Блог им. Rumata

Подводные камни закрытия ИИС с переносом бумаг на другой счёт. Сбербанк.

Хочу поделиться поучительной историей, которая стара как мир: либо ты тратишь немного времени и вникаешь во всё сразу, либо потом тратишь много времени на расхлёбывание.

В декабре 2020 года, по прошествии 3х лет, я закрывал свой ИИС в Сбере. Как самый умный, решил не продавать бумаги (чтобы воспользоваться потом ЛДВ), а перевести там же в Сбере на другой брокерский счёт, Сбербанк это позволяет.

Перевод каждого эмитента стоил 450р за поручение, как это происходило — отдельный разговор про колхоз. После перевода, стоимость бумаг отражалась некорректно, но я решил не заморачиваться и не выяснять этот момент, бумаги есть — ну и ладно, подумал я.

В Апреле 2021г. продал одну из бумаг.

В Январе 2022г. посмотрел отчёт брокера и оказалось, что я должен заплатить что-то многовато налога (все сделки я веду в GoogleSheets (да, это важно), поэтому знаю сколько должно быть) подозрения откуда ноги растут уже были, поэтому причину я искал не долго.

Конечно же оказалось, что бумаги, которые были переведены с ИИС на своём новом брокерском счету оказались как бы с нулевой стоимостью покупки (без расходов на приобретение), а значит налог был посчитан как 13% со всей суммы продажи. Я то по наивности своей считал, что такая операция уж в рамках одной организации должна проходить автоматом, всё должно быть уже учтено — какая глупость.

Ну и понеслась:

Позвонил и выяснилось, что ни по телефону, ни через электронную почту этот вопрос не решается, надо ехать на Вавилова 19 и по шагам нужно сделать следующее:
Этап 1. Взять выписку по закрытому ИИС — один менеджер.
Этап 2. На её основании подать заявление «на предоставление вычета в размере фактически произведённых и документалоно подтверждённых расходов» -  персональный менеджер сбербанк премьер.
Подводные камни закрытия ИИС с переносом бумаг на другой счёт. Сбербанк.
Этап 1. Берём выписку.

Приехал первый раз, в 17:50: «Что-вы, что-вы, за 10 минут этот вопрос не решается, а в 18:00 мы закрываемся».

Приехал в следующий раз к 9:00, начали проверять, выяснилось, что у меня старый адрес прописки и его надо менять в системе. Сделали заявление, после чего мне заявили, что изменения пройдут в течение суток (!), а значит приезжать надо будет ещё раз.

В следующий приезд меня спросили:
— а разве вам когда закрывали ИИС не сказали, что нужно взять выписку по счёту?
— не помню, не знаю, выписки нет.
— дело в том, что мы технически не можем предосавлять выписки по закрытым счетам — занавес.

Давлю на бредовость ситуации, выясняется, что сделать как бы могут, но нужно ждать главного. Ждём. Приходит минут через 40, вроде договорились. Делают, но есть нюансы. Ни на руки, ни по электронной почте они мне предоставить эту выписку не могут (!!!), но могут отправить на корпоративную почту менеджеру, который будет принимать заявление. Делаем — 200р.

Этап 2. Подаём заявление.

Хорошо, что мне не пришлось ехать к своему персональном менеджеру и всё можно было сделать в одном здании на другом этаже.

Прихожу, в который раз рассказываю ситуацию, менеджер который должен оформить заявление созванивается с менеджером, который делал выписку, они договариваются, выписка с моего ИИС приходит на электронную почту. Получаю бланк заявления, в котором, не имея на руках выписки со своего же закрытого ИИС, я должен заполнить следующее:
Подводные камни закрытия ИИС с переносом бумаг на другой счёт. Сбербанк.
происходящее окончательно переходит в статус абсурда, но я уже на стадиии принятия, заполняю (вот тут-то GoogleSheets и пригодился) и подаю заявление не забыв забрать копию.

О результате мне конечно же никто не сообщил. Просто в какой-то момент изменились цифры прибыли по счёту (я не про 24 февраля), а пару дней назад от Сбера пришло уведомление о готовности сравки 2-НДФЛ, где всё было в порядке.

В общем пока Сбербанк остаётся Сбербанком, и контраст с Тиньком конечно сумасшедший.

Надюсь, кому-то моё опыт пригодится.

★31
20 комментариев
smart-lab.ru/blog/762094.php

«Собственный опыт — мудрость глупцов» (Вроде Э. Роттердамский)
avatar
Dobermann, если б знал где упал, я б соломки подослал — народная мудрость
avatar
Так же налоговая работает. «Авось не заметит».
если недвижимости больше одной штуки, то в графе итого можно нолики приписывать. Каждый год хожу разбираться, то в одном месте добавят, то в другом пририсуют
avatar
Master of Orion, у моего отца с единственной машиной так же. Он оплатил налог, ему присылают, что якобы нет. Берёт платежи из интернет-банка, приезжает, ему корректируют. Хз что за хрень. У меня всё чётко, и по машине и по ИИС.
avatar
Master of Orion, а у меня в какой-то момент вдруг стали начислять более высокий налог на машину потому, что в результате какого-то глюка у них в базе вместо моего текущего паспорта с московской пропиской остался старый и самый первый, который в 14 лет дают, с пропиской подмосковной (там налог выше) :))
avatar
Жестяк :))) 
Колхоз не то слово.
Это — полный п-ц 😱
avatar
Перевод бумаг — это у любого брокера кошмарная процедура. Я делал её один раз и мне даже от чтения таких текстов уже становится плохо!
avatar
Сбер инвестиции это полное днище.  Многие вопросы по телефону вообще никак и никогда не решаются, только при заполнении заявления. Мне до ближайшего офиса ехать 400 км.
avatar
Вы ещё в Открытие не сталкивались))) 😂
avatar
Алексей, было дело 2 раза ехал закрывать ИИС но деньги за 2-ю поездку вернули.
Закрыл Иис то же в 2020 г., удержали ндфл при переводе средств на банк.счет. В марте 2021г. появляется инфа, что я торчу государству 17 штук, откуда хз.Сбер признал тех.ошибку, а вот налоговая слезам не верит… в сентябре 2021 г. направили мне уведомление об уплате данной суммы.Споры с налоговой в досудебном порядке не привели к результатам(2 месяца), мол Сбер должен новую справку представить, пришлось обращаться в суд.Налоговики потом уже забегали, подтвердили отсутствие задолженности(в ноябре, как Сбер справку корректну прислал), но в суде прокатили, основная причина: обжалование досудебное по 138 статье НК РФ через личный кабинет не подтверждает соблюдение процедуры досудебного обжаловария… капец, а ничего, что там у них сервис специальный, что указан вышестоящий орган(вывод-только живые документы-жалобы отправлять в вышестоящие органы)
Я только разбираюсь с ИИС. Такой вопрос, а зачем выводить бумаги?
avatar
orbit, чтобы срок владения 3 года ндфл нет при продаже потом
avatar
Dobermann, Я слышал, что и после трех лет можно держать бумаги на ИИС по вычету В, пусть растет курсовая стоимость, при закрытии счета, налоги не спишут.
avatar
orbit, а вывод и при типе А поможет уйти от ндфл
avatar

orbit, разные причины...

Например покупка по уровням которых никогда уже не будет больше, или дивиденды такие что они уже давно больше цены покупки...

Да, Сбер конечно страшная помойка. Слава Богу, что лично у меня есть второй брокер: Тинькофф. На распродаже перед закрытием биржи он (Тиньк) очень помог, ибо Сбер не давал закупиться, приложение тупо мертвое было. 
avatar
Сбер по сравнению с втб и тиньком-божественен. Автор сам виноват. Бумагу перевел значит она встала по нолям. Расчет по году произведут. Тинек мутная контора
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн