Блог им. georgytchernyshevsky

Российские пользователи подали в суд на Apple

Вчера российская юридическая фирма заявила, что подала иск против технологического гиганта Apple, требуя возмещения убытков в размере 1,28 миллиона долларов для пользователей, пострадавших в результате того, что Apple отключила свой платежный сервис в России.

Apple по этому поводу пока ничего не сказали.
Apple якобы нарушила права российских потребителей после того, как 1 марта компания ограничила использование своего сервиса Apple Pay в ответ на военные действия в Украине.

В иске, который был подан в суд Москвы, запрашивается 90 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, который, включает компенсацию морального вреда, причиненного гражданам.

В иске также требуется, чтобы Apple возобновила работу сервисов Apple Pay для российских пользователей.

Общая сумма может вырасти, поскольку юридическая фирма все еще приглашает новых истцов присоединиться к иску.

Юр. фирма заявила, что решение Apple приостановить предоставление услуг Apple Pay в России уменьшило функциональность ее устройств, продаваемых на местном рынке, тем самым снизив их стоимость, что, по ее словам, было несправедливым и дискриминационным согласно российскому законодательству.
Та же юридическая фирма ведет аналогичный иск против стриминговой компании Netflix, которая в марте приостановила свое обслуживание в России.
Вроде как деньги за подписку они так и не вернули.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • Apple
464
13 комментариев
Где подписать иск можно? я тоже пострадал
avatar
Получат, всё до копеечки, двух мнений быть не может. 
Как присоединиться?
avatar
Московский суд, возможно, и удовлетворит, но вообще каждая корпорация сама определяет, какие услуги в каком регионе оказывать. Иностранный суд такое решение не примет. 
avatar
₽100, бесспорно, что определяет сама. Но если нетфликс и правда ограничил трансляцию, при этом не вернув деньги, это вопиющее нарушение законодательства не только российского, но и американского. Так как при оплате с пользователем был заключен договор-оферта, что сервис предоставляет доступ к контенту на протяжении определенного периода. И если договор расторгается по инициативе компании, она должна вернуть средства пользователю, т.к. не предоставила услугу, за которую была внесена предоплата
avatar
Алексей Defend KA, с Нетфликс еще возможно что-то взыскивать, по Эппл — вряд ли. Не пойму, какие убытки повлекло отключение сервиса. Носить в кармане банковскую карту придется, и всё.
avatar
₽100, про Эппл согласен, особенно если речь действительно о сервисе Apple Pay. В мире миллиард примеров когда ты покупаешь устройство с одним набором сервисом, а со временем этот набор сервисов сокращается в связи с прекращением поддержки старых устройств, уходом компании с рынка и т.п.
avatar
Тоже хотеть денег от Еппла.
avatar
Собираю подписи за небольшую плату
avatar
Если потребитель покупает устройство с заявленным функционалом, то он в праве требовать исполнения обязанностей производителя.
avatar
Подозреваю, что отключение связано с ограничением движения капитала и не зависит от Apple
avatar
Моральный вред в России обычно оценивается в тысячу рублей)
avatar
Вообще мне нравится)
Сначала дебилов развел Эппл, на якобы «бИзэтогонИльзяжить», а теперь юридическая фирма отымеет их ещё разок, при этом прекрасно понимая всю бесперспективность этого дела.
Обожаю идиотов)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Чернышевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн