Блог им. PaulPurifoy

Экономика России: Напряжение в Восточной Европе - причины и исходы. Ч.1

Часть 1

  1. Государство имеет две основные ипостаси, некое двуединство.  С одной стороны — это форма организации  разных групп людей — насильственной, как в модели Олсона, или  самостийной и консенсусной, как в модели Нозика ( не столь важно в контексте дальнейшего высказывания). С другой стороны, любая вертикальная организация — а государство всегда  и по сути именно вертикальная иерархическая структура — означает социальную иерархию. Это неизбежно делит общество на две прайм-группы. На тех, кто контролирует доступ к общественным ресурсам, принимает решения об их распределении в интересах общего  блага или прямо влияет на такие решения. т.е. элиту. И на тех, кто им подчиняется — ординарное население (в естественных государствах)  или граждан (в либеральных государствах порядков открытого доступа). Люди подчиняются решениям элит либо потому, что выбрали их для распоряжения общими благами в более или менее равновесных интересах всех членов общества и вольны эти элиты менять через демократические механизмы и охраняемые права из-за чего элитам нужно доказывать свою эффективность. Либо люди вынуждены подчиняться элитам в силу страха и прямой угрозы неконтролируемого насилия. Гибридный вариант — большинство условно мягких автократий 20 века вплоть до наших дней.

  2. В современном нам мире происходят совершенно парадоксальные процессы. С одной стороны, очевидно назрело столкновение двух социально-экономических миров с различными институциональными организмами: либеральными демократиями, представляющими из себя, условно и упрощенно, первый тип государства, указанный ранее, и — усилившимися  автократиями, относящимися, соответственно и с такими же оговорками, ко второму типу. Остальные менее устойчивые и определенные политические режимы и более слабые страны примыкают к той или другой стороне. 

  3. Парадокс заключается в том, что между либеральными рыночными демократиями и современными авторитарными режимами интенсивно и очевидно стираются различия, казалось бы полярные, но на самом деле стремительно сходящиеся. С одной стороны, автократии, с той или иной степенью эффективности, используют капиталистический каркас и рыночную концепцию организации социально экономических отношений, для максимальной устойчивости своих бенефициаров (властных элит и бюджетных интересантов) и сохранения народной лояльности. С другой стороны, западные демократии аккуратно и бескровно расширили государственный манадат на перераспредеоение благ до степеней, сопоставимых с плановыми экономиками, что усилило корневые элиты и ту же самую бюрократию. С одной стороны, автократии небезуспешно используют гражданские институты, как “обложку” для своего “издания” народу, с другой стороны демократии такие институты и свободы эффективно и ускоренно сжимают, используя модель лягушки в постепенно нагреваемой воде. Примеров таких  центростремительных процессов можно привести еще немало, и это тема отдельного подробного разговора. Такие движения, однако, несмотря на информационную и технологическую глобализацию, не привели к социальной интеграции в той мере, которая предполагалась еще двадцать-двадцать пять лет назад… Напротив, сейчас мы все находимся ситуации наибольшей социально- политической поляризации со времен окончания холодной войны. 

  4. Однако при более близком рассмотрении, представляется ясным, что противостояния и конфликтная парадигма безусловно изменились и сместились в более рациональную и цивилизованную область, где социально-экономические и материальные интересы довлеют над идеологическим расхождениями.  Мы явно сдвинулись  в эпоху прагматичного подхода, где теория игр и стратегия конфликта используется куда более адекватно и “близко к тексту” академических концепций, нежели мы могли наблюдать во все времена, до конца 20 века. Экономические стимулы и трезвое понимание экономических интересов в капиталистической консенсусной парадигме, в условиях равноценного сдерживания сторон от агрессивного военного конфликта ядерными потенциалами, привели к тому что в современных нам конфликтах между значимыми игроками (здесь не имеются ввиду архаичные этнические и квази-феодальные конфликты на Ближнем Востоке, в Азии или Африке) используются информационные манипуляции, дипломатические и военные демонстрации, предсказуемые и одновременно ограниченные двусторонние выпады, которые заранее принимаются, как игра в рамках некоторых консенсусных правил и которые нарушать не стоит.  Конечно, на ум приходят теории Нэша и Шеллинга, ну и конечно популярные модели, вроде дилеммы заключенного или игры в ультиматум. 

  5. При этом надо помнить, что такие сигналы должны базироваться на реальных возможностях, в противном случае они не будут иметь заложенного в них смысла. Как говорил Роберт Трайверс, эволюционный биолог, сигналы, которые использует индивид в отношениях с другими членами группы для получения преимущества, должны быть “честными”, а значит дорогими. Суслик не может просто визгнуть, предупреждая других об опасности при том, что такой опасности нет, а потом, обманув всех, съесть всю траву один, пока остальные прячутся в норах. Не может, потому, что в следующий раз, в момент настоящей опасности, такой сигнал от другого суслика будет проигнорирован и суслик- обманщик возможно будет съеден также как и другие. Сигнал об опасности может преувеличивать опасность, но никогда не подается без причины, а когда происходит такой обман — это плохо кончается для обманщика, в конечном счете. Блеф без козырей — не лучшая тактика (короткий горизонт) и еще худшая стратегия (длинный горизонт).  Когда самцы шимпанзе производят доминантные демонстрации во внутригрупповых конфликтах, они различными способами показывают свое потенциальное превосходство и серьезность намерений: они распушают шерсть, они яростно колотят палками стволы деревьев или землю, они громко кричат. Чем более убедительна и сильна будет демонстрация, тем скорее самец получит желаемое. Однако следует не забывать, что такие демонстрации устраивают только доминантные самцы, которые в случае крайнего напряжения и безвыходной ситуации, готовы к физическому конфликту и у них действительно для этого есть убийственные инструменты (физическая сила самцов шимпанзе и мощь клыков не оставляет в этом сомнений). То есть такие угрожающие демонстрации — это способ для  самцов с примерно равными возможностями, избежать реального взаимного кровавого насилия, которое, к слову крайне редко в группах человекообразных приматов. Нельзя угрожать успешно, то есть достигать своих целей угрозами, если в крайнем случае невозможно угрозу реализовать. Но если угрозы подкреплены и стороны адекватно оценивают возможности, как примерно равные — конфликт может быть вполне эффективным способом найти равновесие, без реализации того самого реального “залогового обеспечения”.      

  6. Если обратиться к настоящему моменту, то в геополитической напряженности в Восточной Европе, прослеживается очевидная и не сложная биологическая и политическая модель, описанная в трудах выдающихся ученых: биологов, экономистов, социологов и антропологов. Особенность современной политики состоит в том, что в биологическом смысле, характер внутригрупповых отношений распространился на межгрупповые — и это является большим прогрессом. Внутригрупповые отношения у всех социальных животных отличаются более сложной политикой, мотивациями и стимулами, чем отношения межгрупповые. Внутри группы участники нацелены на длинную и удовлетворительную жизнь, а не на выживание, поскольку это повышает вероятность индивидуального продолжения  и генетического будущего, поэтому все иерархические конфликты нацелены на максимальное созидание: сила является “залогом”, но не инструментом. В том числе поэтому порядок, нормативные идеалы и мораль (свод общесоциальных и безапелляционных норм) характерны для большинства социальных существ и не являются когнитивной особенностью человека, как свидетельствуют современные данные биологической науки. Но особенность человека в том, что сейчас, в развитом мире, эта “мягкая” и созидательная внутригрупповая политика распространилась на межстрановые отношения, и причиной тому явились экономический прогресс, технологическое развитие и общая гуманизация, а как итог — социальная, информационная и экономическая глобализация. Возникли, по сути, те самые внутригрупповые стимулы  не применять клыки до последнего и использовать свои “залоговые” возможности в самом безвыходном положении. К концу 20 — началу 21 века, развитая часть человечества (а под развитой частью, хотите вы того или нет, мы вынуждены понимать западную либеральную цивилизацию) пришла именно к такому формату взаимоотношений, при том, еще несколько десятков  лет назад, межстрановые отношения напоминали, скорее межгрупповую конкуренцию низших приматов, со всеми соответствующими мотивациями, стимулами и агрессией. 

  7. Таким образом, для того, чтобы адекватно оценивать ситуацию, сложившуюся сейчас в отношениях России, США, Европы и Украины, следует учитывать и иметь  в виду, что во-первых, каждая из конфликтующих сторон (кроме, пожалуй Украины) использует демонстрацию с видимым и постоянно пополняемым “залогом” для того, чтобы другая сторона не посчитала себя в выигрышном положении. Одновременно с этим, целью обеих противоборствующих сторон является получение максимального кол-ва запланированных бенефитов — выгод, которые перестанут быть “выгодами”, в случае взаимного физического применения силы. Но именно в процессе равновесного усиления напряженности, при наглядной демонстрации силовых и прочих возможностей и преимуществ друг другу, противоборствующие стороны могут прийти к максимальному количеству выгод для каждой из них.  Важно еще раз отметить — при наглядной и нескрываемой демонстрации силовых и прочих возможностей! В противном случае, сторона, скрывающая свои силовые возможности, но планирующая их использовать, получает, безусловно преимущество в физическом силовом конфликте. Однако это совсем другая тактика и стратегия с совершенно иными мотивами и целями. Ничего подобного сейчас не прослеживается, формат и методы игры иные, как и конечные цели. 

  8. Подытоживая. Каким бы странным это не казалось, если нагнетание информационного накала, взаимных обвинений, демонстрация военной мощи, неких подготовительных действий, расширение социальный пропаганды (причем на обеих сторонах) и тому подобный актинг нагляден и открыт для для другой стороны и происходит, одновременно, на фоне перманентных переговоров, непрекращающихся корневых экономических и социальных обменов — это говорит только о том, что вероятность физического силового конфликта практически крайне мала, т.к. само силовое действие не является основой (целевой, методологической, мотивационной) процесса. В заключение приведу пример того, как два доминантных самца в большой группе шимпанзе, в течении многомесячного конфликта за лидерство, после совершенно умопомрачительных устрашающих демонстраций, нарочитого складывания палок и камней друг перед другом, регулярно садились вдвоем, обнимались и занимались взаимным грумингом (перебирали шерсть друг у друга). Конфликт завершился, к слову, практически без физического насилия и каждый, в общем, получил, в итоге, немало бенефитов.

    1.1К
    8 комментариев
    мно7обукв для тяпницы) но плюс поставлю за старание
    avatar
    avatar
    О том, что назрело столкновение двух социально-экономических миров — либеральной демократии и  автократии — говорит Байден.
    Это его примитивное популистское объяснение. которое он продает своему электорату.
    Понятно же. что с детства их учили, что демократия это хорошо. а авторитаризм плохо. поэтому мы конечно хорошие, а они плохие.

    Но ведь это не так! Зачем это писать тут.
    Корень-то конфликта лежит отнюдь не в системах.
    avatar
    Mityan, добрый день, ну так Байден абсолютно прав!
    avatar
    PT, Scholar at SIEPR, PM at BR,
    ну, он вообще то это повторял периодически в течение всего 2021 года
    например
    www.bloomberg.com/news/videos/2021-02-19/biden-democracy-will-prevail-over-autocracy-video

    под конец года даже виртуальный «саммит демократий» собрал.
    видимо, вы совсем за ним не следите, а зря.

    но суть в том, что это не автократия атакует демократию, а США слабеют и проигрывают конкуренцию Китаю.
    avatar
    Mityan, я правда, такие его пассажи не слышал…
    avatar
    Отлично!
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Скоро поговорим в эфире Радио РБК
    Друзья, привет! 💬 До публикации финансовых результатов по МСФО за 2025 год остается несколько недель, поэтому мы продолжаем вести открытую...
    Фото
    ПАО «ЭсЭфАй» публикует консолидированные финансовые результаты за 2025 год
    ПАО «ЭсЭфАй» (инвестиционный холдинг SFI, MOEX: SFIN) опубликовало аудированную годовую отчетность за 2025 год по международным стандартам...
    Фото
    GBP/USD: Джентльменское пари — устоит ли последняя линия обороны?
    «Старый джентльмен» вновь демонстрирует свой непростой нрав. После неудачной попытки закрепиться выше сопротивления 1.3460, британец развернулся и...
    Фото
    Какую акцию УК Первая в феврале покупала на миллиарды рублей - ищем вместе с Вами
    Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ...

    теги блога Paul Tolmachev

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн