Блог им. AlexanderGoldstein

Решение ФРС: Как часто будут повышаться процентные ставки в 2022 году - вот что делает фондовый рынок

Решение ФРС: Как часто будут повышаться процентные ставки в 2022 году - вот что делает фондовый рынок


В среду Федеральная резервная система США приняла решение о повышении процентных ставок впервые более чем за три года. При этом она хочет противостоять растущей инфляции, не подрывая экономический рост. Фондовые рынки сдают часть сегодняшних достижений в качестве первоначальной реакции, поскольку ужесточение будет происходить быстрее, чем предполагали многие эксперты.

Поскольку ставка по федеральным фондам находится на нулевом уровне с начала пандемии Ковида, Федеральный комитет по открытым рынкам заявил, что повысит ставки на четверть процентного пункта, или на 25 базисных пунктов. Это означает, что процентная ставка сейчас находится в диапазоне от 0,25 до 0,5 процента. Этот шаг будет сопровождаться повышением ставки по федеральным фондам и немедленно приведет к росту стоимости финансирования для многих видов потребительских облигаций и кредитов.

Еще шесть повышений ставок в 2022 году
Помимо повышения ставок, комитет также запланировал повышение ставок на каждом из шести оставшихся заседаний в этом году, указав на консенсус ставки в 1,9 процента к концу года. Комитет предполагает еще три повышения в 2023 году и ни одного в последующем году.


Баланс скоро сократится
Ссылаясь на почти девятитриллионный баланс ФРС, состоящий в основном из государственных облигаций и ипотечных ценных бумаг, которые она приобрела за многие годы, в заявлении говорится: «Кроме того, Комитет ожидает, что на одном из ближайших заседаний начнет сокращать свои запасы государственных облигаций и ипотечных ценных бумаг».


Прогноз инфляции повышается
Члены Комитета повысили свои оценки инфляции и ожидают, что индекс цен на расходы на личное потребление без учета продуктов питания и энергии вырастет на 4,1 процента в этом году, по сравнению с их оценкой в декабре 2021 года в 2,7 процента. Для валового внутреннего продукта декабрьский прогноз был снижен с четырех процентов до 2,8 процента, поскольку комитет принял во внимание, в частности, потенциальное влияние войны в Украине.

Фондовые рынки вернули часть своих достижений в результате первоначальной реакции после того, как ФРС объявила, что в этом году она повысит процентные ставки еще шесть раз, более активно, чем ожидали многие трейдеры. Промышленный индекс Доу-Джонса поднялся на 106 пунктов, или на 0,3 процента. S&P 500 вырос на 0,7 процента, а Nasdaq Composite — на 1,5 процента.

С уважением,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн