Блог им. Wulfix

ФИНАМ обещает решить проблемы с выводом с брокерского счета Долларов и Евро в ближайшее время

А пока действует «улучшенный» регламент.

Было: 
2112_Регламент брокерского обслуживания 24.12.21 актуально с 29.12.21 по 01.03.21.pdf

Статья 6. Вывод денежных средств и (или) перевод ценных бумаг
6.1. Клиент вправе в любое время вывести (отозвать) все или часть денежных средств и (или) перевести ценные бумаги, учтенные на счете Клиента, путем направления Брокеру соответствующего Поручения. Если соглашением Сторон не установлено иное, вывод денежных средств может быть осуществлен Клиентом только в безналичном порядке.
Брокер исполняет Поручение Клиента на вывод денежных средств и (или) перевод ценных бумаг в порядке и сроки, установленные в Регламенте, с соблюдением следующих условий:...

Стало: 
2201_Регламент брокерского обслуживания 27.02.22 актуально с 02.03.22.pdf
Статья 6. Вывод денежных средств и (или) перевод ценных бумаг
6.1. Клиент вправе в любое время вывести (отозвать) все или часть денежных средств и (или) перевести ценные бумаги, учтенные на счете Клиента, путем направления Брокеру соответствующего Поручения. Если соглашением Сторон не установлено иное, вывод денежных средств может быть осуществлен Клиентом только в безналичном порядке. Также Брокер вправе отказать в приеме / исполнении Поручения на вывод иностранной валюты (для вывода денежных средств Клиент должен провести конверсионную операцию – продажу иностранной валюты за российские рубли на валютном рынке и вывод российских рублей, совершив все необходимые для этого действия, в том числе по открытию Клиентского счета и подаче торгового Поручения Брокеру с целью конвертации). В случае, если Брокер приступает к исполнению Поручения Клиента на вывод иностранной валюты, Брокер не несет ответственности за неполучение либо задержку в получении Клиентом денежных средств в сроки, указанные в п. 6.7 Регламента, если это обусловлено действиями / бездействием третьих лиц, участвующих в процессе осуществления платежей (кредитных, клиринговых, расчетных организаций, операторов средств обмена информацией (провайдеров услуг связи), разработчиков и правообладателей программного обеспечения, и иных третьих лиц), в том числе, но не ограничиваясь, по причине введения каких-либо ограничений и санкций, влияющих на их работу.
Брокер исполняет Поручение Клиента на вывод денежных средств и (или) перевод ценных бумаг в порядке и сроки, установленные в Регламенте, с соблюдением следующих условий:...

Страница со ссылками на регламенты: https://zaoik.finam.ru/broker/regulations

ФИНАМ обещает решить проблемы с выводом с брокерского счета Долларов и Евро в ближайшее время


★3
44 комментария
Вообще у всех так сейчас, но с финам надо быть предельно осторожными, т.к.Ремша(их учредитель) живёт в США и наверняка его там дёрнут, т.к. все крупные страны высказались что превратят экономику России в труху (хрен дождётесь). Тем более что у него и деньги и активы там есть и семья там.
avatar
holonaft, и при этом он закоренелый антипутинец. Предполагаю, что единственное, что его удерживает от того, чтобы не кинуть всех российских клиентов, только то, что это курочка, которая несет золотые яички.
avatar
holonaft, в штатах-то есть закон, а здесь он может залезть в карман клиентов под шумок? Меня всё-таки интересует правомерность этого гоп-стопа
avatar
Вульфи, добрый день! «Финам» всегда действует на стороне клиента, но не все зависит от него, особенно в текущий период. Ситуация возникла из-за введенных ограничений в проведении расчетов в иностранных банковских системах. При подаче поручения на вывод валюты, с высокой вероятностью, такой платеж будет осуществлен со значительной задержкой или возвращен. Мы рекомендуем в ближайшие дни воздержаться от осуществления валютных платежей до нормализации ситуации. Возможность вывода долларов уже возвращена, над операциями с европейской валютой работаем.  
Finam, Спасибо! Ожидаем скорейшей «нормализациии». Содержание поста изменено в соответствии с текущим положением дел.  
avatar
Finam, ебать ты черти бл где указанно что вы можете менять регламент в одностороннем порядке? 
Александр Фаустов, добрый день! Здесь: 1.12. Внесение изменений и (или) дополнений в Регламент, в том числе в Тарифы на обслуживание Клиентов (Приложение № 7 к Регламенту), производится Компанией в одностороннем порядке, если иное прямо не установлено Регламентом.
Finam, ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
avatar
Была такая крутая компания BroСo с Мальцевым… денежки тю-тю, хотя было все вернем до копейки
avatar
БКС так-же не выводит доллары на банковский счет. Второй день пытаюсь. Наличными не выдают, сказали приказ руководства. Такие вот п… ы.((
avatar
Удивительные дегенераты, когда можно было занять хорошую долю рынка за счёт санкций
avatar
ну вот началась «дедолларизация»… Только рубли выдают уже. и  банки с валютными вкладами начали чудить…
Финансовый трутень, Сбербанк, впервые за сколько времени, предложил валютные вклады с процентами свыше 2% годовых.
avatar
Skala1970, зная историю Сбербанка, можно предположить, что туда можно будет только занести средства, забрать оттуда уже может не получиться
Финансовый трутень, а ты проверь!
Расскажешь потом…
avatar
петр 12, смысл?? уже многие банки валюту не выдают, в лучшем случае предлагают выдать рублями по их «курсу». Смысл туда нести, чтобы потом локти кусать??
Финансовый трутень, мой сарказм был…
avatar
Да Финам хотя бы в честную людей предупредил, куда хуже прийти в другой банк за наличными что вчера поставил и услышать «не выводим валюту — приказ руководства». Ситуация с наличным долларом у всех такая, но почему то все пинают первого кто в открытую об это заявил!!!
avatar
Алекс Шульц, ничего подобного, никто никого не предупреждал. Втихую внесли изменения в регламент и в форме поручения удалили опции выбора доллара и евро. 
avatar
При этом у Финама самый хороший курс на покупку наличной валюты 
avatar
Валентин Рыбаков, я так понимаю валюту клиентов продают?
avatar
Вульфи, наоборот, курс покупки самый хороший и без граничений
avatar
Валентин Рыбаков, скупают наличную валюту, ясно
avatar
Вульфи, Конечно скупают. Чувствуют, что впереди.опа ожидается. Какой будет курс, когда ЦБ не сможет его сдерживать. и на 120-140 может улететь. 
avatar
Я в Финаме не могу ни купить ни продать гонконгские доллары :(
Вот и торгуй после такого на Гонконге
avatar
У меня рублевые счета  НОЛЬ показывает в Финаме.
avatar
Golova, в приложении такое бывает, перезайдите или проверьте через личный кабинет на сайте, здесь проблем не должно быть.
avatar
Вульфи, Спасибо, я так  и сделал. Все на месте. В приложении показывает, в личном кабинете НОЛЬ. Но зашел через другой браузер и все нормально. Отставить панику :) Стремно все же.
avatar
У меня на данный момент в БКС и рубли не выводит с брокерского на банковский. 
avatar
И вообще ХЗ что будет когда биржу откроют. Ряд клиентов отмаржинколят причем счета у клиентов уйдут в минус, который на себя возьмет брокер и тут вообще до банкротства брокера недалеко. а деньги на брокерских счетах не застрахованы… Даже 1.400.000
avatar
вв
avatar
Уже в течение недели пытаюсь вывести доллары с ИИС в Финаме. Последнее поручение было сделано вчера, 3 марта. Сегодня, 4 марта — получил отказ с такой причиной: На основании п.6.1 Регламента брокерского обслуживания АО «ФИНАМ»

Сумма вывода — 40 000 долларов. Пытаюсь узнать разъяснения по почте, никто не отвечает. Звоню в поддержку, поддержка переводит в бесконечное ожидание. 

Я правильно понимаю, что Финам меня кидает и свои средства я больше не увижу? Выглядит все именно так.
avatar
Se L, Законных оснований не выдать Вам ваши средства у Финама нет
avatar
Вульфи, все похоже идет к тому, что в стране рано или поздно случится дефолт. Финам может объявить себя банкротом, и тогда все обязательства перед клиентами спишутся, разве нет?
avatar
Se L, если брокер обанкротится, то пропадут деньги. ценные бумаги не пропадут, они в депозитарии и после банкротства брокера переводятся к другому брокеру. ихмо, но финам большой брокер и его должны спасать, если будет опа. 

Se L, добрый день. Вы писали в отдел по работе с претензиями на [email protected]? Если нет, то рекомендуем — ваше обращение будет тщательно рассмотрено. Либо пришлите ваши ФИО и номер счета с описанием проблемы в ЛС здесь.

Вульфи, в чем не выдают? в долларах, евро или рублях? ониже написали, что со 2 марта возвращена возможность вывода в долларах. или 3,14здеж? 
Вульфи, а вы в офис ходили, что говорят? как я понял вы из Москвы. 
Пункт 6.1 ничего не говорит о причине отказа перевода средств, причины указаны в подпунктах, а в сообщениях отказа подпунктов нет, дозвониться и получить внятный ответ возможности нет. нужно претензию заносить в офис в Москве уполномоченному лицу, ждать ответа 10 дней, жаловаться в прокуратуру и финнадзор


avatar
Позавчера отправил заявку на вывод евро с брокерского счета в сторонний банк. Сегодня позвонили — заявку отменяют, евро не выводят, говорят банк-корреспондент перестал с ними работать. 
Из Финама пора валить?
avatar

теги блога Вульфи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн