Блог им. lecavalier

Важно про депозитарные расписки

На этой неделе вступает в силу закон 114-ФЗ который ограничит обращение депозитарных расписок
🚩🚩самое важное: это касается ТОЛЬКО депрасписок на российские акции! На московской бирже в основном режиме  таких НЕТ. TCSG, FIXP, HHR и тд ЭТО расписки на иностранные акции. Полный список тут https://www.moex.com/n47203/?nt=106
 
теперь что будет дальше:
🚩 закон вступает в силу 27.04.2022
🚩 у эмитентов есть 5 дней (рабочих те до 05.05) чтобы инициировать расторжение договора с банком. Получится ли это расторжение сразу или не сразу зависит от сторон договора и условий договора
🚩 с 27.04 зарубежом запрещается обращение депрасписок, по ним нельзя выплачивать дивиденды и учитывать в голосовании 
🚩 список тех кто получит локалку определяется на дату вступления, те 27.04. они же потом могут истребовать дивиденды которые не были выплачены
🚩 эмитент может инициировать продолжение программы и получить на это разрешение

будем надеяться Что инвесторы получать активы как можно быстрее 
Важно про депозитарные расписки



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
8 комментариев
А никто не в курск, что с лондонскими расписками Фосагро?
О, солнцеликий, 
тоже самое что с остальными. Будет ковертация
avatar
Борис Блохин, спасибо.
Как будет составлен список тех, кто получит локальные акции? У меня часть акций SBER в Best Efforts Bank(через SPB биржу в Finam), часть куплены через БКС и застряли в их вышестоящем брокере Sova Capital.
avatar
Alexs, это надо к СПб идти и уточнять. 
avatar
Я нерезидент РФ и владею, например, Gazprom ADR и другими расписками. Кто-то в курсе, как можно получить к ним доступ для таких как я? Может быть, есть брокер или юрист, который окажет подобного рода услуги? 
avatar

Вот была на днях статейка    

https://www.kommersant.ru/doc/5317683

avatar
как узнать, депрасписка на российские акции,  или нет?
есть где полный список?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Борис Блохин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн