Блог им. a1pha

❓ Что не так с текущей инверсией доходностей в США?

    • 02 апреля 2022, 13:31
    • |
    • a1pha
  • Еще

Инверсия, инверсия… Почти каждый уже обратил на это внимание, почти все высказались, что это предвестник рецессии. Но что насчёт более глубокого понимания о том, какие конкретно действия инвесторов приводят к инверсии? Что ждут конкретные люди и какие действия предпринимают? И чем текущая ситуация отличается от всех остальных, когда инверсия служила предвестником рецессии?

Дисклеймер: в статье нет ответа на вопрос «будет ли рецессия и когда».

Причина инверсии доходностей

Посмотрите на график ниже:

❓ Что не так с текущей инверсией доходностей в США?

Оранжевая линия — ставка по федеральным фондам; синяя — доходность 10-леток минус доходность 2-леток

разу бросается в глаза, что предыдущие случаи инверсии возникали, когда цикл повышения ставок уже шёл полным ходом и/или ставки были уже достаточно высокими. А после инверсии ставки спустя какое-то время начинали снижаться. Это важно, потому что при такой диспозиции можно объяснить логику конкретных инвесторов, которые инверсию и создают.

В чём эта логика?

Для начала вспомним, что доходность облигаций — это производная от их цены (или цена — производная от доходности, кому как больше нравится). Соответственно, инверсия между 10-летками и 2-летками (я рассматриваю 2/10 летки, можно смотреть любые другие, принципиально механика инверсии от этого не меняется) возникает тогда, когда более короткие облигации дают бОльшую доходность, чем длинные (что не является нормальным, т.к. более длинные деньги несут больше рисков).

Концепцию поняли, спускаемся на уровень ниже: цена и доходность облигации находятся в противофазе:

  • цена облигации растёт — значит доходность падает;
  • цена облигации падает — растёт доходность;
  • доходность падает — растёт цена;
  • доходность растёт — падает цена.

Иного не дано. Так как доходностью управлять можно только через цену, а ценой — только через покупки или продажи, значит, чтобы у нас случилась инверсия, должен происходить один из следующих вариантов:

  1. 10-ки должны покупать (доходность ⏬), 2-ки продавать (дох-ть ⏫);
  2. 10-ки должны должны покупать больше и сильнее (дох-ть ⏬⏬⏬), чем 2-ки (дох-ть ⏬);
  3. 2-ки должны продавать больше и сильнее (дох-ть ⏫⏫⏫), чем 10-ки (дох-ть ⏫).

Иного, опять же, не дано. Чтобы лучше понять вышесказанное, рекомендую посмотреть видео.

Собственно, перед инверсией имеем следующий расклад:

  • ставки ненулевые и растут;
  • мы ждём рецессию = снижение ставок.

Ну а мы работаем с рынком облигаций и хотим заработать денег на том, что знаем то, чего ещё не закладывает рынок (рецессию и снижение ставок). Что мы делаем: активно перекладываем капитал из 2-леток (продаём их, повышая их доходность) в 10-летки (покупаем их, снижая их доходность), с тем, чтобы когда начнётся цикл снижения ставки заработать на росте цены более длинных облигаций (как известно, более длинные облигации сильнее реагируют на изменение процентной ставки).

Вот эти конкретные действия конкретных инвесторов, которые хотят заработать на конкретных своих ожиданиях (рецессии) — и есть физическое обоснование такой инверсии, за которой следует рецессия.

 
Что не так с текущей инверсией

Как вы наверное уже догадались, проблема с тем, что прямо сейчас мы имеем ставку ФРС, равную 0,25-0,50%.

То есть логическое обоснование «заработать на снижении ставок» уже как-то не клеится. Разве что предположить отрицательные ставки, но насколько это вероятно?

Более вероятный сценарий, сначала повышение ставок, потом их снижение, но в таком случае рановато заходить в длинные облигации, т.к. они скорее всего ещё продолжат снижение в цене.

Я скажу больше, никто и не верит сейчас в снижение ставок, т.к. цикл повышения только начался, а инфляция просто запредельная. Посмотрите на график 10/2 леток за два года:

❓ Что не так с текущей инверсией доходностей в США?

Синяя линия — 10-летки; оранжевая линия — 2-летки

Видите как с осени 2021 года началась активная и с ускорением распродажа 2-леток относительно более плавного снижения 10-леток? То есть имеем сценарий №3 из ранее описанного (2-летки продают больше и сильнее).

О чём это может говорить? Ну как минимум о том, что пока никто не ждёт снижения ставок, а следовательно и рецессии. Если б ждали, облигации бы покупали, верно? Соответственно: сейчас инверсия не вызвана ожиданиями и действиями (а именно ожидания и действия по факту и есть предпосылки к рецессии, а не просто факт инверсии как таковой).

Ещё дисклеймер: всё вышесказанное — это только моя попытка логически обосновать сложившуюся на сегодня инверсию доходностей и не означает, что рецессии не может случиться. На мой взгляд может, и более того, я довольно скептически настроен к происходящему на рынке и в мире, и не имею ни малейшего представления о том, как США в целом и ФРС в частности будут разруливать всё происходящее.

 За чем следить?

Мы сейчас входим в цикл повышения ставок. Если ФРС «перегнёт палку», а сейчас они могут запросто это сделать, свалив последствия на «ковид и Россию», то скатиться в рецессию экономика может запросто. Когда рынок начнёт скупать 10-летки (тикер в TW: ZN1!) более активно, нежели 2-летки (тикер в TW: ZT1!), плюс сохранится или заново возникнет инверсия доходностей, вот тогда придётся сесть и подумать.

Пока (учитывая выборы в сенат и палату представителе в США этой осенью) всё должно быть плюс-минус спокойно.

***





★5
2 комментария
Экономика сша в позднем цикле. Почти все параметры об этом говорят.

Ещё, взгляните сюда. Это накопления домохозяйств.

Кто будет толкать рынок и прибыли корпораций?
Халявные деньги с короны заканчиваются, а тут ещё фед ставки повышает и сушку планирует начать, сливая баланс.

Ставка по 30летней ипотеке уже почти 5%. Многие захотят брать такой процент, учитывая что жильё выросло в цене на 40% за год?


Производительность труда не выросла, а бабла стало больше из-за чеков -> оттуда и инфляция. Начнётся сушка, денег станет меньше, инфляция будет падать, но будут падать и доходы корпораций.
Только вот у инфляции всегда есть временной лаг из-за цепочки производство — потребитель. Это вот и приведёт к стагфляции.



avatar
За инверсией спустя время рецессия следовала НЕ всегда — так правильнее.
avatar

теги блога a1pha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн