Блог им. odron13

Антиутопия по-китайски. Кто следующий?

Хронику цифровой слежки китайского правительства за своими гражданами можно начать с 2003 года с негласного лозунга «Свободу надо заслужить»

Антиутопия по-китайски. Кто следующий?


Идея заключается в том, чтобы принудить членов общества проявлять благонадежность во всех сферах: резкое снижение оценки по какому-то одному пункту обваливает весь рейтинг гражданина целиком и отражается на всех сферах жизни.

Коммунистическая партия Китайской народной республики называет это «рейтингом социального доверия». Эта система работает с 2020 года со стопроцентным охватом территории страны. Суть ее сформулирована так: «Заслужившие доверие свободны. Тем, кто себя дискредитирует, каждый шаг будет даваться с трудом».

Президент Microsoft Брэд Смит говорит: «Я всё время вспоминаю уроки Джорджа Оруэлла из «1984» (роман издан в 1949 году). Это история о правительстве, которое всегда могло видеть и слышать всё, что люди делают и говорят. Она не произошла в 1984 году, но если мы не будем осторожны, всё это может случиться в 2024 году".

Суть опасений не только Брэда Смита, но и других представителей американских элит не в том, что в 2024 году появятся возможности круглосуточно видеть и слышать человека, а в том, что этот инструмент будет в руках правительства – в первую очередь, китайского. Наверно, сначала китайского, а потом «положительный» опыт вирусно распространится по миру.

Возможность круглосуточно видеть и слышать людей последовательно развивается на протяжении 21 века. Фундаментально-технологический сдвиг, наверно, произошел в 2007 году с появлением первого айфона: смартфоны стали почти идеальными шпионами для круглосуточной слежки за своими владельцами. А умный дом и умный город сделались настоящими монстрами, подарившими техническую возможность следить за всеми сразу, в любое время года, в любое время суток и практически в любую погоду. Сейчас уже нет проблемы в самой слежке, основная, если не проблема, то задача это способность обрабатывать бесконечные потоки данных, собранных с граждан, и создавать из этого что-то полезное для манипулирования ими.

И если в романе Оруэлла «1984» собранные данные нужны были для того, чтобы контролировать верность идеологии, то в наше время (исход 2021 года) корпорации вроде google и facebook поняли, что собранные  данные удобно монетизировать через рекламу, тем самым подтверждая верность богам маркетинга и брендам, стимулируя потреблядский культ.

Но, если в США методы из «1984» осваивали для коммерции и политической борьбы между партиями, в Китае их начинают использовать для «совершенствования» граждан. На социальный рейтинг в КНР стоит смотреть именно как усовершенствование человека через поощрение «правильных и хороших» поступков и наказание за «неправильные и плохие».

Социальный рейтинг и необходимость решать, что «хорошо» и что «плохо» – не просто будущее. Это уже реальность: открытая в Китае и скрытая на Западе.

И пока Ближний Восток и Европа горит в настоящей войне, мировая элита ведет войну за обладание властью за то, кто будет решать, что такое «правильно» и «неправильно»: правительство и корпорации, как это сейчас происходит в Америке, — или авторитарное правительство, как в Китае.

Уже мало, кто сомневается, что «1984» – уже реальность, но в 2022 году. Главный вопрос, на который должны ответить корпорации и власти, – как они будут делить свою власть по созданию «идеальных» граждан будущего?

Мой канал в Дзен  и Телеграм 

★1
4 комментария
как за кем-то последить — нет проблем. вплоть до пошагово.
как преступника по горячим поймать — так то камера не работала, то запись шакалистая, то ещё что-нибудь
Что то у нас пошаговое за чиновниками не следят, деньги комнатами меряют.
avatar
Поэтому и говорят, 1984 клевая книга, но если спросить «как Вы думаете, о чем идет речь» по ответу сразу ясно, чувак глупый или нет. проверено. даже обезьяна может цитировать Оруэлла, для этого ни надо много мозгов. Вопрос ф панимании сути проблемы и тп.

Ваще, всё логично. чем больше чувачков, тем больше требуется систем контроля за ними. Поэтому самые большие страны и блоки всигда самые прадвинутые ф плане кантроля и учета.
avatar
Уже появились конторы по накручиванию рейтинга за деньги?
avatar

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн