Блог им. happycoinclub

Сотрудники «Норильского никеля» получат токены для покупки квартир

До 18 февраля, даты установленной как дедлайн для подготовки законопроекта по внесению изменений в регулирование криптовалют в России, остаётся больше недели, но платформы, которые принадлежат российским олигархам, уже готовы к работе.

В интервью изданию Bloomberg глава «Интеррос» Владимир Потанин рассказал, что принадлежащая ему блокчейн-платформа Atomyze запланировала выпустить токены на покупку квартир в Норильске.

Норильск — самый холодный и загрязнённый промышленный город России, его история началась со сталинского ГУЛАГа. По одной из оценок, из 650 000 заключенных, которые были направлены сюда в период с 1935 по 1956 год, около 250 000 умерли от холода, голода или переутомления.

Многие жители являются потомками бывших заключённых, которые остались здесь просто потому, что было слишком трудно покинуть это отдалённое место. Они называют остальную Россию материком, поскольку нет ни дорог, ни железнодорожных путей, соединяющих Норильск с другими городами России. Единственный способ попасть на материк — сесть на самолет, либо уплыть на корабле по Северному Ледовитому океану.

norilsk-09.0ik7f5u3lkgv

Однако, есть и те, кто приезжают сюда добровольно, соблазнившись обещаниями высоких зарплат. Стабильную работу предлагает только компания «Норильский никель», крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Акционерами предприятия являются «Интеррос» Владимира Потанина, компания «Русал» и «Crispian» Романа Абрамовича.

«Норильский никель» также является одним из крупнейших в мире производителей загрязнений, превращая всё вокруг в мёртвую безжизненную пустыню. Так, 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3, принадлежащей компании, произошел разлив более чем 21 тысяч тонн дизельного топлива, которое попало в близлежащие реки и частично в озеро Пясино. Общая площадь загрязнения составила порядка 180 тысяч м². Около 15 тысяч тонн нефтепродуктов оказалось в реках Далдыкан и Амбарной.

norilsk-16.lkofde6ir9gx

По этой причине, неудивительно, что многие хотели бы уехать из Норильска.

Проект Atomyze совместно с «Росбанком» планирует создать токены для покупку квартир и запустить связанную с ними программу ипотеки. Как рассказал Потанин, когда люди захотят переехать, они смогут продать недвижимость за токены и обменять их на деньги или жильё в другом городе.

По состоянию на 10 февраля средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Норильска составляет 71 551 рублей, в соседнем Красноярске — 91 113 руб, в Новосибирске — 96 281 руб, Екатеринбурге — 96 279 руб.

Помогут ли токены Atomyze повысить привлекательность жилого фонда в городе, непонятно, у инвесторов они тоже вряд ли вызовут большой интерес.

Кроме того, «Интеррос» ведёт переговоры с Эрмитажем о выпуске NFT на произведения искусства, которые можно было бы использовать для финансирования их реставрации.

3 комментария
статья написана долбойябом...

кроме тезисов о крипте — про это не сужу, потому что не разбираюсь 
avatar
токены на жилье ВМЕСТО денег ).
так победим.
avatar
Токены вместо жилья...
… лайки вместо зарплаты...
… донаты вместо пенсии…
avatar

теги блога Happy coin news

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн