Блог им. e551mmdotcom

Хватит кормить Европу.

Страшна только одна санкция… Это не продажа ресурса. Все остальное делается руками.

Весь вот этот ной про то что нет, не можем, не делаем итд итп… Ну если ты рукажоп, то ложись и помирай. Это жестокий мир и в нем нет места неумехам. Детский лепет про невозможность что то сделать это слова мальчиков прыщавых, а не мужей взрослых.

Я когда то не умел ездить на велосипеде. А потом научился.

Если нам кто то что то не продает, то он уменьшает свою серийность, повышает себе себестоимость и теряет доход. Он ослабляет себя, давая нам возможность самим сделать аналог и в будущем конкурировать с ним.

30 лет назад в Китае могли только сшить кривой кросовок. Сейчас они летают в космос чаще России. Какая проблема сделать? Да никакой… Гораздо сложнее победить дебилов с выученной беспомощностью и верой в то, что надо слушать запад.

Нет проблемы сделать, это просто вопрос потраченных сил. Есть проблема в идиотах, которые не хотят работать сами и мешают другим.

Ну и конечно плановая экономика эффективнее рыночной решает такие вопросы. Четко распределяются роли и каждый делает свою работу.
★1
47 комментариев
Надеюсь сам не дебил и научишься конструировать. Ну хотя бы автомобиль. Или узел от автомобиля для импортозамещения.
avatar
salik, 
да мир  -то жесткий. Он надеется понукать, сам видимо и не пытался реальное ничего сделать. Хрен им, пусть сами. И пусть облизываются на кетай и прочие финляндии, как там живут.
avatar
salik, не он только языком трепать мастер. Из тех что уже 20 лет рывками и пррорывами страну до ручки довел
очередной фантазёр
avatar
30 лет пытаемся что то сделать и ......, а тут херакс, как набеним сейчас процессоров по 2х нанометровому техпроцессу, что бы Китайцы в очередь за ними к нам выстроились.

Мы же элементарную коробку передач теперь сделать не можем и не потому что не можем, а потому что не рентабельно. Вы же сами написали важна серийность. Сегодня мир глобализован. если Рено выпускает коробки предач, то ставят их и на ниссаны и на лады и на свои рено-пежо и наверняка еще куда то, т.е. они их выпускают сотнями миллионов.
Мы если и сделаем свою коробку, то какая у нее будет серийность, а отсюда и себестоимость.
Надо было с 1991 года идти по пути Китая, обнулять налоги и пошлины для высокотехнологичного производства и продавать им Эл/энергию в 2 раза дешевле чем всем остальным.  А после того как заводы были построенны, тихонечко поднимать вывозные пошлины.  
Но нам же надо денег прямо здесь и сейчас и много…
Александр Симонов, На ошибках (наверное) учимся.
avatar
Александр Симонов, хер бы мы пошли по пути Китая. Не было американца которые горел бы желанием к нам свой завод из америки перевезти. Это и есть одна из главных причин развития Китая. Вторая причина это КПК и плановая экономика. Ни того ни другого в России 1991 не было.
А вот собственное производство в условиях отсутствия импорта из-за санкций очень даже хорошо развивается.
avatar
aMCa, В 1991, только дай такие условия из них бы тут очередь выстроилась.  Я то жил тогда, я то помню.  Это сейчас ( и последние лет 15) инвестклимат, крайне отрицательный и то!  Какие никакие, заводики, а пвтались открывать.
Александр Симонов, условия были любые. Почему-то только покупали за бесценок гиганты советской промышленности. Вы действительно не понимаете что хоть СССР и не стало, Россия продолжала рассматриваться как геополитический противник которого нельзя усилять своими производствами?
avatar
aMCa, Вам сколько лет? Геополитического противника мы сами из себя сделали. Я повторю, в 1991 были совсем другие настроения.
Гиганты советской промышленности скупили наши банкиры.
А условий для развития высокотехнологичных предприятий создано не было, поэтому они и не появились.
Александр Симонов, геополитическим противником мы были с 19 века. А посте 1917 г. всё только обострилось. Что-то НАТО в 1991 никто не расформировал.
avatar

Вы в какой стране живете? Или на какой планете?)) Если вы такой «не рукожоп», то будьте добры создайте-ка нам самолет для гражданской авиации! Но только, не то Г в виде Сухого, а чтобы летал безопасно)) Ну или давайте свои микрочипы. А чё? Вы же не рукожоп. Создать такое производство это же плевое дело. Было бы желание.  Элиты, которые за 30 лет ничего не хотели и не умели делать, кроме как качать и продавать, вдруг сейчас БЕЗ ТЕХНОЛОГИЙ возьмут и начнут производить всё своё? Что за детский сад... 

avatar
Попов Роман, Эльбрус. Специалистов из МТСЦ в свое время к себе перетащил к себе «Sun Microsistems». И сам Эльбрус не умер совсем. Так что есть и микрочипы и всё остальное. Надо только на поток поставить.
avatar
aMCa, соотношение цена-качество-характеристики в вашем Байкале несопостовимое. Можно и на телеге вместо авто ездить, но это явно не прогресс.
avatar
Попов Роман, похеру. Зато это едет и это наше. Только наше без всяких бэкдоров и прочего. И это наше можно сделать лучше. И будут делать, потому что деваться некуда.
avatar
aMCa, ну да, ну да. Ездить на телеге, печатать на компе, который слабее  калькулятора и т.д. Откуда такая уверенность, что «деваться некуда»?? Будут просто покупать китайское и свои шильдики переклеивать. А цена в разы больше. Вот и вся ваша «деваться некуда») Это же очередной клондайк сейчас будет. Можно из бюджета на «разработку своего» хоть триллионы получать. Лет 5-10 разрабатывать (как самолет), а потом — «либо ишак умрет, либо падишах».
avatar
Попов Роман, не слабее калькулятора. Не надо. Да, есть ещё китайский АРМ. И с чего цена «в разы» больше? И так всё китайское закупаем.
avatar
aMCa, давайте через несколько лет тут виртуально встретимся и повосхищаемся, какие же отечетсвенные самолеты у нас летают и какие доступные и крутые ноутбуки Байкал у нас сейчас)))) 
avatar
Попов Роман, давайте. Забиваю в органайзер.
avatar
aMCa, Процессоры? Как их на поток поставить? Откуда технологии и оборудование? За 20 лет ничего не поставили. Одна болтовня. Не смешите.
avatar
Andrew_Kl, обожаю аргументы «не смешите» и «этого не может быть». В СССР темпы роста ВВП были 14%. Никогда такого в мире не было. Так что это большой вопрос что может сделать страна в изоляции руководство которой уже точно понимает что её нужно всё своё.
avatar
aMCa, Темпы роста были, только к 80-м полки были пустые. Единственный нормальный автозавод был куплен за границей. Выпускаемые авто с каждым годом отставали от мирового уровня. Огромные очереди на получение жилья. Довольно дерьмового качества. Так что не смешите.
avatar
Andrew_Kl, а вы не мешайте в одну кучу Сталинский СССР и постСталинский. Это две разные страны принципиально. В первую очередь организацией экономики и оплаты труда.
Например продуктовые карточки в СССР отменили раньше чем в Великобритании. А дефицит и весь остальной пиз… сделали уже остальные.
Темпы роста в 14% были как раз в Сталинском СССР.
avatar
aMCa, Поинтересуйтесь, кто поставлял оборудование в СССР во время индустриализации. 
avatar
Andrew_Kl, вы хотите сказать что всё оборудование в СССР было поставлено из-за рубежа?
Почему тогда зарубеж со своим прекрасным оборудованием не рос на 14% в год? Или всё-таки организация государства имеет значение и социализм благодаря более продуманной организации обеспечил такой рост?
avatar
aMCa, Конечно не все. Но поставлялось как критически важное оборудование, так и технологии.
Насчет ВВП «зарубежа» — например ВВП США с 1933 года по 1935 вырос процентов на 30.
avatar
Остаётся тебе узнать что же собственно произошло в Китае в период между первым кроссовком и космосом, чтобы понять, что повторить такое в России невозможно.
Почитайте хроники Крымской войны, там тоже раздавались многочисленные хрюканья про импортозамещение… Возьмите купите обычную коробку спичек, я вчера взял 3 блока небольших — не про запас, просто обычная покупка
70% спичек в любом коробке это мусор, не зажигаются или ломаются
посмотрите на Ладу клюкву или ладу Клубнику, на йота фон с 8 экранами —убийцу айфонов и все станет понятно
Максим Лебедев, Лада сейчас в ходу, народ не обманешь
Константин Кутузов, давайте откровенно: Лада была и есть в ходу исключительно из-за недоступности (в финансовом плане) более дорогой модели у той части населения, у которой она в ходу))
avatar
Попов Роман, так кто же запрещает покупать б/у иномарки по широкому варианту стоимости?
Кто виноват что корейцы жадные и повышают цены?
А как насчёт конкурентного соотношения цена/качество у той же Весты?
Константин Кутузов, ну ка бы б/у и новый авто это большая разница)) И как эти ваши другие вопросы относятся к тому, что я вам ответил?? Вы написали что «Лада в ходу». Я вам ответил, что она в ходу из-за того, что это самый доступный по цене вариант. Дорогой, но другие еще дороже. Причем тут жадные корейцы?))
avatar
Попов Роман, вы неправы. Если дело в цене, то на первом месте по продажам будут Гранты, как самые дешёвые. А на первом месте по продажам Весты, сопоставимые по стоимости с рио/поло/солярисами, которые идут следом и только потом самая дешёвая гранта.
Попов Роман, Получается Веста в ходу не из-за цены как таковой (она не по низу рынка) а по конкурентному соотношению, а Гранты относительно «в ходу» из-за цены, и при этом их покупают меньше чем корейцев
Совершенно согласен. В 90-х ничего не делали, с 99-го начались инвестиции в собственные производства.
avatar
Ты кусок
avatar
А вы возьмите и подумайте ПОЧЕМУ АвтоВАЗ в Рено, а не наоборот.
avatar
Не буду карму портить себе, кто прочитал, молодец)
avatar
Странно рассуждать, что для того чтобы начать что-то делать надо дождаться отрубания рук. Те кто говорят — сами все сделаем, не знакомы с понятием глобализации. Мир настолько сложен и многогранен, конечно можно закрыться и пытаться самим все изобрести но это будет стоить таких денег и такого качества… за что это наказание для людей?
avatar
Станислав, ну как тут один гражданин написал, что пусть и телега, но зато наша!)) Они так счастливы, что условно «США и Европа теряет на этом конфликте миллиарды», что им похрен на то, как изменится при этом наша страна и что будет с уровенем жизни в ней. Это по принципу «не важно как у себя самого дела, главное, что у соседа корова сдохла»)
avatar
Попов Роман, а вы не видите что то что происходит это фактически «План Ост» 2.0? Вам экспортируют нацистов желающих «резать русню» и всякие экзотические болезни, а не все блага цивилизации «просто так». Там кризис, а значит надо кого-то съесть и этот кто-то мы с вами на первое и Китай на второе. Как-там у рупора свободного рынка и демократии: «Не жалейте эти 20 миллионов, они не вписались в рынок.»
avatar
«Я когда то не умел ездить на велосипеде. А потом научился.»

Это похоже единственное достижение автора.
avatar
Изобретать велосипеды это конечно хорошо, но есть риск что когда мы до педалей доберемся, Мир уже на Марс полетит.
Евгений Демидов, в точку)))
avatar
Если не пытаться делать то точно ничего не получится, сейчас самое время начать! Полюбому сдвиги какие то начнутся, не будет читерского положить в вклад и кайфовать на проценты, инфляция будет подстегивать людей вкалывать, тающие деньги лучшая мотивация для бизнеса)
А кроме кататься на велосипеде чему-нибудь научился?)
avatar

теги блога Юрий Алексеевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн