Блог им. DAMAN

Чем меня порадовал Смарт Лаб (по следам темы про зарплату от 500к)

    • 17 апреля 2022, 10:59
    • |
    • DAMAN
      Популярный автор
  • Еще
Доброе воскресное утро, господа-товарищи!

Написав пост о зарплатах: smart-lab.ru/mobile/topic/793637/

Честно скажу, я очень удивлён и приятно удивлён вчерашнему обсуждению, не скрою я ожидал, что будет много политоты, нытья, срача, и обвинений власти ну и всякое такое.

Но нет. Ничего такого даже близко не случилось.

Меня крайне приятно удивило, что в теме набравшей больше 300 комментариев, в основном были очень здравые, взвешенные и умные комментарии, люди писали и говорили о правильных, взрослых, достойных вещах и практически не оказалось никого, кто бы набрасывал на вентилятор всякий левый шлак.

Это круто друзья, круто! Я удивлён и благодарен тем, кто принял участие в отусждении. Спасибо за ваши примеры, мысли, комментарии, получилось действительно крутое и содержательное обсуждение! Похожее на то, что многим подобные топики открывают глаза, что можно нетошько ныть, но и взглянуть на жизнь другими глазами


Чем меня порадовал Смарт Лаб (по следам темы про зарплату от 500к)

Моя тема даже породила продолжение, обнаружил сегодня утром несколько новых ответов и обсуждений моего вопроса ещё, как минимум, в 4 новых топиках) 👌✌️👍

Не ожидал зайдя сегодня на Смарт лаб, обнаружить тему с моим названием, и понять, что автор уже далеко не я)))


Чем меня порадовал Смарт Лаб (по следам темы про зарплату от 500к)

Но вот что мы немного упустили… Углубившись в обсуждения тонкостей и деталей самого заработка, и как этого достигать, или в каких профессия это возможно, мы ушли от одной важной части этой темы. Наших детей.

Как из воспитать, на что нацелить, чему учить и какие мысли и навыки развивать. Эти важные вопросы остались так сказать за скобками. Но ведь именно это важно, именно нам и именно сейчас нужно думать и понимать, как помочь им в будущем жить счастливо, успешно и не жалеть о упущенном времени потом.

Так чему нужно учить детей сейчас?
1. Честности и открытости?
2. Выборе профессии на раннем этапе жизни?
3. Софт скиллам и умению строить отношения?
4. Пониманию что такое репутация и как её строить?
5. Пониманию что такое ответственность и умению её на себя брать?
6. Не быть инфантилом который вечно ноет, а учить тому, что если что-то не нравится, надо не жаловаться а искать способы как это изменить?
5. Чему то другому?
★1
23 комментария
Вырабатывать привычку постоянно учиться.
У меня двое малых. Супруга с 6 месяцев взяла в свои руки и подсела на «инстаграмщицу» психолога и ее программе раннего развития. Относился скептически, но у меня не было выбора. Через пару лет увидел уже результаты, теперь я только сторонник такого: обратиться за опытом к профессионалам. 

Сейчас получается у нас уже сложился шестилетний опыт. Дети на голову развитей сверстников. Цена всему этому — полная отдача свободного времени детям, не каждый родитель готов собой пожертвовать.
avatar
Андрей К, посоветуй пожалуйста «инстаграмщицу»?
avatar
п1. Открытость не всегда полезна 
п2. За ребёнка это сделать невозможно, некоторые и во взрослом возрасте не знают чем хотят заниматься 
п3. Да, это пожалуй самый важный навык 
п4. Репутация это производная от совокупности других качеств 
п5. Нужно учить всегда оставаться человеком.
avatar
Daniil Lazarev, я просто привёл примеры, они не претендуют на правильные. С радостью услышу альтернативы и предложения, в этом по сути и есть смысл поста и вопросов 👌
avatar
1. Разделить знания на философские, научные и предметные.
2. Определиться с источниками знаний.
3. Определиться с трансляторами знаний.
Василий Федорович, но ведь знания без умения социализации, построения отношений, связей, умения быть своим, не совсем помогут или как?
avatar
DAMAN, Взаимосвязь частей — еще более сложная задача, например, шахматистам — социальные связи — больше вред, чем польза.
Василий Федорович, какова вероятность, что ваш ребёнок вырастет гениальным шахматистом? А какова, что он будет обычным человеком, живущем в социуме? К тому же, многим шахматистам софтскиллы не мешают, например Даня Дубов 😀 
avatar
Daniil Lazarev, не цепляйтесь к частностям, самое сложное — определится с целями, они у родителей одни, а у ребенка, юноши, мужчины — другие и постоянно меняющиеся. По этому выработка ПРИВЫЧКИ учиться — универсальна.
Василий Федорович, абсурдна сама идея что то вырабатывать у ребенка. Ребёнок это личность. Максимум что вы можете — подать личный пример того как по вашему мнению он должен жить, и если повезёт то, его личность воспримет ваши ценности, а если нет — се ля ви
avatar
Daniil Lazarev, у вас только метод пряника, а метод кнута — нельзя? то есть если ребенок не берет с вас пример и не хочет чистить зубы, умываться, ходить на горшок а не на пол, пусть так и продолжает? он же личность!
Василий Федорович, нет нельзя! Нужно общаться и объяснять, а не наказывать
avatar
Daniil Lazarev, ни кто не говорит — наказывать, но общаться? а если он не хочет общаться? принудительное общение? — это уже кнут!
4. Определиться с системой оценок знаний.
5. Определиться с системой блокирования знаний.
Только есть такое в психологие что родители свои амбиции и мечты  пытаются реализовать в детях.Лучше дать нормальное начальное образование и язык.Остальное пусть сам выбирают и что им интересно.Я думаю насильно вы вряд ли сделаете программиста)))
avatar
Dim Xon, да, есть такое, и обычно, по моим наблюдениям, это кончается нехорошо. Когда родители реализовывают свои комплексы через жизнь своих детей.

Насильно вообще никогда ничего не бывает хорошо и эффективно.
avatar
Быть самостоятельным.
avatar
Пояснить то, что в этом мире никто никому просто так не отдаёт и борьба за ресурсы в любой форме — это норма.
Ну т.е. чтобы были готовы конкурировать, а не ждать наследство.
Постараться заложить в голову отсутствие авторитетов, кумиров и взвешенный подход к анализу информации.
Заложить обязательно основы того, что двигательная активность и умеренное питание, крепкий сон, как следствие чистоты в мыслях — основа основ.
Никак не оверпотребление, тачки, шлюхи
avatar
Боб Фишер, звучит разумно, но как это объяснить своим детям?

Мы обсуждаем что нужно, но многие осознавая траекторию не знают как это сделать, как помочь своим детям это понять, понять тогда когда это не поздно, помочь понять, когда они ещё не потеряют годы на осознание
avatar
DAMAN, для начала на своём примере. Папа который валяется с пивным пузом на диване и рассуждает о правильности движения — не убедителен.
Папа, который всю жизнь проедает наследство деда, а детям затирает, что надо бороться — неубедителен.
Дети хорошо различают брехню и быстро понимают правила игры.
Ну и в целом, надо для себя научится принимать детей такими, какие они есть. Талантливых или безидейных и тд.
Это позволит им проживать свою жизнь и быть на шаг ближе к счастью.
Пихать в них свои нелепые и нереализованные мечты — это сделать их несчастными, независимо от благосостояния.
Т.е., как итог, показывать надо, что живёшь полноценно именно свою жизнь, а не жизнь из телека.
А значит, для начала следует принять себя, таким какой есть.
А уж потом ненавязчиво озвучить какие-то постулаты.
Т.е., как обычно, начинать нужно с себя, а не с детей.
Ну и при всем сочетании перечисленного — не факт, что дети воспримут как истину. У них все равно будет своя жизнь — это следует тоже, сразу принять.
avatar
Боб Фишер, папа с пивным пузом в жизни ничего не добившийся и только критикующий всех и вся, не просто неубедителен, а откровенно губителен для будущего своей семьи и детей.
avatar
Скажу за нас с женой — детей учили в первую очередь математике, логике и мнемоническим приёмам. Системность мышления плюс хорошая память дальше позволяют быстро осваивать абсолютно любую область.
avatar

теги блога DAMAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн