Блог им. AlekseyNik

Статус "квалифицированный инвестор"

Уважаемые пользователи подскажите пожалуйста...
Получил статус квалифицированного инвестора у брокера Открытие, но есть ещё брокерский счет в Сбербанке… Так вот как получить квалифицированного инвестора у Сбера? Нужно выполнять необходимые требования и там или есть какой-то другой способ?
22 комментария
Тест нужно проийти в приложении — так у большинства.
Алексей Киселев, не путайте «тест» и квалов. Тест квала не дает.
avatar
Kolya_Margin, дает. Мне в Открывашке дали Квала за тест и в ВТБ тоже люди получали, я знаю.
Алексей Киселев, еще раз — это тест для неквалов для расширенного доступа к инструментам. больше ничего.
avatar
Kolya_Margin, ну да ну да 
Алексей Киселев, я прошел в сбере по срочке на своем (только открыл) — все равно не дает на срочке, пишет что риск для меня другой типа, на матери счете торговал фьючами, так и торгую без теста, хотя его прошел. Причем на своем пробовал другие тесты, явно должен был пройти, но там вопросы делал ли сделки, даже если отвечаешь «Да», в итоге тест не пройден. Там тесты для неквалов для торговли рядом инструментов, закрытых априори.


avatar
То есть в Сбере тоже нужно пройти тесты?
Алексей Николаевич, в сбере нужно выполнить условия получения квала у сбера. Тест не нужен.
avatar
www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/broker/regulations_status_qual.pdf
2.3. Банк не осуществляет признание лиц КИ на основании решений о признании их таковыми, принятых иными юридическими лицами, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять признание лиц КИ.
avatar
Dobermann, Блин это не правильно. Например у меня Инвестиционный счет у Сбера а спекулитивный у Открывашки… Понятно что я не имею возможность выполнить условия в Сбере на квала… Во всяком случае пока…
Алексей Николаевич, по факту сходите, менеджеру покажите, может прокатит
avatar

А, вообще, кто как думает, «квал» нужен или нет? Я на распутьи. То ли получать, пока еще это просто (дальше будут унифицировать, лицензировать, обязательные курсы вводить итд), то ли не получать (дальше начнут деньги собирать, типа, «квалифицированный инвестор» — это уже некоторый вид бизнеса)

 

А?

avatar
Karkoon, обычному инвестору-трейдеру нафиг не уперлось. Я квал уже лет 5, но доступными инструментами (для квалов) еще ни разу не воспользовался, ибо неинтресно от слова совсем. Всё что мне надо (фьючи и опционы) доступно для неквалов.
avatar
Karkoon, если есть возможность, почему бы не иметь?
avatar
Dobermann, из-за второго варианта. Сегодня — заходи, легко и бесплатно. А завтра начнут деньги брать или подтверждать «квалификацию», как на права или владение оружием или еще что-нить такое. Вход бесплатный, выход платный. 
avatar
Karkoon, выход всегда бесплатный, вход станет платным — можно не продлевать. При изменении условий обычно устанавливают срок действия старой квалификации.
avatar
Dobermann, ну. И? Вот вводят тебе абонентскую плату, допустим, для начала, 1000 р/мес. Логично, если ты «квалифицированный», то это для тебя не деньги, или ищи другое хобби. Либо плати, либо избавляйся от бумаг, которые квалам неположены, становись неквалом. Могу другие варианты представить: разное налогообложение, обязательное подтверждение «квалификации» (само собой, с прохождением лицензированных курсов), да мало ли... 
avatar
Karkoon, Вам не кажется, что мы делим шкуру не убитого медведя? Зачем рефлексировать раньше времени? Зачем ЦБ деньги брать? Их задача — защита обезьян от гранаты посредством наличия чеки с кодом, кто код знает, тот и выдернет только.
avatar

Dobermann, а когда надо начинать «рефлексировать» (ты, наверное, хотел сказать «думать»? «Рефлексировать» — это другое)? Когда уже обеими ногами вляпался?

 

То есть, твое мнение — в получении «квала» подвоха нет. Ну, собственно, в этом и был вопрос.

avatar
Karkoon, 
— нет, имел ввиду рефлексировать,
— да, подвоха нет.
avatar
Karkoon, Блин вопрос интересный))) Просто посмотрел что по обороту подхожу решил получить… Лишним точно подумал не будет)
Вот что появилось в ЛК Открывашки после подачи заявки на квала...


теги блога Алексей Николаевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн