Блог им. alexey_s

Парсинг финансовых данных на Python

Собственно вопрос в следующем: есть какие-нибудь библиотеки на Python, через которые можно относительно безгеморройно парсить данные из годовой финансовой отчётности эмитентов (подразумевается — США)? Интересует возможность относительно легко и просто получать данные по годовой выручке, операционной прибыли, обесценении и амортизации, чистой прибыли; из балансового отчёта интересует: нераспределённая прибыль, акционерный капитал на начало года, акционерный капитал на конец года.

От библиотеки требуется понимать, что я хочу получить данные именно из годового отчёта, а не за 4-й квартал отчётного финансового года. В целом, здесь не было бы проблемы, если бы абсолютно у всех эмитентов финансовый год начинался 1 января, но в США довольно много эмитентов, у которых финансовый год начинается нестандартно.

Также требуется, чтобы библиотека могла выдавать данные за последние 5 лет — это очень важный критерий.

Я пробовал  библиотеки YahooFinancials, yfinance, api.tiingo.com.

Yfinance вроде ничего, но какая-то глючная (хотя может это просто у меня руки-крюки).

YahooFinancials практически идеально подходит под мои задачи, но получить можно только последний годовой отчёт. Если вдруг как-то можно изловчиться в этой библиотеки и всё-таки выцепить годовые отчёты за последние 5 лет — подскажите, буду рад.

API.tiingo.com — вроде неплох, правда вываливает только квартальные отчёты. Почему это не очень хорошо — см. абзац про нестандартное начало года у некоторых эмитентов. Ну и данная функция платная — правда всего 10 баксов в месяц.

Кто что может подсказать по этому поводу? Может есть ещё полезные библиотеки на Python?

  • Ключевые слова:
  • python
★1
8 комментариев
платно? я использую FundamentalAnalysis, 19$/мес
avatar
websan, за 19 баксов уже жаба начинает душить, но если годная, то, может не обанкрочусь… :)
avatar
Алексей, год рубит именно по отчетности компаний вроде. 
avatar
научите как это делать не бесплатно, или давайте я эту подписку оплачу на неск месяцев, а Вы поделитесь
avatar
ipt-07, что именно делать?
avatar
Алексей, получать нужные данные
avatar
ipt-07, а в чём проблема-то? Если навыки программирования имеются, желательно на Python — вообще никаких проблем. Потратить немного времени на чтение документации, чуть больше времени на написание скрипта — и всё.

А если с программированием не знакомы, тут, конечно, всё намного сложнее…
avatar
Алексей, навыков нет, в этом вся проблема) эксель/гугл таблицы лучшие друзья, и то на уровне до уровня условий два если, если три и больше то уже не хватает терпения)
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн