Блог им. polis6

Закрытая биржа и комиссии за маржинальность.

Предлагаю брокерам отменить комиссии за маржинальность, так как при закрытой бирже не доступны все инструменты и способы погашения маржинальных позиций (плечей) в любую сторону. По факту позы открыты «в кредит» а закрыть их невозможно. Только довнести средства. Что по своей сути нарушает права «кредиторов» у которых таких средств нет. Так же брокеры в большинстве комиссии подняли выше ставки ЦБ (около 25% сейчас). По сути это поборы при невозможности закрыть позы. Ограничение возможностей погашения. 
Необходимы консультации с брокерами, мосбиржей и ЦБ РФ. 

А пока вопрос к держателям открытых позиций на ММВБ РФ — платите ли вы комиссии? Планируете ли попытаться отменить данные комиссии за время приостановки работы биржи? Какие вообще есть соображения на этот счёт?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К
11 комментариев
Если бы я был юридически подкованный, я бы уже начал собирать под свое крыло трейдеров, чтобы писать коллективное заявление о смене тарифов. Ну так, пока только кидаю клич, как и другие смартлабовцы, чтобы все коллективно начали обращаться с этим.

А то как списывать косты сотнями тысяч они первые, а как запустить, ну или хотя бы сделать какое то мини заявление на тему костов, так сразу голову в песок.

Народ массово начинает волноваться, прорабатывает пути ухода уже. Потеряем совсем рынок с такими страусами в песке
avatar
некоторые брокеры исправно снимают абонплату месячную, она включает комиссию за сделки которых нет
avatar
Это надо не брокерам предлагать, а предлагать чтобы ЦБ этот вопрос решил. Брокеры просто посредники зарабатывающие на ФР. Не будут они сами ничего решать. Я через Интернет-приемная | Банк России (cbr.ru) писал в ЦБ такое же предложение. Напишите и вы, думаю чем больше будет таких требований, тем возможно больше вероятность что хоть как-то помогут с этой проблемой. 
avatar
Vlad Kol, будут. Их надо шевелить
avatar
Комиссию нельзя не платить. Её спишут и всё. А по размеру — во всех тарифах предусмотрено ххх% но не более 0,1% в день. Обычно так пишут. И отменять их никто не будет. 
avatar
Владимир, это не комиссия уже а рейдерство. Закрыть позы нельзя. Из под обеспечения выведено все почти. Только внести все деньги они предлагают. 
Павел Пашкин, С биржи вымывается спекулянт. Как класс. Итоговое резюме — работать только с полным покрытием и инструментами, обладающими реальным обеспечением. (Золото, валюта) или ОФЗ.
avatar
Напишу с другой стороны баррикады. Вас кредитуют в т.ч. моими деньгами, мне даже что-то там капает. Я тоже заморожен, как и все, довольствуюсь процентами на остаток и инфляцией кэша вместо нормальных инвестиций.
avatar
Допустим брокер — это банк, для
наглядности. Чтобы простить проценты, надо чтобы вкладчики простили банку эти проценты.
avatar
Сегодня увидел что резко выросла комиссия. Примерно с 5 марта. Ситуация следующая. Под го раньше брался весь портфель. Теперь под го берется лишь 1/5 портфеля. Брокер говорит что возможно часть бумаг выведена из под обеспечения. 
То есть одновременно с закрытием биржи. Поднята комиссия. Уже после закрытия. До 24%. И одновременно выведено часть активов из под го. То есть увеличен долг и лимит под го. 
То есть продать бумаги нельзя. Комиссия стала в 4 раза выше. Го давит из-за. Это какой то рейдерский захват депозита. 
Брокер конечно предложил завтра ещё раз пересчитать.
Почему выведены бумаги из го?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Павел Пашкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн