Блог им. Start_in_Finance

Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже

 

 

По информации Reuters ожидается, что на 2023 финансовый год Джо Байден запросит у Конгресса рекордный оборонный бюджет в размере более 770 млрд долл, поскольку Пентагон планирует модернизировать вооруженные силы США. А итоговая сумма вообще может превысить 800 млрд долл, куда войдут расходы на зарплаты, танки и самолеты-невидимки F-35, производимые Lockheed Martin Corp., а также средства на программы Министерства энергетики по ядерному оружию и связанную с обороной деятельность других учреждений и компаний, включая работающих в космической отрасли.

Таким образом из приблизительно 2 трлн долл расходов на оборону всего мира в 2022 году, на Соединенные Штаты придется почти 40%. 
 Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается… 

Именно компании, работающие в оборонном секторе, являются главным «выгодоприобретателем» геополитических событий последних дней, месяцев и лет. На американских биржах торгуется несколько десятков акций, относящихся к «Космической и оборонной отрасли», из них почти 30 доступны российским инвесторам на Санкт-Петербургской бирже.

Российские компании ОПК, представленные на МосБирже, к сожалению, по финансовым показателям и по экономической эффективности сильно уступают своим западным конкурентам и обычно не представляют интерес для частных инвесторов (Объединенная авиастроительная корпорация ($UNAC), НПО Наука ($NAUK), Корпорация Иркут ($ IRKT), РКК Энергия ($ RKKE) и т.п.)

Выделим топ-5 наиболее ликвидных и крупнейших компаний-подрядчиков американской армии

1. Lockheed Martin

— американская гигантская военно-промышленная корпорация, работающая в области авиа- и космической техники, в т.ч. производящая военные и гражданские вертолеты, ракеты и системы залпового огня. Большая часть доходов Lockheed Martin связана с госзаказами США и стран НАТО. Компания известна своими истребителями F-35 транспортниками C-130 Hercules и C-5 Galaxy, вертолетами Sikorsky и т.п.

 Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается… 

2. Boeing

— один из крупнейших производителей авиационной, военной и космической техники, также занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны и входит в тройку крупнейших подрядчиков Пентагона, выигрывая ежегодно контракты на десятки миллиардов долларов.

   Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается… 3. Raytheon Technologies

— компания занимается производством и поставками комплектующих для оборонного сектора, а также разработкой ракетно-космической и военной техники, систем управления и высокоточного оружия (ЗРК «Пэтриот», крылатых ракет «Томагавк» и др.), кроме того занимает лидирующие позиции в области радиолокационных систем и радиоэлектронной борьбы и является одним из крупнейших подрядчиков Пентагона и его союзников.

Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается… 

4. Northrop Grumman

— военно-промышленная компания США, занимающаяся проектированием, разработкой и производством автономных и пилотируемых авиационных системы и систем вооружения, используемых в разведке и боях, различными морскими и наземными системами наведения и навигации, космическими и противоракетными системами запуска и стратегическими ракетами.

  Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается… 

5. General Dynamics

— американская аэрокосмическая и оборонная компания, работающая в сфере деловой авиации, строительства и ремонта морских судов, наземных колесных и гусеничных боевых машин, систем вооружения и боеприпасов, высокотехнологичных решений и услуг и т.п. Компания входит в пятерку крупнейших подрядчиков Пентагона и в десятку мировых компаний, работающих в военном сегменте.

  Инвестиции в «оборону»: топ-5 компаний, торгуемых на бирже. Дню защитника Отечества посвящается…С учетом последних событий можно ожидать, что данные компании только увеличат свою прибыль в ближайшие годы, а значит, котировки их акций и дивиденды вполне возможно также будут показывать высокую положительную динамику. Однако российским инвесторам стоит также принимать во внимание политические риски при покупке зарубежных ценных бумаг, например, те, о которых я писала здесь.

----

Не является индивидуальной инвест. рекомендацией!


теги блога Start in Finance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн