Блог им. SeregaSergeev

Путин поручил ускорить переориентацию экспорта нефти и газа

www.rbc.ru/politics/14/04/2022/62582dbd9a7947c14f444c86?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Для изменения привычки необходимо какое-то значительно событие, которое сильно травмирует психику человека. 
Сегодняшнее санкционное давление со стороны бывших западных дружественных стран вроде как затрагивает лично правящую элиту, но видимо недостаточно. Привычка получать нефтегазодоллары ( в новой ситуации «рубли») сохранится, как впрочем и привычка не производить что-то самим, а импортировать из-за рубежа. В сегодняшних реалиях изменится только место куда мы будет поставлять свои ресурсы и место от куда мы будем покупать то, что сами можем произвести сами. Все это в совокупности даст новый виток зависимости от уже новых партнеров. Начинается новая спираль экономической зависимости от более сильного нового лучшего друга. Только теперь друг будет покупать ресурсы дешевле чем старый друг, и продавать свои товары дороже, потому что никто больше это не продаст нам. Вот и изменения… Рывок. Прорыв..
А свое производить конечно же невыгодно… Это же длинные инвестиции. Окупаемость длинных инвестиций будет лет через 20-30, нам это не подходит. Невыгодно это. Да и с инфляцией мы привыкли монетарными методами бороться. Все довольны. За нами правда и мы победим.
37 комментариев
А как Вы еще хотели? Только так и победим.
 А те, на кого рассчитывает Путин, сидят и ждут, когда он им предложит и ни у кого не приобретали?

А ведь нам еще репарации придется платить, и нашим детям, а может даже и внукам. 

Что мешает Китайцам и Индусам покупать нефть/газ по себестоимости +5$ сверху?
Правильно! Ничего. И для нас это будет выгоднее чем уничтожать рабочие места.

avatar
дисконт индии -35$ с барреля. просто ад, дно и поражение
avatar
Константин Р, Покупала. Примерно пару недель. Теперь этого дисконта нет, потому что заработали обычные рабочие схемы, которые работают и с Ираном.
Константин Р, дисконт уменьшится
HardSkill, но почему то индия покупает с дисконтом около 30%)))
avatar

Николай, это сейчас. И то были новости об отказе уже. Они могут подождать эмбарго от Западных стран, и тогда что помешает покупать по схеме выше?

avatar
HardSkill, Не плачьте так громко. Победители репараций не платят. Это первое. Второе — ни индийцы, ни китайцы вашего всепропальческого настроения не разделяют. Им, может, и хотелось бы нефть поиметь дешево, даже бесплатно. Но дело в том, что рынок нефти давно глобальный. И, вы удивитесь, если Иран сейчас разблочат от всех санкций, нефти на рынке почти не прибавится. Сами догадаетесь почему или объяснить? Это напрямую связано с вашими влажными, но малограмотными мечтами. Так что подумайте.

солнцеликий,, Во первых — еще не победители. Победители с «нацистами» разговоров не ведут, а если и ведут, то только когда «нацист» полностью разгромлен и у него нет сил вести бой. Победители не стремятся решить вопрос быстрее и не отводят войска со столицы «в качестве доброй воли и взаимного доверия». А я напомню, одна из целей — денацификация. Или вы с президентом спорить будете?

Во вторых — Иранская нефть торгуется с диким дисконтом. И нет. Если с Ирана снимут санкции, то он сможет нарастить добычу за короткий промежуток времени, так как для этого у него появятся западные технологии (в большом количестве, и без посредников) и инвестиции, а самое главное ему не нужны будут посредники, которые дерут комиссию.

В данном случае неважно кто будет покупать нефть, важно то, что нам обязательно нужны будут посредники, и нужно обязательно учитывать — чем больший объем мы захотим продать, тем больший риск на себя будет брать посредник и тем выше будет комиссия.

Так что подумайте.

avatar
HardSkill, По первой части даже отвечать не буду, потому что доля диванной аналитики в ней составляет 102 процента. 2 процента добавлены за литературный стиль. Что касается нефти, то достаточно знать, что вот прямо сейчас скидка по российской нефти для индусов составляется 2 доллара. Была 30, стала 2. Это на фоне «адского» бойкота, ага. Про «нарастить добычу и инвестиции» это вы расскажите американским нефтянникам, например. Которых Джозеф «Самоходный дед на перфокартах» Байден одной половиной рта нагибает за малую добычу, а другой половиной тело подписывает «зеленые» документы. И еще ОПЕК плюс про наращивание добычи расскажите. А они вам в ответ расскажут, куда надо идти.
HardSkill, да уж, вам, украинцам, не только репарации платить придется так ещё и долги за оружие закрывать перед Западом.
avatar
HardSkill, кому нам и за что?))
avatar
Резкое изменение рынков сбыта по инициативе продавца, не может не вызвать сильного но временного уменьшения цены. По идее, поскольку предложение на рынке принципиально не увеличилось, постепенно цены должны вернуться к норме ( ну может с каким то дисконтом, но не 30 % конечно ). Балансировка произойдет обязательно, куда денется. 
avatar
Только теперь друг будет покупать ресурсы дешевле чем старый друг

Однако старый друг вынужден платить в 6 раз дороже чем год назад. Так что Россия даже с меньшими объемами потраченных ресурсов получит больше чем от старых друзей.
Помните что Троцкий говорил про друзей, бывших, западных... ?
avatar
Серега Сергеев, ну тут проблема в другом. Сейчас для руководства страны ( как бы к его действиям кто не относился ) стоят более глобальные и неотложные вопросы. Плевать им на дисконт и концепцию развития экономики в средне и дальнесрочной перспективе ( утрирую конечно, но по крупному так ). Необходимо выстоять сейчас в данный момент времени, т.к. идет война ( не только на Украине как таковой ) и поражение поставит под угрозу очень многое. Варианты развития событий от наших «партнеров» из за океана, очень плохие. РФ нужна только победа и после этого политические договоренности. Но это очень не просто.
avatar
Igor, победа над Украиной это тоже поражение, только с моральным удовлетворением от поражения. 
avatar
dekos, речь не о моральном удовлетворении. Я думаю, что огромное количество жертв с обеих сторон не повод для радости. Думаю, что окончание войны победой, единственный способ открыть окно возможностей для проведения переговоров о послевоенном устройстве Европа-РФ на приемлемых для РФ условиях.
avatar
Igor, какой победой? Как она будет выглядеть? Флаг над Киевом и оккупационный режим, или силой отожмем юго-восток и на этом все, или как то еще? Я думаю, что такая «победа» закроет окно любых возможностей о проведении перегоров, до смены политической системы в РФ.
avatar
dekos, победа в войне ( любой ) это создание ситуации, когда другая сторона не имеет возможности более вести военные действия. Все остальное это предмет переговоров. Именно так и заключаются мирные договоры. 
avatar
Igor, это все слова. Мне интересно, как такая ситуация вам представляется
avatar
Ну так всю систему менять надо, начиная сами знаете с какого слоя. Те, что рулят сейчас — они как бы в принципе не произвосдственники и не созидальщики, они делители. Поделить могут, построить — не их профиль.
Дожимальщик, а может людям плодиться поменьше следует?! Вы видели как дерутся коалы за эвкалипт?! А я видел, как дерутся воробьи за хлеб! Чем меньше людей, тем меньше хочется делить и тем больше созидать. А когда народу много, тогда главное урвать и раствориться в толпе.
При большом количестве падает качество, мне ли вам рассказывать, это азы любого производства. Смотришь на кривых косых да нищих и хочется свалить от них, а билет на самолёт дорогой, трудом не нашкрябать (конкуренция большая). Вот и выходит, что имеем то что заслуживаем. Честного и справедливого человека здесь съедят. С волками жить по-волчьи выть!
Гибкий Мямля, народу много в мегаполисах, поскольку в свое время людей согнали в города чтоб соверщить технологический прорыв и его совершили. Сейчас по идее можно было бы снова всем рассредоточиться и еду понатуральнее есть и жить полноценнее — технологии уже позволяют, но элитам это нафиг не надо — им выгоднее запустить производство дешевой пластиковой еды, а народ запереть в мегаполисах в цифровых ошейниках, к этому и идет «развитие» человечества.
Все они там наверху какие-то ебанутые.
Особенно рельефно эта ебанутость проявляется сейчас, во время СВО.
Нужны новые, мощные газопроводы на юго-восток. Два или три.
avatar
Еще один чубатый эксперт
Ключевое это будут ли новые покупатели платить в долларах или рублях. Если доллары, то всё впустую. Рубли дают теоретическую возможность развивать производство впоследствии 
avatar
а в чем смысл этой писанины?
пишем, пишем, сначала, что наша власть — говно (чем оскорбляете большинство населения), а потом «За нами правда и мы победим».
avatar
ну все теперь заживем.)
avatar
Зашкварились по полной
Серега Сергеев, Газ сейчас по 1200 $за килокуб, а было меньще 200 $.
Продажи нашего газа не упадут в 6 раз. Вот и считайте.
Учитывая, что в настоящий момент поставки пока не сокращали, то имеем рекордную выручку у Газпрома за первое полугодие 2022 г.
Как учил нас Ильич — Лучше меньше, да лучше.
avatar
sergik99, А Вы уверены, что продажи газа не упадут в 6 раз? Или в 8? Или не придется продавать за 10-15% от рыночной цены через нескольких посредников, включая «новых друзей»? На чем основывается такая уверенность? На обещалках шапкозакидателей? Можете считать меня пессимистом, но пока я так вижу.
avatar
Август, Пока в Европе не упали. И покупают наш газ по 1200 $. Словакия конечно будет покупать российский газ за рубли через счет К.
Ну а как иначе снабжать Украину российским газом?

Вопрос не просто в газе. Нужны Европе наши ресурсы и энергоносители, удобрения продовольствие?
Если нет, то не будут покупать и придется нам искать других покупателей. На Европе свет клином не сошелся.

Вот в чем я точно уверен, что тогда нам не нужен покупатель из Европы.
Хотя… Кто то нужен, а кто то нет. Вот например американцы в самый разгар санкций увеличили закупки нашей нефти.
avatar
Все так. Россия не для инвестиций, только для спекуляций.
avatar

теги блога Серега Сергеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн