Блог им. AlexanderGoldstein

Bloomberg: золото - $2 500, нефть - $50

Сырьевой сектор сегодня находится под значительным давлением. Рынок, очевидно, делает ставку на скорое ослабление напряженности в Украине. Нефть, промышленные металлы, а также драгоценные металлы теряют позиции. Но Bloomberg Intelligence делает расчет, согласно которому золото и нефть могут вскоре отделиться друг от друга. Может ли быть такой сценарий в конце года: Золото по 2500 долларов и сырая нефть по 50 долларов?

«Рынки могут столкнуться с длительным периодом снижения рисков, что, по нашему мнению, необходимо для снижения инфляционного давления. Золото может стать одним из главных бенефициаров, возможно, наряду с долгосрочными казначейскими облигациями США и биткоином», — сказал Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence. «Золото находится на грани перехода Рубикона в 2000 долларов. Возможный конечный результат в 2022 году: нефть по 50 долларов, золото по 2500 долларов, рецессия».

Высокая инфляция, растущие цены на сырьевые товары и склонность к риску в американских акциях — все это в данный момент на руку золоту. «Мы считаем этот металл ведущим потенциальным игроком в 2022 году, особенно если сырьевые товары, цены на которые рассчитаны на шок предложения, поддадутся неизбежному разрушению спроса», — сказал Макглоун. Мы видим, что золото как хранилище стоимости, наряду с биткоином, востребовано портфельными менеджерами в качестве альтернативы риску рецессии и назревшему развороту в акциях".

Упорный уровень сопротивления 2000 долларов за унцию, вероятно, станет «постоянной поддержкой» для золота, считает старший товарный стратег. Это стало бы важным событием для драгоценного металла, который в течение последних двух лет рассматривал эту отметку как сильное сопротивление.

«Мы считаем, что в более долгосрочной перспективе золото будет преобладать, так как может измениться основной препятствующий фактор — кажущееся безостановочным укрепление рынка акций США», — сказал Макглоун. «S&P 500 может начать процесс разворота, аналогичный 2008 году, но из гораздо более длительного состояния. В 2007 году пик фондового индекса пришелся на 24 процента выше его скользящей средней за 200 недель. Пик в ноябре был примерно на 45 процентов выше этого среднего показателя».

Однако ситуация совершенно иная: цены на сырую нефть в настоящее время стремительно растут, и Bloomberg Intelligence не исключает резкой распродажи до $50. «Этот год может закончиться так же, как и 2008-й, освежив продолжительный бычий рынок для золота против медвежьего рынка для сырой нефти. Разница с тем, что было 14 лет назад, заключается в том, что война в Украине ускорит процесс замены ископаемого топлива технологиями, а более широкий фондовый рынок сталкивается со сдерживанием со стороны Федеральной резервной системы. Рецессии являются важной частью борьбы с инфляцией», — добавил Макглоун.

Пик цен на сырую нефть в 2022 году может стать самым высоким за последние десятилетия из-за падения спроса в будущем, говорится в докладе.

Цена на нефть сейчас перегрета и должна остыть. Упадет ли она на самом деле до 50 долларов — это возможно, но это, скорее всего, будет означать рецессию в США. Теперь цена золота должна преодолеть свой исторический максимум (после коррекции). Тогда возможны и 2 500 долларов.

4 комментария
Значит будет с точностью до наоборот
Юрий, золото по 50, а нефть — 2500?
avatar
Летом начнёт осенью

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн