Блог им. ynasida

Открытие брокер не закрывает ИИС уже 29 дней.

Вот уже прошло 29 дней как я жду закрытия своего ИИС у открытие брокер. 20 дней я ещё был готов подождать (по регламенту), но сейчас отговорки пошли уж совсем некрасивые. Дескать у них нет инструкций от ЦБ как закрывать ИИС с иностранными ценными бумагами. Такие инструкции есть давно и брокер их даже выполнил. Ицб перевели на другого брокера, но сам ИИС закрывать отказываются и морозят мои деньги. Есть ещё у кого такая ситуация?
★1
17 комментариев
Кстати, ицб с ИИС точно перевели? Вот у меня не перевели (АГРО), висит просто неактивированым. Перевели только не с ИИС. А зачем закрываете? По сроку или другая причина?
avatar
Закрываю потому что нужны деньги с ИИС. Они что-то перевели, с чем то застряли (похоже с POLY), но мне по большому счету, не так важны эти бумаги как закрытие счета.
avatar
пишите претензию, через 10 дней в суд, иск элементарный, «прошу суд обязать брокер открытие (ИНН такой то) закрыть мой ИИС (номер такой то) копии прилагаю. Всё.
У вас ест положительный опыт такого судебного дела?
avatar
Павел Пашкин, для начала следует отправить претензию, и посмотреть что на нее ответят… ну и жалобу в надзорный орган…
avatar
А сейчас пишут в поддержке что закрытие иис с ицб временно недостаточно. Сроков не знают. Ждите, вообщем, до старости.
avatar
К слову, учитывая подобную недобросовестность брокера, и пользование чужими деньгами, может стоит на будущее не деньгами вывод делать, а переводом на другой счет… оптимально было бы — продать все бумаги, купить каких нибудь надежных облиг, чтоб одна поза была, и перевести ее, хотя бы процент будет капать на облиги, пока они там думают что делать… имхо конечно... 
avatar
greeensnake, отличная идея. Жаль что сразу мне в голову не пришла. У меня там $. Какие облиги брать? думаю что никакие нельзя, т.к. не безопасно сейчас бумаги в $.
Превращать в рубли тоже нельзя, т.к. неизвестно что будет с курсом. И самое главное — чтобы их перевести придётся снова ехать в их офис что тоже невозможно в моём случае.
Но для тех кто думает закрывать ИИС — идея на 5 с плюсом.
avatar
Похожая ситуация, тоже есть зависший ИИС в открытии с иностранными бумагами. Узнавал про закрытие счета, но в поддержке открытия пишут что ИИС с иностранными бумагами они закрыть не могу, якобы перевод к другому брокеру ещё не завершился. На просьбу озвучить дату окончания перевода, отвечают что неизвестно. Подскажите, как вам удалось подать заявку на закрытия ИИС?
Никита Лукьянов, подавал лично в их офисе (москва).

Вообщем, в моём случае, на данный момент, вижу только один способ забрать деньги с ИИС.
1) Поменять доллары на рубли и купить какие либо бумаги. К примеру, SBMM. 
2) Ещё раз придти в их офис и подать дополнительное распоряжение к моему заявлению на закрытие ИИС. Смысл в том чтобы они перенесли SBMM на обычный брокерский счёт, с которого уже можно бумаги продать и получить долгожданный кеш.

Всё это должно работать, т.к. ранее купленные бумаги ( на ИИС на московской бирже) они уже перенесли на обычный счёт.
Моя проблема в том что я не хочу продавать $ а бумаги на $ никакие не купить. Если знаете что купить, подскажите.
Ну и конечно приехать к ним это целая проблема.


avatar
Позавчера написал официальную претензию брокеру и, о чудо, ИИС закрыт. 
Рекомендация к действию.
Юрий Насида, формулировкой претензии можешь поделиться? меня также морозили месяц назад
avatar
Lotus, Да, без проблем.

Этот текст я написал используя уже существующие посты на этом форуме.

«Уважаемый брокер, Вы  не закрываете ИИС счет в установленный срок (прошло больше месяца). Да, я уже много раз слышал что вы (по непонятной причине) до сих пор смогли сделать только депозитарный перевод иностранных ценных бумаг к другому брокеру „Инвестиционная палата“, а брокерский перевод сделать не можете.Слышал что у вас как будто нет инструкций от ЦБ. Но! Всё это отговорки. Открытие Инвестиции, ЦБ за вас уже всё придумал и всё пояснил. На официальном сайте ЦБ РФ есть раздел «Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений». В п. 65 «Как закрыть ИИС, если на нем есть иностранные ценные бумаги?» В Законе о рынке ценных бумаг нет требования продавать учитываемые на ИИС ценные бумаги при закрытии счета и нет ограничения на перевод таких ценных бумаг на брокерский счет (счет по договору доверительного управления) клиента.
Таким образом, если необходимо закрыть ИИС, где учитываются ценные бумаги, торговля которыми приостановлена, клиент вправе дать профессиональному участнику рынка ценных бумаг поручение на перевод указанных ценных бумаг на брокерский счет  клиента. Такое распоряжение я уже дал месяц назад.
Какие-то технические проблемы — это ваши проблемы, и они не должны становится моими. С момента введения санкций прошло уже достаточное количество времени, чтобы решить их. Незаконное удержание моих и других клиентов денежных средств, вот это действительно проблема. Вы даже денежные средства отказываетесь возвращать. Прошу дать окончательный официальный ответ, который мы будем использовать для подачи жалобы регулятору. Спасибо.»
Юрий Насида, спасибо большое!
avatar
Юрий Насида, а перед закрытием ИИС какие активы оставили на счету, доллары продали? У меня просто кроме ицб там еще есть отечественные, фьючерсные контракты, и доллары… Возможно для упрощения перевода следует перевести все в рублевый кэш?!
avatar
Lotus, рублёвый кеш это идеально для закрытия ИИС, но не продавать же доллары по фейковому курсу. У меня были доллары, немного ИЦБ и отечественные бумаги. 
Фьючерсы, думаю, надо продать, тк они никак не могут быть перенесены насколько мне известно и это может быть доп проблемой для закрытия ИИС,

теги блога Юрий Насида

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн