Блог им. ruslan_novikov1986

Индия и Бразилия заменят экспортные поставки зерновых из России и Украины

Индия и Бразилия заменят экспортные поставки зерновых из России и Украины

✍Bloomberg считает, что на фоне Украинских событий, выпавший экспорт 🌽кукурузы и 🌾пшеницы в мире, смогут заместить поставки из Индии (пшеницы) и Латинской Америки(кукурузы), прежде всего из Бразилии.

💬 Бразилия так вообще, в этом году просто тихая гавань. Далеко от всех событий, обособленный нейтралитет, много сырья, которое продают по дорогим ценам, высокие дивиденды, Бразильский реал крепок к доллару, Индекс

Bovespa, голубые фишки Бразильские, отлично себя чувствует. Эх, был бы еще доступ к Бразильскому рынку(

38 комментариев
Индии бы себя прокормить 
avatar
laoban, Я от них пока только заголовки слышал, что готовы рассмотреть увеличение поставок. Времена нынче смутные, конечно будут прежде всего себя кормить и свои запасы по максимуму пополнять, если какие-то излишки и будут, продадут, но этого, как по мне, явно не хватит, чтобы заменить выпавшие объемы из России и Украины
Comodities Markets and Energy, я слышал про луковые бунты в индии в позапрошлом году.они лук едят как не в себя.
avatar
Если в порту очередь из танкеров СПГ и зерновых, кого первыми будут выгружать?
avatar
vyzei, войска и военную технику
vyzei, Насколько я слышал, практически везде есть хитрая капиталистическая схема. Если нужен срочно груз, просто доплачиваешь за скорость его обслуживания. Если кто в теме, было бы интересно услышать
Comodities Markets and Energy, нато уже доплатило ;) — причем сразу в карманы политиков
avatar
Кстати — по поводу всяких замен. Без относительно к текущей ситуации.
В мире врятли производят что то  — сильно в запас. То есть в среднем все +-.
И вот к примеру что то выпадает из товарооборота процентов на 10%.
Если есть какой то запас продукта — то будет просто рост цен.
а если запасов очень мало? значит будет дефицит.
И цены взлетят и главное — кто то не получит товар вообще.
принц Оранский, Многое имеет срок хранения, по продовольствию там вообще довольно жесткие условия хранения, да и опять же нужны складские, инфраструктурные мощности, где хранить запасы. Какие-то минимальные конечно, наверное, есть. Но явно не в больших объемах. Нарастить производство, везде конечно своя специфика, но вопрос думаю точно требует времени ни недели и месяц, а значительнее больше. Плюс наращивая, нужно понимать, что вложившись в увеличение производства, а часто это кредитные деньги, ты все сполна окупишь в дальнейшем. Т.е наращивать производство, нужно быть уверенным в долгосрок в правильности этого решения. А то сегодня нарастил, а завтра Россия опять начнет поставлять, на след.год Украина. И что делать с тем сырьем, объем которого ты нарастил, особенно, когда у конкурентов цены будут ниже)
Интересно как Индия сможет заместить около 50 миллионов тонн экспорта российской и украинской пшеницы, когда сама только производит 100 мил.тонн? Предполагают, что индусы должны поголодать пару лет.
avatar
Anest, Это же Блумберг Надо успокаивать мировую общественность… Так же, как и с газом для Европы. Одни только громкие заголовки. А начинаешь читать и анализировать объемы, понимаешь, что это смешно. Ну да, что-то там немного увеличат, но в общем объеме это все равно не спасет от дефицита 
Comodities Markets and Energy, объявят, что зерно, купленное у американцев может содержать до 90% зерна с неподтвержденным источником. и продадут всем желающим российские зерно с небольшой наценкой. а если у кого-то появятся вопросы, то проведут демократизацию. помните как Порошенко покупал европейский газ через свою прокладку и все поглотили
avatar
Comodities Markets and Energy, дык журналистам поставили задачу — успокоить плебс. чтобы отсутствие газа и продовольствия не сильно пугало плебс то :)
avatar
Самое смешное, что это страны БРИКС)
avatar
Будут перепродавать российское сырьё, купленное с дисконтом. Вот и вся схема. 
avatar
Auximen, Ну в РФ пока до 31 августа вывоз запрещен. Особо не перепродашь
Auximen, т.е мы будем чужими на этом празднике жизни ?©
avatar
svanchik, мы будем сытно питаться
avatar
svanchik, Ну смотря какие суммы

Ливан, который получает 75% своей пшеницы из России и Украины, также отчаянно ищет других экспортеров пшеницы, но пока безуспешно. Правительство обратилось к международному сообществу с призывом о помощи. Теперь есть опасения по поводу нормирования и резкого роста цен, которые сильно ударят по и без того обеспокоенному населению.

 

avatar
 45 наименее развитых стран мира импортируют по крайней мере одну треть своей пшеницы из Украины или России, а 18 стран из них импортируют более 50%. К ним относятся Египет, Демократическая Республика Конго, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Это страны, которые уже зависят от гуманитарной помощи и поставок продовольствия, потому что миллионы людей в настоящее время страдают от массового голода.
avatar
Бразилия может и даст больше пшеницы но по какой цене? по каким ценам Бразилия будет удобрения покупать? или у них без удобрений все растет?

avatar
павел, конечно без удобрений, там все сразу в мешок падает с куста и муравьи ночами в порты грузят.
Все дёшево и автоматизированное))))
Vale можно купить вполне себе в Тинькофф
avatar
Хорошо уже, что у нас есть хавчик))
И это во многом благодаря санкциям 2014 г
Раньше писали в разных журналах почему РФ так успешно забирала у конкурентов рынок пшеницы. 
Все дело как всегда в — цене.
Никто не сомневается что США-Канада и другие, могут в этом году на рынок вывести свой товар — вопрос в цене этого продукта и скидок по отношению к биржевым ценам.

Списывать РФ с ее завоеванных продовольственных рынков — такое себе.  Есть что предлагать — качественный отличный товар по вкусным ценам. 
avatar
Не хочу, что бы кто-то с голоду страдал из-за политиков, холодильник всегда побеждает телевизор 🤝
Походу от голода в этом году и следующем умрет больше чем за последние 6 лет. В мире.
доступ есть через интерактив
avatar
А до сей поры Индия и Бразилия своё зерно поросятам скармливали. Если они перенаправят его в Европу, значит где-то оголится рынок со всеми вытекающими для цены последствиями. Удачи им. Но все это похоже на запугивание России- мол мы уже нашли вам замену, продавайте задешево…
Сергей Новосельцев, дак рф наружу сейчас ничего не продает. Чтобы через разные казахстаны дальше не уходило, ввели квоты для них.
avatar
Ничего не имею против, в такое время зерно лучше для себя придержать, вдобавок неизвестно как посевная на Украине пройдёт — на освобождённых территориях пишут что даже поля приходится разминировать, так что возможно ещё и граждан Украины кормить придётся.
avatar
Eridanoy, в интернете была информация, что на Украине в начале зимы был дефицит зерна, что вылилось в стоимость хлеба соизмеримо с ценами в России. Ну и украинские политики во всем обвинили Россию. Спрашивается почему? Ответ звучал так, Россия ограничила продажу за рубеж зерна, цены на мировом рынке выросли и украинский бизнес продал больше чем позволяли возможности страны. Вот в этом и виновата Россия. Так может быть и в Индии, я читал, что она продаёт продуктов питания в Европу больше чем когда было при Великобритании, то есть на одного граждана сейчас остаётся меньше калорий чем при «бритах».
avatar
Skala1970, В смысле цены в России ниже на хлеб чем в Киеве
Никита Коробейников, Судя по отзывам жителей Украины (в декабре 2021 г.), цена на хлеб была почти как в России. Сейчас вообще с продуктами проблема. Много населения просто не работает, мэры некоторых городов призывают жителей выйти на работу. И это на западе, где война только по телевизору.
avatar
Skala1970, Ну так вот соврали. Цифра на ценнике совпадает, но тут она в гривне, а в РФ в рубле. Вот и отличие
Skala1970, у киевского преступного режима свои просчёты и ошибки есть на кого спихнуть, как и у запада — всегда виноваты русские )))
avatar

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн