Блог им. VipPREMIER

Почему Полиметалл (POLY), переведенный из ВТБ, начал торговаться в Альфе?

Я «беженец» в Альфу из ВТБ. Причем бяка перевела ВЕСЬ брокерский счет ТОЛЬКО из-за наличия на нем одного иностранного эмитента — Полиметалла (POLY), ADR которого торгуются на Мосбирже.

Все знают, что для 99% клиентов ВТБ такой перевод ни к чему не привел — их акции остались заблокированными. Однако, в случае Полиметалла (POLY) произошло «чудо» и акции полика стали доступны к продаже с 20.04. Примерно та же ситуация по РусАгро (AGRO) и Мать и дитя (MDMG).

Что произошло? Получается, ровно через месяц и в соответствии с регламентом, успешно завершился депозитарный перевод из КЦ МФБ в НРД для данных бумаг и они оказались на торговом счете.

Но почему по другим ADR такого не произошло? Не знаю, пробовал искать какие-то аналогии в характеристиках данных АДР, но не нашел. Стоит ли переводить теперь из Альфы эти АДР? Тоже не ясно, ибо они вполне себе торгуются через НРД.

Коллеги, есть у кого-то идеи?
12 комментариев
по что вы свое детище кинули|? мы тебя помним…
Пастафарианин, какое, телеграмм-канал? Да смысл держать, вишь идеи с тем же поликом провалились, а дальше вообще все через заднее место пошло :).
avatar
VipPREMIER, быывает, не боги мы)))) но все равно, не идеи нужны, а общение…
Я на втб продал весь запад, кроме гдр фосагро, дальше переводить отказываюсь
avatar
Очень странно всё происходящее… У меня в ВТБ из инобумаг были только яндекс и вк и перевели только их в РСХБ. Остальное осталось и работает. Но то, что стали торговаться гдрки очень странно, ведь они тоже должны быть на депо НРД-Евроклира. В РСХБ ничего не торгуется! Что за хрень такая??
avatar
У Полиметалла акции, а не АДР, не?
avatar
алексей, нет, адр. Сама акция зарегана за-рубежом.

Прошу прощения, точно, полик реально отличается от других бумаг именно этим.

Акция иностранная, но торгуется за рубли на ммвб. Вроде ваще одна такая.
avatar
VipPREMIER, именно акция, полновесная
avatar
алексей, да уже обновил. Там есть особенность :)
avatar

VipPREMIER, где сказано, что адр? в moex написано акция обыкновенная

www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=POLY

avatar
Ilya Volkov, да, ваща правда, все так.
avatar
Действительно адр Русагро в альфе стала доступна к торговле. Но как сообщает Альфа такая возможность только до 26 числа включительно. Я бы оставил адрки в альфе даже если бы заблокировали, но при понимании что это не на вечно. Но никто не говорит что будет дальше с подсанкционными банками. Так же ничего не говорят про расконсервацию.
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн