Блог им. iddqd3n

ETF/БПИФы жгут

    • 24 февраля 2022, 18:41
    • |
    • iddqd3n
  • Еще
Затеял ребаланс небольшой, раз индекс просадили на 35%, смотрю на котировки и что-то не понимаю...

FXRL -10%
VTBX/SBMX -15-20%
VTBA -15% (!)
FXTB -5% (в их мире доллар дешевеет)

Маркетмейкеры красавчики, без иронии. Хорошо, что просто кэш был, ну и FXUS с какого-то бородатого года всего -5% сегодня показывает (S&P -2%), его тож немного распродал.

А вот покупал уже чисто акции, оставлю фонды до спокойных времён.
  • обсудить на форуме:
  • ETF
  • Ключевые слова:
  • etf
★1
13 комментариев
да сегодня вообще етф жгут, в трейдинг вью одни котировки, в терминале другие. Кухня бл… ха ))) 
avatar
Продал SBMX/FXRL, купил фьюч MIX, который был в бэквордации. Наварился. За это плюс. За то, что творят с FXTB и FXIT — жирный минус
avatar
krolix, а подробнее можно?
avatar
krolix, скорее всего можно было и просто etf продать, а сбер/лук/газ купить на те же деньги. Но это не мой профиль, я не спекулянт :)
avatar
Денис Г., да, можно и так. Сегодня вообще деньги на дороге валялись. Спред между фьючом MIX и спотом был 10%, сейчас схлопнули. Аналогично, даже жестче со сбером. Если с ГО проблем нет, то халява
avatar
етф разочаровали для закупа да
avatar
Виталий, ну только что фьючерс MIX был +20% на вечерке, SBMX стоял на уровне закрытия. Успел пихнуть 2500000 со фьючей на SBMX, +250 т.р. за 5 минут. Всё надо уметь готовить.
avatar
krolix, вы молодец
днем сбер тоже видел по 90-100, а сбер фьюч по 6000, но т.к. не единый счет, а разные не успел отработать, занят был другим
avatar
Виталий, там проблема в том, что акции сбера шортить нельзя было. Тот случай, когда непонятно как арбитражить. А FXRL/SBMX я держал с утра, перекрытый шортом РТС. В итоге дали выйти на 10% выше рынка, и сейчас еще такую халяву дали. Полную позу в долгосрок не дали забрать, лям пока во фьюче, переложусь попозже.
avatar
Кто-то может объяснит почему долларовые активы провалились? Может ссылку на статью какую-то скинете? Или эти активы «долларовые» только в кавычках?
avatar
Maksim Goloveshkin, для себя решил, что нафиг эти долларовые ETF. Но FXIT был (есть) шикарный инструмент, трудно будет искать замену в рамках Мосбиржи
avatar
 да почему доларовые етф так минусонули, хотя должны были плюсануть.
получается ММ сбежал и кто-то вытягивал кеш?
avatar
Меня из всех ВТБ-шных фондов волнуют только VTBA и VTBE (второй гораздо сильнее). Они выживут после санкций на ВТБ и заморозки активов, вообще? Здесь даже не к маркет-мейкеру вопрос, вопрос просто экзистенциальный!
avatar

теги блога iddqd3n

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн