Блог им. DAMAN

Спустя месяц. Длинная ОФЗ против короткого Депозита. Такая вот история.

    • 13 апреля 2022, 16:33
    • |
    • DAMAN
      Популярный автор
  • Еще
Когда % на вклады резко подняли до 20+ процентов, очень многие на это отреагировали, ибо доходность высокая, рубли обесцениваются, валюту не купить, так как комиссию платить, ну в общем много причин было для того, чтобы вклады стали супер привлекательными. 

Я тогда так не посчитал. Не понимал логику большинства (хотя в инвестициях и трейдинге со мной это частенько бывает) и был уверен, что этот вклад невыгоден, 5% за 3 месяца + ограничение денег на 3 месяца, ни снять ни переложиться, иначе проценты потеряешь. а в такие времена как раз нужна ликвидность, чтобы на события реагировать быстро, а не наблюдать со стороны… В любой момент могут понадобиться деньги на рыночные движения и новостной фон. 

Искал и спрашивал людей тут, мол кто что думает, но в большинстве тем были обсуждения, что ОФЗ с доходностями ниже депозитных, особенно длинные, где доходность еще ниже — это фуфло.

Да что там тут на форуме, мне коллеги (наши корпоративные финансисты) пальцем у виска крутили, мол дебил, какие ОФЗ, ты доху видел там? иди в банк деньги отдай и спи спокойно. 

В общем обьяснял свою мысль, обьяснял, не был понят, пошел и собрал себе 228ую облигу по цене между 76-80 (далеко не самое дно, самый хороший момент я упустил, сопли девал, потому уже не торопился особо)

Итого, прошел месяц:

— Длинная ОФЗ 228 с погашением в 2030 году, за месяц дала доходность на росте тела облиги 5.53%.


Для меня так и осталось загадкой, многие ли использовали этот момент, где практически гарантированно можно было быстро и спокойно поднять с пола доходность выше короткого депозита и в 3 раза быстрее? или все таки  основном упустили загнав бабки на вклады?  

Вывод, получился тривиальный и простой.

У каждого в голове своя музыка и своя игра, и если все вокруг говорят ровно обратное, это совершенно не значит, что они правы, а ты нет!

Всем хорошего вечера и профитов полные карманы! 

★5
47 комментариев
так надо было самую дальнюю покупать  2036 или 2039 года. вот там и была доходность
avatar
Нур Нур, да, все верно, была мысль, честно даже не могу точно сказать, почему именно 30 годом ограничился... 

Но даже по 228 давали по 62-65% в какой-то момент. 
avatar
Нур Нур, ну, я, например, купил вообще 41 года. Ещё 23 февраля. Уже сейчас в плюсе, дальше будет ещё лучше.
avatar
Про 9,3% за месяц не понял, ну да ладно.
Гарантий всё равно не было. А что, если из-за санкций пришлось бы ещё сильнее ставку задирать? Было бы минус 77% годовых, может быть.
Я без фанатизма немножко длинную ОФЗ подобрал, не жалуюсь.

avatar
Mr. A, в каком сценарии стали бы еще выше и сильно выше ставку задирать? 
предлагаю просто подискутировать о вариантах
avatar
Профит 9.4% за месяц не был гарантирован, ОФЗ могли и еще ниже укатать на неопределенный срок. Т.е. и по профиту, и по ликвидности в этой идее серьезный изъян. Стали бы вы продавать ОФЗ, купленные по 80%, уже по 50%, чтобы реализовать «ликвидность»? Не думаю ))
avatar
bstone, в каком случае могла бы такая ситуация произойти например? 
avatar
DAMAN, скажем, если бы ввели реально «санкции из ада», а не «санкции из зада» ))
avatar
bstone, то что было бы с остальными инструментами?
и баксом? Я вполне себе был готов скинуть максимально быстро и переложиться, если будет шухер. Да мог бы быть и убыток, и торги могли закрыть, конечно. Риск безусловно всегда есть, в данном случае просто для меня он был слишком маловероятным. Иначе из бакса вообще не стал бы вылезать ) 
avatar
DAMAN, да не важно, что было бы с другими инструментами. Важно, что это был не гарантированный профит за такой срок. А коль он был не гарантирован, то можно сравнить и с другими негарантированными доходностями. В акциях на таком рынке они были гораздо выше за тот же срок. В целом же, некорректно сравнивать гарантированный доход с негарантированным, думая, что последний тоже гарантированный. Дополнительная прибыль выплачивается только за риск и никак иначе.
avatar
bstone, окей, да, согласен, риски были, но я не считал их в принципе значительным, в случае сценария совсем уж ахтунга была бы хотя бы возможность быстро слить и переложиться.

Вероятно не совсем корректно выразился в посте о гарнитрованной практически доходности. Это вопрос формулировок, для меня она была понятна, и проще любых иных альтернатив.
avatar
DAMAN, А была бы у Вас такая возможность "быстро слить и переложиться" когда таких как Вы «миллион». Ведь все остальные участники рынка тоже не дураки, видят ситуацию, и если бы Вам удалось все сбросить то точно с потерями… Я был в такой ситуации, тоже считал, что ОФЗ это «сверхнадежно», но когда повышают ставку, то… все меняется одномоментно.
avatar
235 брал и сейчас держу, будущего никто не знает, поэтому и депозиты 3 и 6 месяцев тоже есть. 
avatar
и вклады открыл и длинных ОФЗ притарил
avatar
Viacheslav Ivanenkov, аналогично)
avatar
 Красавчики! 
avatar
Время все расставит по своим местам
ровно в 21.00)
avatar
До сих пор держу длинные, жду что тела отрастут еще на 10-15% в ближ месяц два. Потом их скину. Если ставку опустят до 12% то возможно начнут расти экспортеры
avatar
Взял 26233 за 55% но мало  сейчас +25% профита от цены покупки.
avatar
Melorka, 👌👍

Долго собираетесь держать?
avatar
Я 232 набрал, 18.5% профита на теле. 

Этот месяц был вообще ураган:
1) Рубль укрепляется.
2) Тело облигаций растёт.
3) Еще и % капает everyday.

Triple-combo!

ЦБ будет дальше ставку опускать, где-то до 12-15%, с понижением ставки будут ОФЗ расти. Думаю еще есть потенциал роста в ОФЗ. Да и альтернатив нет, наши акации, как и предполагалось после отскока будут ползти медленно вниз, в $ ходить слишком рисковано.
avatar
А мне пришлось ОФЗ продать, что бы погасить плечи, а изначально план был такой же (
avatar
Прокатился? Всё, — теперь вниз.
По крайней мере, в настоящих деньгах.
avatar
Intrinsic value, сейчас уже откровенно непонятно, что такое настоящие деньги…
avatar
DAMAN, золотые монеты. Или слитки.
avatar
1 ну как бы ты не отфиксил еще… а до 30го года ох как далеко...
2 доха считается поверх инфляции... 
avatar
ves2010, до 30го точно не дотяну)

Эта чёртова инфляция, её пока удаётся обгонять только на амерофонде, что делать с инфляцией в рубле, совершенно не понимаю.

Вообще очень хочется отвалить в юань и Шанхай, к чему бы это 🙆‍♂️🤦😆
avatar
DAMAN, я вот думаю следующеее
1 что на фоне прыжков рубля на +-60% всего за 1.5 месяца инфляция в -7% годовых в том же баксе или евро = меньшее зло… а в юане она всего 3.5%...  
avatar
ves2010, угу, именно.

Вот раздумываю. В принципе рынок Китая мне далеко не чужой, работал с этой страной какое то количество лет, валюта стабильная и хорошо регулируется КПК, ну пока по крайней мере. С другой стороны население и Китай не видел ни одного кризиса ни разу за 30 лет и если начнёт шататься в какой-то момент то хз чем это закончится. Правда они опять же ещё круче интегрирован в мировую экономику чем любая другая страна по сути.

В общем пока варю кашу в голове, пытаюсь структурировать мысли и выработать план для для диверсификации активов, и попытке продолжения обгона инфляции.
avatar
DAMAN, я чтоб не выносить мозг купил и юань и евро и доллар
avatar
ves2010, бакс и юань однозначно, а за евро я чот очкую.)
avatar
ves2010, где юань-то обналичить? особенно в регионах.
avatar
Длинную ОФЗ не корректно сравнивать с коротким депозитом, так как по рискам совершенно разные инстурменты. С коротким депозитом нужно сравнивать короткую ОФЗ.
avatar
Ну просто вам повезло и доходности припали. А если бы они выросли до рыночного уровня (имхо в районе 25-30% сейчас), и вы бы огребли нехилых лосей — чего бы писали? 
avatar
MadQuant, писал бы что огреб убыток, и был не прав, а значит чему-то научился. Содержание поста осталось бы похожим, но с оттенком того, что понял, почему эта мысль и затея оказались дурацкими)

Разобрал бы ситуацию, отрефлексировал, записал и пошёл бы отбивать лосей)
avatar
DAMAN, ну это я к тому, что задним числом да, идея была неплоха, заработали бабла, но и то только в моменте. Депозит же мне и сейчас кажется гораздо более безопасным и сравнимым по доходности решением в текущей ситуации. Что там станет с этими облигами даже через неделю, если мы решим нанести тактический ядерный удар — все еще большой вопрос.
avatar
MadQuant, задним числом мы все всегда умны. Я не пытаюсь похвастаться этим постом, его суть не в этом. Самое важное, вы правы абсолютно, сработала и бог с ней, а результат действительно только в моменте, и ситуация ещё далека от завершения и инфляция ещё не набрала полные обороты, нужно думать как быть дальше. Искать новые идеи и возможности.

Кстати, а почему считаете депозит гораздо более безопасным? Именно гораздо. Особенно в ситуации ада и гигаахтунга?

Банк ран могут останавливать не только повышением доходности по вкладам, но и введением комиссии на снятие и блокировкой, и ещё бог знает чем.

Для меня картина рисков на момент решения выглядела нейтрально, если будет спад и затишье, один сценарий, и заработаю, если будет ахтунг и жесть, офз ликвиднее и ближе.

Честно говоря, я не увидел сильной и важной для себя разницы с точки зрения рисков между депозитом и облигой в текущем моменте.

Можно сказать, что мол депозиты застрахованы, но подозреваю, что в случае серьёзных потрясений, выплаты можно будео ждать до ишачьей пасхи.
avatar
Аналитики Альфа-капитал (В.Брагин) рекомендовали покупку долгосрочных ОФЗ, так что вы — не одинокий гений.
Долгосрочные ОФЗ ликвиднее депозита, но неизвестно заранее, получится ли их ликвидировать без убытка.
Я не стал покупать, т.к. не уверен, что заёмщик и кредитор доживут до 2041 г., нет доверия к такому государству.
Георгий Мозалёв, пфф, да какой из меня гений, совершенно наоборот, так спекулянт-барыга средней депозитности.


Про долгосрок и доверие, даже речи не идёт)

Мне нужна была возможность переждать укрепление рубля, не слишком рисковать но в случае резких движений иметь деньги под рукой а не залоченные на депозитном счёте в банке на 3 месяца.
avatar
Георгий Мозалёв, 
Я не стал покупать, т.к. не уверен, что заёмщик и кредитор доживут до 2041 г

Я при покупке длинных ОФЗ вообще не обращаю внимания 2030 или 2041
Зачем ?
Все равно скину до наступления погашения
Просто удивляют люди которые смотрят на год погашения

 
avatar
Viacheslav Ivanenkov, время — важнейший фактор в финансовых расчётах.
Продать-то вы можете почти в любое время, но продать дороже может не получится никогда.
Куда пойдет RGBI никто сказать не мог. Стало быть вы приняли рыночный риск и заработали. Люди, которые отнесли деньги на депозиты в системно значимые банки ничем не рисковали (вариант дефолта суверена не рассматриваю).  В общем и вы молодец и народ молодец.
avatar
Робин Бобин, мы все молодцы! Все кто трудится и старается заработать, в наше время и в нашей, да и мировой системе!
avatar
А у вас тело кажеый месяц вам будет давать 4.7% роста тела. И купон ежемесячно 7%.Как-то не понял доходности в 77%.или вы продать собрались прямо после купона? И офз купоны полгода раз. Значит вы уже полгода держали? Как вы 77.5%то получили? Вы же если и купили месяц назад, а купон завтра допустим, вы же от купона получите по факту с гулькин хрен. Лучше уж мечел купите сегодня, продадите завтра. Доходность за день умножите на 220. Доходность будет божественной) за 220% прямо годовая. В общем какая-то нестыковка уважаемый
Щас не резидентов выпустят и закопают вас. Смысл в банках — без риска. ОФЗ с риском. Спекулятивная удача она краткосрочная. 
Насчет купонов — вы не разобрались. Как получается доходность от облигаций. Купоны — не дивиденды. Доходность она каждый день капает. И заложена в цене облигации. Когда вы покупаете — вы покупаете накопленный купон. И продаете с еще большим накоплением.
avatar
Спасибо внимательным коллегам, по купону поправил! 👌 Действительно криво написано было.
avatar
Тоже на весь кеш свободный купил длинных ОФЗ после открытия биржи. Идея в первую очередь была — снижение ставки, рост тела.
avatar

теги блога DAMAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн