Блог им. dobermann07

Сбербанк - что делать с валютой?

Сбер поддержка активно призывала слить баксы, даже без наличия акций иностранных компаний — не будет с ней типа операций после 08.04.22. Я не стал. Вопрос — прям совсем-совсем с 11.04.22 юридически Сбер не даст мне возможность скинуть бакс? (Не уверен) Кто в теме?
★1
60 комментариев
Лои были, потому и предлагал.
avatar
N., ИИС
avatar
Dobermann, а где Сбер сделал это предупреждение?
Лодин Дмитрий, Мне звонил, тут писали вчера не один пост, им смс-сили вроде
avatar
Dobermann, я давно клиент премьера, пока не звонили и не писали. Но учитывая, что народ там не профессионален, буду сам звонить завтра в понедельник.
Лодин Дмитрий, скажут, опоздали, наверное. Напишите, пожалуйста, по результату
avatar
Завтра видно будет. Так-то у них вроде до 13 апреля есть время.
avatar
John Smith, А Сбер не может открыть корреспондентский счёт не в подсанкционном банке и скинуть туда валюту?
avatar
N., даётся время вроде до вступления запрета
avatar
Dobermann. Да ничего не стоит бояться, как можно отменить доллар, это как «мы отменяем планету Земля». И что отменится?
avatar
EdvardGrey, Тут вопрос в конкретном брокере - Сбере
avatar
Dobermann. Сбер, сбер- пошутили они, так скажем. 
avatar
Dobermann. Я вот всё-таки имею планы летом поехать в Болгарию, так там только евро и доллары нужны и никто их не отменит. 
avatar
EdvardGrey, Главное, по русски не сильно там балакать, судя по тенденциям может перо в бок прилететь от некоторых славян - уже призывают всех долбить - и женщин и детей упоротые - хз, всякие на отдыхе могут попасться, особенно под шафэ
avatar
Dobermann. Я могу на любом языке или английском или украинском, мне всё равно.
avatar
EdvardGrey, Вот и хорошо, Вы нам ещё живым пригодитесь
avatar
Dobermann, а болгары это типо не славяне )
avatar
YuriVan, Болгары резать не будут, а вот украинцы - вполне вероятно
avatar
Он мог переоформить своего брокера, чтобы вывести его из-под санкций, но забил. Целый месяц у него был.
avatar
Идём все в газпромбанк
Безналичные доллары после 24.02.22 несут неприемлемые риски. Это надо было осознать в тот же день и заниматься переводом валюты в нал с того момента. Кто ещё держит иностранные акции, валютные вклады… Желаю Вам, чтобы всё обошлось, но Вы игнорируете абсолютно неприемлемые риски. И в нале риски высокие. Если завтра (условно) Россия выключи газ в Европе, сколько будет стоить евро? А доллар? Но валютный безнал для россиян после 24.02. это просто «надежда что всё обойдётся» это не актив. При переводе в нал или рубли  это становится активом. Я как бобик вместе с семьёй в марте бегал по тиньковским банкоматам пока всю валюту оттуда не выковырял, хотя основная часть и так хранились в нале вне банковской системы и частично была конвертирована в рубли. Когда надо было избавляться от безналичных рейхсмарок? Позавчера. 
avatar
Borrris, Это тоже вариант, но у меня на ИИС валюта - не для денег даже - для хеджа их, жизнь меняется быстро, я терпеливый.
avatar
Dobermann, а можно получить текст письма от Сбера? прям интересно что же там такого сакрального!
avatar
Андрей, Звонили из банка
avatar
Dobermann, тут кто-то писал что если не сделать то, что они просили, то налогового вычета по иис не будет!
avatar
Андрей, Сбер утверждал, что есть технические проблемы с переводом с ИИС тех, у кого и валюта и иностранные акции - типа через закрытие только, а это - да - отказ в вычетах, если срок менее 3 лет. Поэтому, типа, скиньте валюту. Хотя технически можно в течение месяца перевести ИИС к другому брокеру. Проблема, что валюту сбер не переведёт типа технически.
avatar
Dobermann, тут дурдом неимоверный. Минфин должен был для клиентов, держащих ИИС в подсанкционных банках, ввести норму о возможности досрочного вывода активов с ИИС без потери налоговой льготы. Потому что вся свистопляска с переводами к другим брокерам совершается явно не по воле клиентов. Но видимо дела никому нет.
avatar
John Wayne, У Правительства есть теперь право вносить изменив в НК РФ, но вряд ли они по вычетам заморачиваться будут.
« Завтра надеется, что мы научились чему-то у вчера» — это не про нас😂
avatar
Dobermann, для хеджа это правильно. У меня тоже валютная поза присутствует, хотя за неё чем дальше, тем страшнее. Но только нал. Купить надо нал и продать безнал. Позавчера. И завтра тоже, если дадут. А если нет, то как я писал выше у Вас на ИИС не доллары, а «надежда что всё все обойдётся»… Ну и видимо надо надеяться дальше, если иначе никак.
avatar
Borrris, абсолютно согласен с вами. После 24.02 бегал обналичивал, но не успел совсем немного, так как время уходило на перевод с брокера на банк, потом заказ валюты.
Надо было продать за 120 и успокоиться, уже надоел этот нервяк. В идеале бы обналичить через Армению например, но до лета еще много что еще может быть. 
Borrris, вот только деньги не могут быть активом. Они со временем обесцениваются. Свойство у них такое. У доллара в том числе.
avatar
Borrris, абсолютно верный пост.
avatar
у меня брокер сбер. Лонг сишки. никаких писем не было.
avatar
Андрей, Фьюч?
avatar
Dobermann, сишка это фьюч!
avatar
Андрей, фьюч сишки рублёвый — с ним нет проблем. Я про баксы на ИИС
avatar
Dobermann, ну раз по телефону просили.скинуть баксы, то надо было сбросить их конечно!
avatar
Андрей, ну да, продавай на лоях, покупай на хаях 😂
avatar
Dobermann, не в этом дело, а дело в риске потерять налоговый вычет!
avatar
Андрей, Тем, у кого только валюта на ИИС, без акций иностранных, риска нет вообще, ИИС может закрыть только владелец счета, принудить к этому нельзя. Оснований в отказе в вычете в НК РФ нет, кроме досрочного закрытия
avatar
Dobermann, так если они напрямую перевести не могут, пусть договорятся с брокером, к которому переводят, что эти здесь продадут, а там те сразу откупят по той же цене. Было бы желание.
avatar
По поводу баксов, я тоже думал над этим и что придумал… Клиентские доллары это только цифры в базе данных Сбербанка, в США на корр-счете это все активы Сбера. Который, я так понимаю, заморозят. То есть, теоретически, все транзакции и внутри Сбера (в его базе данных, с нашей валютой) тоже должны быть заморожены. Если он будет что то после 13 апреля переводить со счета на счет или обналичивать в рублях, то это только внутри «Сбербанковской системы». При этом, он берет на себя все риски в случае если валюта на его корр-счетах в итоге скажет «пока». Перевод валюты в другие банки станет невозможен, разве что, каким нибудь «взаимозачётом». Есть опасность реальной «заморозки» долларов клиентов на их счетах или депозитах. Не думаю, что Сбер так просто «армагедонит», я бы вывел свои доллары из Сбербанка от «греха подальше», но у меня нет долларов в Сбере.. Может случиться ситуация, что свою валюту клиенты Сбера смогут получить или наличкой, в размере 10 тыс. USD, что тоже вариант, или в рублях по курсу…
avatar
Skala1970, 44% его акций принадлежат иностранным юр лицам — сколько это в баксах и сколько реально баксов у него заморозили вот в чём вопрос...!?
Капитализация была 113 миллиардов, сейчас хз.
Так что наверняка будет ещё схема продумана тут )
avatar
Skala1970, валюта на счетах в наших банках — это только права требования, привязанные к некоему коэффициенту у.е. Вклады-то валютные никто не просит закрывать. А что мешает потом с ИИС баксы вывести на текущий банковский счёт?
avatar
ГДР не давали продавать в пятницу.
Меня к сожалению сбер брокер не предупредил 😟
avatar
Алексей Андреев, мне сказали, всех обзванивают — у меня была только валюта, и то позвонили, а по другому иис — нет, не всех окучить успели просто.
avatar
Dobermann, с какого номера звонили?
avatar
Dmitry Alexandrov, не помню
avatar
Друзья скажите, пожалуйста, а какие есть варианты обналичить долларовый счет в Сбере? Зависло 5 тыс. Лимит в 10 тыс. уже исчерпан.
Лодин Дмитрий, В долларах - никак пока
avatar
Лодин Дмитрий, ИП и юрлицам разрешается снимать наличными до $5000/мес исключительно для командировочных расходов. Тут в голове рождается схема — пополнить долларами свой валютный расчетный счет ИП с текущего валютного счета физлица и попросить выдать по вышеуказанному обоснованию. У вас должно быть обслуживание как ИП в Сбере. Возможно ли это сейчас технически — не знаю. Но попробую узнать.
avatar
Лодин Дмитрий, возможно, в Сбере схема не сработает по причине санкций из-за каких-нибудь ограничений на операции с долларовыми счетами (открытие, переводы внутри банка). Тогда усложним схему — продать в понедельник эту валюту самому себе через валютную секцию к несанкционному банку-брокеру. Комиссию 12% отменили. Т.е. через Сбер брокер продать и в тот же момент купить например через Тинькофф брокер, у вас должна быть наготове рублевая сумма для этого (из заначки, занять у друзей и т.п.), потом из Сбер брокера рубли выведете туда где взяли. Далее пробуете снять наличыми через счет ИП. Хотя, у Тинькофф же нет офиса с кассой, ну я про общий принцип сейчас говорю.
avatar
Сначала Сбер призывал скинуть валюту на брокерке, а потом переобулся и УБРАЛ это требование. Поэтому думаю, что торговля долларом в СБ будет в обычном режиме
avatar
Alfredo Baioni, Я вот тоже подозреваю
avatar
Kokos Abrikos, да если честно пофиг. Скоро рейхсмаркам настанет полный капец, но до этого эти фантики будут полностью бесполезны на территории РФ. На данный момент они почти бесполезны, но это «почти» временно. 
avatar

теги блога Dobermann

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн