положение дел, все и так всё знают и рынок уже включил в цену все возможные риски в связи с текущей ситуацией, такие как затягивающаяся СВО, долговременный разрыв отношений с западом и т.п. и т.д. Но также все прекрасно видят затянувшийся боковик на ММВБ с 24 февраля по сегодняшний день и снижение волатильности. Сжимается пружина, господа, и направление выхода из этого боковика определит дальнейший вектор движения. На сегодняшний день 2370-2400 п. являются точкой сжатия, как раз серединой боковика.
Я склоняюсь к негативному сценарию, попробую привести доводы.
1. Пожалуй самое важное на сегодняшний момент — бесконтрольное укрепление рубля, которое скорее всего продолжится в виду отсутствия рычагов влияния ЦБ на биржевой курс. Окажет наиболее сильное давление на ММВБ. Не исключаю укрепление до 30 р. и ниже. Последствия думаю все и так должны понимать.
2. Надвигающийся мировой финансовый кризис в Америке и Европе. Хоть и большинство и считают, что мы отвязаны от мировых рынков, но думаю что заденет и нас и не слабо.
3. СВО затягивается, может полгода еще, может год, а может вообще надолго борьба с укронацистами.
4. Отмена или сокращение выплаты дивидендов большинством эмитентов. Если не дай бог Газпром сократит или вообще откажется от выплаты, он утянет весь рынок с собой на дно.
5. Выход нерезов и разрешение коротких продаж с 1 июня. Возможно не прямое влияние, но рынок может начать учитывать этот факт.
Пока я вижу, что рынок живет надеждой, а это не самый лучший попутчик по пути наверх, поэтому призываю всех не торопится с покупками.
Вангую, что в ближайший месяц все решится и это будет поход на очередное дно. Где закончится? Возможно в диапазоне 1800-2000.
П.С. Сам торгую только интрадей с начало этого года, что и спасло мой депозит с началом СВО. 24.02 закупался по максимуму, 25.02 уже выходил в кэш на 100%
Пост скорее для себя, на память, но комментарии приветствую.
★2
27 комментариев
18-24 диапазон возможен сто ли?
сравни график с япами 91г
avatar
тоже склоняюсь к негативному сценарию, и надеюсь на него.
что же касается перечисленных причин, то на снижение ничто из перечисленного кроме пункта четвёртого существенно не повлияет.
avatar
А выход нерезов забыл, тоже не плюсанет.
avatar
Игорь, Точно, упустил. Мутная тема, ничего хорошего не жду от этого.
Ожидания напротив оптимстичные, но так же торгую интрадей. На всякий случай
avatar
На оптимизме мы должны расти, а пока что болтаемся в боковике, из чего я делаю вывод, что это надежда на рост, которая умирает последней. Пока что мы находимся в зоне неопределённости. Выход конечно может быть в любую сторону.
Косолапый, есть промежуточный вариант — ложный выход из текущего боковика и образование более широкого боковика.
avatar
Vkt, Да, возможно всё. Лично я стану в шорт при пробитии трендовой линии вниз.
Косолапый, шорты и разрешили, что бы на них увезти рынок вверх не прикладывая усилий
avatar
Косолапый, для роста нужны только деньги. Несмотря на то, что многих нерезов отрезало, некоторые еще остались. Этих денег достаточно для движения на нашем мелком рынке. А вообще я жду какое-то значимое событие, которое изменит парадигму
avatar
Укрепление рубля контролируемое. Хотели бы ослабить, сделать это инструменты есть, если их не используют значит крепкий рубль кому-то нужен и в первую очередь для восстановления импорта. А СВО закончится также неожиданно как и началась.
ЦБ некуда девать валюту, счета отрезаны, профицит большой. Хотели бы стабилизировать курс, на 70 можно было бы остановиться. В пятницу была уже натуральная паника с маржин-коллами у любителей бакса.
Максимальную ставку делаю именно на укреплении рубля, что мамба поедет вниз.
бесконтрольное укрепление рубля, которое скорее всего продолжится в виду отсутствия рычагов влияния ЦБ на биржевой курс.
Ну вообще у ЦБ еще остался мощный козырь разрешить экспортерам НЕ продавать валютную выручку? Тогда, в отсутствие продаж, там будут только импортеры-покупаны валюты, и курс можно отправить почти куда угодно.
Надвигающийся мировой финансовый кризис в Америке и Европе. Хоть и большинство и считают, что мы отвязаны от мировых рынков, но думаю что заденет и нас и не слабо.
Мы отвязаны физически, инорезам здесь торговать не разрешено. За счет чего нас заденет?
Выход нерезов и разрешение коротких продаж с 1 июня.
Кажется, вы не поняли. Никакого «выхода нерезов» с 1 июня не будет, у них будут свои стаканы, где они смогут продавать только друг другу.
avatar
Давайте, давайте продавайте ваши акцульки, когда полетим в космос плакать будете по сегодняшним ценам. Я уже предупреждал чтото с нерезами будут в частном порядке договариваиься, так и произойдет… но я говорю не только о продаже, но и о покупках, запад посыпется и все опытные инвесторы это понимают и так же понимают что наш Российский рынок будет уверенно расти. Покупайте и не нойте!!! Потом спасибо скажете.
avatar
Савченко Михаил, Посмотрите внимательней в стаканы, может вы там видите покупки от крупных игроков? Я не вижу, наоборот чаще продажи крупных пакетов видны. Куда мы поедем без крупняка — правильно — недалеко.
А когда покупают крупные инвесторы:
1. Когда страшно и все сливают, как правило дно рынка уже близко.
2. Когда зарождается тренд.
Что нибудь видно из этого сейчас на рынке? Я не вижу. Вижу только замерший рынок в ожидании чего-то, какого-то драйвера или стимула, но его пока нет.
Давайте дождемся, торопыгам, боящимся опоздать на поезд как правило дарят второе, третье и т.д. дно в подарок.
Вот летом отработают баланс между стаканами резидентов и нерезидентов. Отменят последние ограничения в работе биржи — торги будут доступны на равных в одном стакане своим и нерезидентам. И откроется калитка для перетекания инвестиций из США и Европы на рынок развивающейся экономики — РФ — к которым нас относят. Наверное на данный момент замысел именно такой.
А на данный момент РФ активно показывает Миру, что открыта к сотрудничеству и инвестициям. Что надёжный партнёр. Что проигрывать в этой прокси войне РФ не собирается. И так далее...
Вот тогда и будет ожидаемый квази-рост рынка РФ. А пока боковик… если что то не произойдёт сногсшибательного на политической арене.
ИМХО. 
avatar
Сашка, поддерживаю логику
avatar
Сашка, стеб!)
avatar
Антон Б, газовая атака сзади, бл… И кажется это не газы инвестора.
avatar
Не сегодня !
А про 1 трн из фнб подзабыли? Не дадут рынку упасть, максимум однодневный перелой иивыстрел вверх. Но я боюсь и его не будет.
avatar
😄😄😄 опять про надвигающийся кризис в Америках.
ржунимагу

причём, кризис подается как нечто неестественное, плохое.
Николай Помещенко, смейся смейся :)
avatar
Поддерживаю. Либо вверх, либо вниз. Но возможен и боковик. Поэтому аккуратно, со стопами и без плечей и только внутри дня.
avatar
Минимум на год забить болт на фонду, пусть избушки дают рекомендации друг другу и реализуют их
Откуда мнения про пп4?

теги блога Косолапый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн