Блог им. AlexSuvorov

Рост инфляции в Великобритании почти до 10% в конце этого года- управляющий Банка Англии Эндрю Бейли

Ожидается, что британская экономика пострадает от замедления роста на фоне самого сильного шока от цен на энергоносители с 1970-х годов, предупредил управляющий Банка Англии .

 

Эндрю Бейли сказал, что есть признаки замедления спроса со стороны потребителей и предприятий, поскольку они испытывают сильное давление из-за роста стоимости жизни, а также резкого роста цен на газ, электроэнергию и другие товары и услуги.

 

«Шок от цен на энергоносители в этом году будет сильнее, чем в любой другой год 1970-х годов», — сказал он на мероприятии, организованном аналитическим центром Брейгеля в Брюсселе в понедельник. «Оговорка в том, что 1970-е годы были чередой лет, и мы очень надеемся, что сейчас этого не будет. Но как один год, это очень, очень большой шок».

Треднидл-​стрит заявила ранее в этом месяце, что инфляция может достичь 8% этой весной после резкого увеличения счетов за газ и электроэнергию, которые должны быть выплачены в пятницу. Поскольку инфляция уже выросла до вторжения России в Украину, она заявила, что глобальные цены на энергоносители, поднявшиеся из-за войны, могут привести к росту инфляции в Великобритании почти до 10% в конце этого года.

2 комментария
Нолик пропустил «управляющий»…
avatar
да и уй с ними… нам бы их проблемы...
пусть решают, а то орать они мастаки…

avatar

теги блога denis suvorov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн