Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Brunswick Corporation (BC)

28 октября свой консолидированный квартальный отчет представил производитель и продавец товаров для активного отдыха, лодок, двигателей, аксессуаров и запчастей, компания Brunswick Corporation (BC).

Brunswick — компания со 175 летней историей. Чем только не занималась компания за свою продолжительную историю хозяйственной деятельности. От шаров и кеглей для боулинга в конце 19-го века, пластинок для фонографов в начале 20-го столетия, школьной одежды и оборудования для гольфа в 50-х годах двадцатого века. В 1980-х годах Brunswick стал крупным производителем яхт и прогулочных катеров. А 2020 год стал первым для неё годом стратегии, ориентированной исключительно на продукции для морских перевозок. В мае 2019 года Brunswick объявила о покупке Freedom Boat Club, крупнейшего морского франчайзера в США. Самые знаменитые продукты компании — подвесные лодочные двигатели линейки Mercury.Руководство сообщило об очередных сильных результатах в третьем квартале. Чистые продажи в третьем квартале выросли на 16%, а скорректированная операционная маржа составила 15,5%. Операционная прибыль с учетом скорректированных данных увеличилась на 9%, а скорректированная прибыль на акцию составила 2,07 доллара США, что еще раз установило новый исторический максимум. Прогноз на год был повышен, достаточно информативен и подробен.
Полную версию Value Project для Brunswick Corp. можно скачать в формате pdf, на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
Наша группа в facebook www.facebook.com/groups/HoldInvestors
_
___________________________________________________________________________

28 Oct. 2021y. Q3- 2021 Earnings Call Transcript Brunswick Corporation (BC)
Стенограмма Earnings Call по результатам третьего квартала 2021 фин. года от производителя и продавца морского оборудования и лодок, компании Brunswick Corporation.


+ В результате нашей надежной операционной деятельности, успешного решения проблем в цепочке поставок и активного управления общей инфляцией затрат по всему предприятию, мы установили пятый подряд квартальный рекорд по скорректированной операционной прибыли и прибыли на акцию.
+ Розничный спрос на нашу продукцию остается чрезвычайно высоким. И мы продолжаем занимать долю рынка с нашими подвесными двигателями Mercury для многих наших брендов лодок. Кроме того, Freedom Boat Club продолжает расширять свою членскую базу, поскольку мы быстро расширяем эту очень успешную и синергетическую модель совместного доступа.
— Устойчивый розничный спрос на нашу продукцию привел к тому, что складские запасы на местах достигли самого низкого уровня за последние десятилетия — чуть более 10 недель в наличии. Мы продолжаем увеличивать производство, чтобы удовлетворить спрос в рамках нашего бизнеса, хотя в некоторых случаях ограничения цепочки поставок ограничивают нашу способность перегружать наш производственный план.
+ Во второй раз за три года компании Brunswick и Mercury Marine совместно получили награду Soundings Trade Only «Самая инновационная морская компания» на выставке IBEX в Тампе в прошлом месяце. Судейская коллегия хвалит Brunswick и Mercury за установление рекорда в 2021 году, когда было запущено несколько продуктов, меняющих отрасль, таких как 600-сильный подвесной двигатель V-12 Verado и Sea Ray 370 Sundancer среди других.
+ Brunswick второй год подряд признан Forbes и Statista одним из лучших работодателей мира. Из тысяч компаний, имеющих право на это признание, Brunswick была одной из 750 компаний, отобранных для получения награды, войдя в десятку лучших компаний мира в категории проектирования и производства.
+ Компания Brunswick также рада быть номинированной на несколько других крупных наград, в том числе на премию Consumer Electronic Show Best of Innovation Award, пять наград STEP Ahead, присуждаемых женщинам-производителям, пять наград Dame за дизайн продукции от METSTRADE, три международные награды Best of Boats Awards, две награды European Power Boats Awards, награды года и две награды IBI Boat Builder.
+ Наша группа передовых систем объявила о приобретении RELiON Battery и SemahTronix в течение третьего квартала, чтобы еще больше дополнить свой существующий портфель литий-ионных аккумуляторов и вертикально интегрировать сложные электрические жгуты проводов соответственно. Эти приобретения, наряду с закрытием сделки по приобретению Navico в начале этого месяца, еще больше укрепят нашу общекорпоративную стратегию ACES и повысят наши возможности по предоставлению полных инновационных цифровых решений для потребителей и комплексных интегрированных системных предложений для наших OEM-клиентов.
— Наш лодочный бизнес продолжает демонстрировать уверенный рост выручки в непростых условиях. Несмотря на проблемы в цепочке поставок, инфляцию затрат и нехватку рабочей силы у наших поставщиков и на некоторых наших собственных предприятиях в течение квартала, мы ожидаем, что годовой выпуск продукции превысит 95% от нашего первоначального производственного плана на год, при этом дефицит и задержки в первую очередь ограничивают дополнительный потенциал роста.
+ Наш бизнес по производству двигателей будет производить примерно 110% своего первоначального графика производства на 2021 год.
+ Freedom Boat Club продолжает быстро расширяться, привлекая молодых и разнообразных клиентов. В настоящее время Freedom приближается к 320 офисам по всему миру и 47 000 членов в сети, а общий парк насчитывает более 4 000 лодок, включая все большую долю лодок и двигателей Brunswick.
+ Как и ожидалось, все регионы продемонстрировали значительный рост продаж в этом квартале по сравнению с 2020 и 2019 годами. За исключением Азиатско-Тихоокеанского региона, продажи немного нормализовались в третьем квартале, но все же выросли на 26% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи на внутреннем рынке выросли на 14%, международные продажи выросли на 17% по сравнению с предыдущим годом.
— После нашего июльского объявления о прибылях и убытках в отрасли произошли более выраженные сбои в цепочке поставок, чем кто-либо ожидал, что, вместе с более прямым влиянием варианта Delta, привело к значительному ограничению запасов в розничной среде. В результате сообщается о снижении розничных продаж основных моторных лодок на 8% с начала года по сравнению с тем же периодом 2020 года, но все же на 3% больше, чем за тот же период 2019 года.
— За первые девять месяцев 2021 года количество зарегистрированных подвесных двигателей сократилось на 6% по сравнению с тем же периодом 2020 года.
+ Количество зарегистрированных подвесных двигателей Mercury по сравнению с тем же периодом 2019 года увеличилось более чем в два раза по сравнению с темпами роста рынка в отрасли, что привело к значительному увеличению доли рынка, которое мы наблюдали в последние годы.
+ Лидогенерация в США, настроения дилеров и другие опережающие индикаторы остаются очень позитивными. Например, все наши модели 2022 модельного года и 80% наших производственных мест 2022 календарного года уже распроданы. И мы по-прежнему наблюдаем значительный процент лодок, покидающих наши производственные мощности уже проданными в розницу. Все эти факторы вселяют в нас уверенность в том, что розничная торговля сохранится в 2022 году.
+ Инфляция производственных затрат превысила наши оценки, поэтому в октябре мы осуществили дополнительное повышение цен как в наших подразделениях по производству двигателей, так и в подразделениях по производству лодок, чтобы обеспечить покрытие инфляции ценами за весь год.

Financial

+ По сравнению с 2020 годом чистые продажи в третьем квартале выросли на 16%, а скорректированная операционная маржа составила 15,5%. Операционная прибыль с учетом скорректированных данных увеличилась на 9%, а скорректированная прибыль на акцию составила 2,07 доллара США, что еще раз установило новый исторический максимум для любого третьего квартала, за который у нас есть доступные записи.
+ Сравнение за первые девять месяцев также очень благоприятное: чистые продажи в 2021 году выросли на 39% по сравнению с первыми девятью месяцами 2020 года, а скорректированная операционная маржа составила 16,5%, что на 290 базисных пунктов выше, чем в 2020 году. Это привело к скорректированной прибыли на акцию за первые девять месяцев в размере 6,82 доллара США и очень надежный операционный рычаг в размере 24%.
+ Мы получили почти 300 миллионов долларов свободного денежного потока за первые девять месяцев, что является хорошим результатом, учитывая дополнительный оборотный капитал, необходимый для удовлетворения возросших потребностей в запасах по мере увеличения объемов производства, и увеличение капитальных затрат на 60 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.По сегментно
+ Выручка в сегменте двигателей увеличилась на 19 % по сравнению с третьим кварталом 2020 года и на 58 % по сравнению с третьим кварталом 2019 года.
+ В нашем сегменте запасных частей и аксессуаров выручка увеличилась на 7%, а скорректированная операционная прибыль выросла на 2% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Скорректированная операционная маржа в размере 22,2% снизилась на 120 базисных пунктов по сравнению с кварталом предыдущего года, и на нее негативно повлияли закрытие ключевого производственного и распределительного центра в Новой Зеландии на значительную часть квартала из-за национальных ограничений, связанных с COVID, а также увеличения расходов на инвестиции, связанные с ростом.
+ В нашем сегменте лодок продажи выросли на 22%, а скорректированная операционная маржа снизилась на 230 базисных пунктов до 6,9% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. По сравнению с третьим кварталом 2019 года продажи выросли на 45%, а скорректированная операционная маржа выросли на 240 базисных пунктов. Продажи увеличились во всех категориях продуктов, особенно в пресноводном алюминиевом секторе, включая наши предприятия по производству понтонов. Увеличение объема продаж и цен вместе с более низкими уровнями розничных скидок по сравнению с предыдущим годом были компенсированы существенной инфляцией, более высокими затратами из-за неэффективности производства и увеличением расходов на инициативы по развитию, что привело к несколько снижению операционной прибыли сегмента.
+ Freedom Boat Club, включенный в программу Business Acceleration, принес примерно 3% выручки сегмента при профиле маржи, который продолжает увеличивать сегмент.
— Проблемы с цепочкой поставок, в том числе задержки с получением определенных компонентов, привели к отсрочке отгрузки некоторых почти готовых лодок на последующие кварталы. В результате мы продали оптом около 8 200 лодок в течение третьего квартала, что примерно равно количеству единиц, проданных в розницу, и на 16% больше, чем количество единиц, проданных оптом в третьем квартале 2020 года.
! Мы уделяем большое внимание продуманной деятельности по интеграции приобретений для Navico, RELiON и SemahTronix. И мы продолжим фокусировать деятельность по слияниям и поглощениям в сфере высоких технологий, систем и запчастей и аксессуаров, поскольку мы рассматриваем возможности для дальнейшего наращивания этой все более крупной и прибыльной части нашего бизнеса с постоянными доходами.

Guidance (outlook) 2021y

Что касается прямых материалов, рабочей силы и фрахта, мы ожидаем, что инфляция производственных затрат будет в высоком однозначном процентном диапазоне по сравнению с 2020 годом, при этом значительное влияние будет ощущаться во второй половине года.

Мы увеличили наш прогноз на 2021 год. Мы ожидаем, что спрос на розничную торговлю морской промышленностью в США за весь год улучшится по сравнению с отчетными уровнями с начала года и завершится почти на неизменном уровне по сравнению с 2020 годом, чистый объем продаж составит примерно 5,8 млрд долларов США, скорректированный рост операционной маржи составляет от 150 до 180 базисных пунктов, операционные расходы в процентах от продаж останутся ниже, чем в 2020 году, свободный денежный поток превысит 425 млн долларов США, а скорректированная разводненная прибыль на акцию составляет примерно 8,15 долларов США, что составляет 61% роста по сравнению с 2020 годом. Обратите внимание, что мы считаем, что приобретения дадут около 10% роста выручки в четвертом квартале, но будут нейтральными для прибыли на акцию после учета влияния дополнительных процентных расходов, связанных с финансированием сделки с Navico.

Теперь мы считаем, что наша эффективная налоговая ставка на 2021 год будет приблизительно 21,5%, что немного ниже, чем наша оценка по июльскому звонку. Мы также обновили руководство по оборотному капиталу и нематериальной амортизации, связанной с нашими завершенными приобретениями. Точно так же наши допущения в отношении стратегии капиталовложений не претерпели существенных изменений при осуществлении финансирования сделки с Navico, что привело к несколько более высоким процентным расходам за год, при этом примерно 25 миллионов долларов дополнительного долга было погашено в результате проведения торгов на 2023 и 2027 годы. Мы ожидаем, что закончим год с долговым левериджем в 1,7 раза на брутто-основе и ниже 1,5-кратного на нетто-основе. Кроме того, наш выкуп акций на сумму 43 миллиона долларов США в третьем квартале приводит к тому, что общий объем выкупа акций за год составляет чуть менее 100 миллионов долларов США, и мы скорректировали наш прогноз, чтобы показать, что мы ожидаем достичь выкупа акций на сумму около 120 миллионов долларов США к концу года.

Возможно, это изображение (4 человека и водоем)

Возможно, это изображение (текст «450% 400% 350% 300% 250% 200% 150% 100% 50% Mym 0% -50% 2012 2012 2012 2013 2013 2014 2014 2015 2015 2015 2016 2016 2017 2017 2017 2018 Feb Jul Dec May Mar Aug Jan Jun Nov Apr Sep Feb Jul Dec May Oct 2018 2019 2019 2020 2020 2020 2021 2021 Mar Aug Jan Jun Nov Apr Sep BC S&P 500 Index»)
  • обсудить на форуме:
  • Brunswick

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн