Блог им. Sedok

Россия на цивилизационном перепутье

    • 06 апреля 2022, 20:22
    • |
    • Sedok
  • Еще

Век минувший явил нам три основных цивилизационных проекта: Красный, Чёрный и Жёлтый. Чёрные проекты, в большинстве своём, полегли во второй мировой войне. Красный проект в России погиб, а в Китае — мутировал. Жёлтый проект до сей поры доминировал на планетарном уровне, но сейчас сложились все предпосылки для его демонтажа в одной, отдельно взятой стране.

Разница между проектами показана в таблице. Она проступает при ответе на 4 основных вопроса:

1. Кому принадлежит власть?
2. Национализация — это ...?
3. Ключевой доминирующий принцип (наивысшая ценность) — ?
4. Государство — это...?

Россия на цивилизационном перепутье
Можно сформулировать и ещё вопросы для классификации, но это основные.

Россия прошла фазу расцвета, упадка и гибели Красного проекта, 30 лет она живёт в Жёлтом проекте на правах криптоколонии. Возврат суверенитета, неизбежный демонтаж Жёлтого проекта, что показал всему миру свою сатанинскую изнанку — ставит вопрос о новом цивилизационном выборе, о формировании новых правил игры для Русского Мира.

Пока 80% шансов на то, что Россия, на мобилизационной волне, войдёт в парадигму Чёрного проекта — русского национал-социализма с человеческим лицом. Это можно называть любыми другими словами, но суть будет именно такой. Просто потому, что окно возможностей закрывается, а предложить альтернативную модель, адекватную современным военно-мобилизационным реалиям, никто не в состоянии, потому что задачка со звёздочкой. «Возврат в СССР» — это просто элемент клоунады, рассматривать эту альтернативу всерьёз резона нет.

Поворотными точками, делающими чёрный цивилизационный выбор необратимым, будут: а) тотальная национализация активов недружественных стран; б) оккупация Украины и её присоединение к РФ на правах сельскохозяйственной колонии (житница без кузницы и без здравницы); в) отказ от экспорта в Европу — всего сколь-нибудь ценного и вкусного, переключение потоков на Восток, военный союз с Китаем.

И, в стратегическом отношении, это неизбежный проигрыш для РФ. Потому что в этом цивилизационном выборе нет гибкости, цивилизационный проект теряет адаптивность и пластичность. К тому же это всё равно, что наступить на старые грабли. Мы, русские, знаем, что такое фашизм, не понаслышке. Тем более он у нас под самым носом, во всей своей красе — убогий мелкославянский нацизм, исповедание поселковых лимитрофов.

Нужно думать над другими вариантами непротиворечивой конфигурации цивилизационного Русского проекта. В котором преимущества традиционных проектов были бы поданы выпукло, а недостатки — микшировались. Время гибридов, конвергенции (в сахаровском смысле), время «всеотзывчивости» (в смысле речи Достоевского на пушкинском юбилее).


 

★1
12 комментариев
Чушь!
Сейчас у нас на повестке зеленый проект
avatar
Павел, Грета Тунберг — хорошая кому-то будет невеста. «Кому и кобыла невеста», зелёный проект
avatar
Sedok, я про 

avatar
Sedok, «Пока 80% шансов на то, что Россия, на мобилизационной волне, войдёт в парадигму Чёрного проекта — русского национал-социализма»
хм… абсолютно пустая и ничего не подкрепленная декларация. ничего общего пока не имеющая с реальностью. 
а в реальности — в вашей классификации желтый проект так и идет, абрамовичи в переговорных делегациях, а русские национал-социалисты — это теперь вообще кто? у нас самым русским национал-социалистом стал Кадыров :))) 
так что вы извините, но натягиваете Сову на глобус
avatar
Petr S, не все предпосылки ещё собрались в пучок (в фашину), подождём-с. Сами увидите, что грядёт, не так уж долго и осталось дожидаться
avatar
9 абзацев… Да скиньте уже маску и озвучьте на всеобщее обозрение, вы с кем РФ сравнить хотите?)))
avatar
Serj90, не время скидывать маски, товарищ. Время «эзопового языка, литературного холопства, идейного крепостничества» ©)))
avatar
*Веселый Молочник*, ну… цифры цифрами, а хитрость никто не отменял
avatar
Поздно пить Боржоми - купили в 2020 билеты, сели на самый продвинутый корабль, ждите встречи с прекрасным, крысы уже сошли, часть Команды на шлюпках свалила. Выбора нет, курс проложил капитан.
avatar
Немного неверная градация (по мне, но не претендую на истину). В данной категории нас ждет красный проект. Власть едросов падет к 2024 году. 
avatar
От всех надо взять лучшее. Зачем эти градации (цвета штанов) выбора? В СССР тоже было полезное и хорошее. До СССР тоже было полезное.
avatar

теги блога Sedok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн