Блог им. Chertejnik

Мимикрия доллара и проблема утилизации фантиков.

Порадовались мощной речи Президента, а теперь хладнокровно рассуждаем.

Расчёты в долларах и котировки в долларах — это разные проблемы.

Владимир Путин объявил, что газ теперь продаётся только за рубли в Европу. Но в реальности это лишь решает проблему расчетов. Цена по контракту будет по-прежнему формироваться европейскими биржевыми площадками в долларах, а покупатели будут технически платить рублевый эквивалент долларовой цены. Подлинная победа будет, когда на Питерской бирже газ будет котироваться в рублях без оглядки на котировки в долларах и не только российский газ, но и газ Казахстана, Азербайджана, Туркмении и… Катара. Когда в контрактах Газпрома и Новатэка будут прописаны цены рублевые Питерской биржи.

А пока, доллар мимикрирует под сенью рубля.

Вторая проблема — утилизация фантиков. Ну ок, буржуи сейчас через кривые схемы в обход своих же санкций, через Сингапур насуют нам на Московскую биржу долларов/евро в обмен на рубли. И укатают курс рубля до ₽65/$.

Что бы этого не случилось, Минфин/ЦБ начнёт скупать доллары/евро и куда он их зачислит? Опять вероятным друзьям в морозилку?

Идеальное решение выглядит так:

На бирже нельзя больше за рубли продать доллар, евро, фунт, йену. Западные банки могут получить рубли только в виде рублевой выручки их западных клиентов от продажи товаров в России.

Например, России нужны литографы под 4-х нанометровый техпроцесс… Тащите, купим за рубли. Нужны запчасти для аэропланов, тащите. Везите автомобили, процессоры, некоторую электронику.

То есть, рубли можно получить только продав что то реальное и нужное на внутреннем российском рынке. Но не продукцию печатных станков.

Сейчас ждём следующее важное событие:

Кто то из дружественных стран должен объявить о присоединении к рублевой зоне в торговле энергоносителями.

Например, Венесуэла и Сирия объявляют о переводе торговли своей нефтью за рубли. Туркмения и Азербайджан переводят торговлю газом за рубли.

В этот момент возникает гигантская потребность в оборотных рублях. Это и есть рублевая эмиссия под энергоносители.

Особенность банковской системы такова, что сколько бы рублей не эмитировали, все они будут вращаться в Российской банковской системе. Тогда российские банки начнут расти в размерах ударными темпами. Будет расти их вес на мировых рынках. Появится мировой рынок рублевого долга. Минфин начнёт занимать под 0.5% годовых и направлять средства на строительство авианосец… Шутка! На строительство заводов и дорог.

Тут главное меру знать. Сеньоражный доход растлевает политиков.
Угрюмый пример США перед глазами.

Однако, несколько сотен триллионов рублей мы сможем инвестировать в Россию. И это хороший куш.

Вот какой тектонический процесс в мире запустила СВО на Украине. Украинский федеральный округ, по сути, будет небольшым гешефтом между делом по сравнению с открывающимися перспективами.

Если бы не наши могущественные РВСН, то американе уже сегодня объявили бы нам войну. Настолько все серьезно.

Будем надеяться на позитивный исход Большой Игры для России.


P/S  

  • Сеньораж — это доход, равный разнице между себестоимостью печати денег и номиналом напечатанных денег. Например, себестоимость печати 100 долларовой купюры 0,1 доллар, а номинал 100 долларов, сеньораж равен 99,9 долларов.


    Мимикрия доллара и проблема утилизации фантиков.
★3
33 комментария
аппетит приходит во время еды
avatar
Туземец, мы не знаем всех планов… кто его знает…
МихаилРостовПапа, Это только первый козырь ВОВА выкатил, и не самый главный. Какие и сколько их — только ему известно. Одно ясно -  ВРЕМЕНА впереди глобальные и децел тревожные. (ЧТО-ТО Я ОЧКУЮ, СЛАВИК)
avatar
В очередной раз повторю: Донбасс сломает Соединённые Шайки Америки.
avatar
Люфт, я думаю Бидон со своей шайкой почешет репу… и подумает все нам писец, придется развязать хорошую войнушку! Другого выхода нет! 
Что будет конечно прискорбно… но ни кто в этот раз не отсидится где то на островах как старушка Англия!..
МихаилРостовПапа, большой войны не будет, им есть что терять. Возможен вариант укрощения строптивого коня, когда подвязывают одну ногу и он покорно ходит на оставшихся, а не то упадёт.
avatar
Люфт, может КВНщика приведут и он тихо подпишет капитуляцию…
под хорошую мину «зеленский защитник украины» и по домам)..
Другой вариант поднапрячь поляков(они ручные, любой каприз штатов сделаютЬ)) сунуться в конфликт и понеслась..
Хотя по сути «Ворон ворону глаз не выклюет» — капиталисты должны договариться.

Бред, но не все ☝Непокатит))) мыпо любе в жопе — газ за рубли… скорее приведет к эмбарго
avatar
Очень даже может быть, что РФ наконец сформирует рублевую зону близкую к 200  млн человек, если Украину переварят, плюс Белоруссия, плюс другие независимые государства из бывшего в мягких объятиях, хотящие присутствовать на РФ рынке (им есть что предложить). 
Уже что-то.
avatar
Все хорошо. Но у вас в статье мыло есть а смысла нет. Смысл. Что из этой ситуации по факту получит Россия. Пока ни кто на смартлабе основной посыл не раскрыл.  А я промолчу. 
Согласен, камрад. Так ИИХО и планируется. Оговорка про покупку рубля для расчетов за ресурсы за евро-долларв, она только для начального запуска процесса. Ну надо же им ЗАВТРА где-то взять рубли. Вот пока можно их купить. В дальнейшем, очевидно, стать счастливым обладателем рубля можно только продав что-то нужное нам за этот самый рубль. Иначе схема вообще ничем не отличается от текущей
avatar
Сирия никогда не была значимым экспортером нефти. Там крохи ее.
Венесуэла заигрывает с американцами и хочет вскочить в освобождающийся от России слот нефтеторговли.
Нет союзников у великого геостратега.
avatar
Ага, а Питерской биржей будут рулить Кремль и чекисты 😆. А там и до МФЦ недалеко.
avatar

Меня терзают смутные сомнения...
Почему раньше за рубли не продавали? Почему раньше не строили Нью Васюки? какова роль бизнеса в процессах становления новой России? будет ли у бизнеса доверие в эту красивую сказку? Ведь вложить миллиарды и получить через пару лет возврат на рынок иностранных компаний с более конкурентной продукцией- большой риск.
Где гарантии что наш корабль снова не поменяет курс так же резко и без предупреждений? 
Где гарантии что капитан будет жить ещё хотя бы лет 20 и будет держать заявленный курс?
Проблема России в том, что перемены стали не только регулярными и стремительными, но теперь ещё и непредсказуемыми абсолютно. Это страна постоянных перемен. Завтра придет новый царь и всё может поменять легко и быстро. И даже отчитываться ни перед кем не будет.
Как в таком климате что-то созидать и выстраивать нечто сложнее палатки с шаурмой?

avatar
Курц, блин, тут и с шавермой всё не просто…
avatar
Хорошо написали!
avatar
Курц, раньше смотрящий не разрешал, Чубайс, это без шуток.
avatar
Люфт, Власть в России на столько непрозрачна, что нельзя сбрасывать со счетов ни какие версии, в том числе и вашу, на вид весьма абсурдную. И если раньше я смеялся над подобными теориями, то в свете последних событий я не могу на 100% отмести уже ни одну из пары сотен подобной чепухи. Это только подтверждает опасения строить серьезные планы в России. В стране где ни кто, даже высшие чины не знают курса. Здесь можно жить, иногда неплохо, но строить планы и серьезный бизнес- я бы не стал.

avatar
Курц, поглядим, события быстро развиваются.
avatar
Будем надеяться на позитивный исход Большой Игры для России.
  Сколько человеческих жизней угробил, и угробит ещё, этот игрок?
  Как сказал бы ф1985, гореть ему в аду.
Виталий Козлов, сша и партерам? Да им бы не мешало в АД и пораньше…
МихаилРостовПапа, нет, я не про США, оно ещё нам гуманитаркой с окорочками поможет, когда игроман доиграется.
Виталий Козлов, не окорока уже на украину повезли в ту маленькую часть где бендеры… поднимать боевой дух).
МихаилРостовПапа, тебе свежую информацию про окорока, знакомый беспилотник сообщил?
Виталий Козлов, не зеля опять под кайфом' с пранками балаболил, проговорился)))
МихаилРостовПапа, кайфует наверное потому что всё здорово?
Это всё конечно здорово и очень интересно, но таки шо мы с этого будем иметь?
Zhenya_Bazarov, 
главное чтобы не нас
Список недружественных стран у нас немаленький. По-моему, это очередной бустер отказа от российского нефти-газа. Если Германия просила обождать, то теперь она еще и рубли должна за газ давать… Давайте поставим себя на место адекватных людей, что они будут делать в такой ситуации. Это всё из серии «на ваши санкции мы разбомбим Воронеж», «стрельба в ногу», если хотите. Теперь кабзда придёт не только производству, но еще и экспортёрам, которые хотя бы 20% выручки оставляли в валюте. Теперь всё…
avatar
Цена по контракту будет по-прежнему формироваться европейскими биржевыми площадками в долларах, а покупатели будут технически платить рублевый эквивалент долларовой цены.

Вот это оч. правильный момент

Но со становлением рубля резервной валютой есть одно слабое место.
Миру не нужно будет рублей больше, чем он потребляет у РФ ресурсов. Т.е. рубли будут нужны ровно для того, чтобы заправиться на бензоколонке.  А в % от мировой экономики это ничтожно маленькая доля. Соответственно, печатный станок РФ, который будет безболезненно финансировать растущую росс. экономику — утопия.
avatar
Ещё один :) Если закрыть куплю-продажу валюты и менять рубли только на товары, то России придётся уменьшать экспортные доходы, т.к. у нас экспорт больше импорта.
avatar
«Минфин начнёт занимать под 0.5% годовых и направлять средства на строительство авианосец… Шутка! На строительство заводов и дорог». А чего тогда минфин не делал это 20лет, а складывал доллары в трежеря под 0,5%?
avatar
Опять таблеток в аптеке не было?

Без шуток. Вы в курсе что у США своей нефти полно? А кроме неё ещё довольно большое производство всего и если доллар начнёт ослабевать, то это усилит позиции США в качестве экспортера. Учитывая сильнейший научно-технический потенциал нарастить производство не составит труда. Они умеют делать всё.
avatar

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн