Блог им. Volatility_smile

Когда будет золотая лихорадка, продавай лопаты

Когда будет золотая лихорадка, продавай лопаты

Coinbase Global Inc. ( COIN ) — крупнейшая криптовалютная биржа в Соединенных Штатах Америки. У него более 68 миллионов проверенных пользователей, которые торгуют криптовалютой примерно на 462 миллиарда долларов. Согласно данным Statista, это делает компанию 13-й по популярности биржей в мире, а Binance — на первом месте, хотя она еще не является публичной.

Однако Coinbase была пионером криптобиржи. Основанная в 2012 году, она была одной из первых удобных и надежных бирж криптовалют. Binance была запущена пятью годами позже, в 2017 году.

Как Coinbase зарабатывает деньги

Компания позволяет инвесторам торговать более чем 140 различными крипто-активами, включая биткойн, эфириум, кардано и даже догикоин. Coinbase получает большую часть своего дохода от потока заказов и спреда покупки-продажи от розничной торговли и торговли институциональных инвесторов. Компания взимает спред в размере примерно 0,5% для всех транзакций в дополнение к комиссии в размере 99 центов.  Существует также крипто-кошелек, который позволяет клиентам хранить криптовалюты без комиссии.

Самое интересное в Coinbase — это то, что у нее есть видение построения «криптоэкономики». Это будет справедливая, эффективная и прозрачная финансовая система, основанная на криптовалютах.

Компания вкладывает значительные средства в исследования и разработки; около 10% капитала, по словам генерального директора, из которых 70% идут на улучшение основного бизнеса, а 20% — на стратегические инвестиции.

Среди других сервисов Coinbase — Bitcoin Borrow, который позволяет пользователям занимать деньги, используя биткойны в качестве залога. Он предлагает карту Coinbase Card от Visa ( V ), позволяющую пользователям тратить свою криптовалюту на повседневные покупки. Он также имеет облачный API и продукт инфраструктуры блокчейна, названный Coinbase Cloud, который позволяет создавать децентрализованные приложения, аналогичные мини-сервисам Amazon Web Services.

Продавать лопаты в золотую лихорадку

Если вы ищете способ косвенно инвестировать в криптовалюту, не приобретая последнюю монету, то это может быть отличной инвестицией. Я сравниваю это со старой поговоркой: «Когда идет золотая лихорадка, продавайте лопаты». Это относится к большинству людей, заработавших деньги во время Калифорнийской золотой лихорадки, которые продавали лопаты, кирки и даже джинсы Levi's, а не пытались добывать золото Это та же стратегия, что и инвестирование в криптобиржу.

У основателя и генерального директора есть доля в игре

Coinbase была основана Брайаном Армстронгом, который как генеральный директор обладает многими исключительными чертами основателя, о которых я узнал из интервью. К ним относятся долгосрочное видение, глубокое знание отрасли и сильная рабочая этика.

Помимо этих черт, Армстронг вкладывает свои деньги в то, что говорит. Ему принадлежит примерно 17% компании, а это значит, что у него есть на кону большая доля. Инвестирование с великими основателями, у которых есть деньги в игре, — это стратегия, которую использую я и многие успешные менеджеры хедж-фондов. К ним относятся Ник Слип, чьи партнеры Nomad Investment в среднем получали 20,8% прибыли за 12 лет, инвестируя большую часть фонда в Amazon.com Inc. ( AMZN ), и Джеффа Безоса.

Инвестиционные риски

Существуют также некоторые риски, связанные с инвестированием в компанию.

1. Волатильность криптотрейдинга

Поскольку Coinbase получает большую часть своего дохода от объема торгов, это означает, что ставка на акции — это ставка на популярность торговли криптовалютой, которая, как известно, нестабильна.

Если криптовалюта рухнет и люди перестанут торговать так же активно, как это было ранее в 2017 году и даже в третьем квартале 2021 года, то выручка компании резко упадет.

2. Товарная биржа

Криптовалютой можно торговать на разных биржах и у разных брокеров, от Binance до приложений для торговли акциями, таких как Robinhood ( HOOD ) и даже финтех-приложений, таких как Block's ( SQ ) Square .

Таким образом, предложение Coinbase не является уникальным. Теперь это может измениться в будущем, если инвестиции, которые он делает, окупятся. Однако в настоящий момент компания продает товар или, говоря экономическим языком, товар с «совершенно эластичным спросом». Таким образом, люди будут торговать у брокера с самой низкой комиссией, что вызывает гонку уступок.

3. Инсайдерская продажа

Инсайдеры Coinbase продают множество акций, а венчурные капиталисты обналичивают их. Горовиц продавал по 230 долларов, а Армстронг — по 410 долларов. Хотя я не виню генерального директора за продажу по 410 долларов за акцию (акции сейчас торгуются по 210 долларов), я хотел бы, чтобы инсайдеры покупали акции на этих низких уровнях.

Последние мысли

Coinbase — фантастическая криптобиржа. Компания делает много инвестиций для построения «криптоэкономики», которая предлагает дополнительную «необязательную» ценность для акций. Компания основана техническим провидцем и предлагает огромный потенциал на будущее.

Однако, поскольку доход компании сильно зависит от популярности и волатильности торговли криптовалютой, это можно рассматривать как серьезный риск. Некоторые люди могут также рассматривать акции как возможность, сродни инвестированию в криптовалютный биржевой фонд. Акции сейчас недооценены и, следовательно, могут быть разумным дополнением к диверсифицированному портфелю вместо прямых криптоактивов.

1 комментарий
И ни слова о Сберовском Бпифе для неквалов. 
avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн