Блог им. ZloyUchitel

Есть Грааль, но нет денег? Бери кредит, глупец! Возьмешь кредит и станешь глупцом в квадрате. Почему?

Думал начать торговлю в январе, но болезни не давали такой возможности как с физической стороны, так и с финансовой. Нет здоровья, то и не занимаешься репетиторством. Да к тому же, нагрузка сократилась, что означает снижение зарплаты. Так что, вот такие пироги.
Мне один в комментариях написал, что, если у вас надежная безопасная система, дающая 100% годовых, то берите кредит. Да и потом в топиках 
приходилось читать подобную неразумность.
Кажется, что это же здорово. Берешь, к примеру 300 тысяч под 20% годовых и ты в шоколаде. За минусом НДФЛ сверху типа имеешь 67%, а это примерно 200 тысяч за год. Лиц, которые мыслят подобно, я, как учитель, называю таких неучами. И кажется, что таких достаточно.
Взял я онлайн кредитный калькулятор 
calculator-credit.ru/calculator.php
Есть Грааль, но нет денег? Бери кредит, глупец! Возьмешь кредит и станешь глупцом в квадрате. Почему?

В таблице видно, что ежемесячный платеж составляет по 15 тысяч рублей, а снижение остатка задолженности означает, что вам нужно будет осуществлять пополнение депо на сумму примерно на 10,5 тысяч. Вы же не только оплачиваете проценты, но и гасите часть суммы долга, которую нужно пополнять. Итак, чтобы обеспечивать кредит нужно пополнение депо на 25,5 тысяч ежемесячно именно от трейдинга, а с учетом НДФЛ это будет 9,6% в месяц или 115% в год.
Поэтому лепет про то, что возьми кредит и торгуй на бирже — это простой развод для неучей и просто тупых.
Поэтому торгуйте на свои деньги, свободные или «лишние» (в том смысле, что они являются вашими накоплениями без ущерба вашему привычному образу жизни). Но никогда на кредитные!
Лично моя цель иметь примерно 100% в год. Это цель, мечта, фантазия, расчеты — называйте как угодно. Но это не реалия! А уж на протяжении ДВУХ лет рисковать своими деньгами, своим образом жизни торгуя с ежегодной доходностью в 115%, то это бред плохо образованного, обученного человека. Торговать с риском потери какой-либо частью своих денег или иметь доходность от трейдинга ниже банковского депозита — это я считаю глупостью. Лучше не торговать, чем так торговать. Это мое мнение.
А что касается лично меня в текущем времени, то я время от времени анализирую инструменты. Пока для себя ничего особо интересного не обнаружил. Более менее будет видно примерно через 4-6 месяцев, так как у меня в анализу используется месячный таймфрейм, то я никуда не тороплюсь. У меня блох нет, так как именно при их наличии нужны эта торопливость и суета.
Всем всех благ и здоровья. И думайте головой, а не нижней частью мозгов.
27 комментариев
А что мешает от суммы кредита сразу отложить сумму, которой хватит на 12 месяцев обслуживания кредита?

Взял, к примеру, миллион на 5 лет, отложи сразу 30% на депозит. Остальные 70% удвоишь через год, будет 1.4 ляма. Плюс ещё и проценты по депозиту заработаешь)))
avatar
Fox Fox, ниже написал расчеты

avatar
если к торговле на бирже относиться как к бизнесу

то кредиты возможны

если как поиграться то нет
Михаил Алексеев, трейдинг весьма не стабильные и очень плохо прогнозируемый «бизнес»
avatar
wistopus, нормально всё! Там же грааль
avatar

бери кредит, глупец
станешь глупцом в квадрате
читать подобную неразумность
называю таких неучами и таких достаточно
лепет про то
это я считаю глупостью
развод для неучей и просто тупых
бред плохо образованного человека
у меня блох нет
думайте головой, а не нижней частью


— Зачем такой злой? Зачем как собака?  «Джентльмены удачи»

Опять 25. Возьми лям на 5 лет. А кто гарантирует то, что на протяжении 5 лет будет ежегодно торговать на 100 и более процентов??
Да и потом есть простая математика.
Взяли миллион на 5 лет под 20% в год.
Отложили 310 тысяч. Осталось 690 тысяч.
Прошел год и от заначки ничего не осталось. В месяц нужно примерно погашать более 25 тысячи.
Пошел второй год. У вас ТЕОРЕТИЧЕСКИ 1280 тысяч. Но на самом деле, останется 1190 (90 тысяч НДФЛ).Хотя вычет можно потом на 52 тысячи оформить. Но это будет потом.
Опять откладываем в заначку 360 тысяч и торгуем на оставшиеся 800 тысяч. Потом опять подобную процедуру делаем и после окончания кредитного договора имеем лям с хорошим довеском.
Только кто может делать ежегодно 100% на протяжении 5-6 лет? У меня изредка получалось делать 100%. ИЗРЕДКА, эпизодически, редко, иногда. 
Сделаешь 100%, а на следующий год часть этой прибыли теряется. Как бы убытка нет, но если во второй год будет убыточен, то как рассчитываться за кредит? Уменьшать депо, а что означает потерю дохода. А потому формально такой подход имеет право на МАТЕМАТИЧЕСКОЕ существование, но в реалии утопичен. Такие трейдеры, как Ильнур (Татарин) и Олег (Башкир), думаю, еще способны торговать на кредитные, хотя им это уже не нужно. А большинству трейдерам не то, чтобы можно, но категорически НЕЛЬЗЯ торговать на кредитные. 
Еще и психологически будет давить на трейдера то, что нужно рисковать в различных ситуациях: перед выплатой кредита и убыточности месяца. Профит копится на практике дольше, чем убыток.
avatar
Ну если у вас «изредка» получалось делать 100%, значит никакого Грааля у вас нет. Просто повезло
avatar
Fox Fox, у меня нет Грааля. Просто есть стратегия, которая эпизодически дает хороший годовой процент.
avatar
Злой Учитель, 
есть стратегия, которая эпизодически дает хороший годовой процент.
Нихрена она не даёт. У вас нет ни депо, ни денег под него, ни хоть каких-то стабильных доходов в реале, чтобы за годы работы хоть сотню рублей отложить в кубышку.
 И влажные мечты о найденной неэффективности в рынке, которая на ленивом инвестировании теоретически может изредка наливать профит. А может и не наливать...

 А предупреждать, что кредиты для торговли — ЗЛО!, много ума не нужно.
Да, для большинства — зло. Большинство глупо, лениво, жадно и трусливо.
 Но это не значит, что если лично вы не можете поднять 100кг., то этого не сможет никто на свете.

 Каждый решает для себя сам и сам несёт ответственность за ВСЕ свои поступки в жизни.
avatar
wistopus, я к тому, что есть некоторые, которые подначивают торговать на кредитные деньги. А я против этого. Торговать нужно на свои свободные деньги. Не рисковать.
avatar
wistopus, НЕЛЬЗЯ
avatar
wistopus, еще как можно залететь. Пусть и не на теплотрассу, но куда-то в том направлении. Как-то на Финаме в 2007 один заявил, что продал квартиру и купил на все вроде ОГК-2. Где он теперь??
avatar
wistopus, если очень сильно хочется, то можно ездить и повстречке.
avatar
А потому что не надо болтать про 100% годовых гарантировано. Это замануха лоха, и любой адекватный тролит в ответ на такие предложения.
На заемные не надо торговать потому что никто! никто не может гарантировано зарабатывать даже 5%.
avatar
Курц, 
никто! никто не может гарантировано зарабатывать даже 5%.
Хоспади… и откуда вы такие берётесь?  Если ты ничего не слышал о безрисковых заработках на уровне ОФЗ, то это не значит, что их нет вообще. 
avatar

О'Грин, Абсолютно безрисковые?

Нука подумай немножко хотя бы. Подумал? Ну и?

avatar
Курц, Подумай — скажи себе в зеркало. )))
 У меня сейчас даже на дебетовку тинька капает +7% годовых, а в блоге можешь увидеть мой отчёт по 2021г. в +85% на депо.
 А ещё посчитай, сколько тебе будет наливать контанго при покупке на спот нал. бакса при синхронном шорте сишки. Уже жевали-пережевали здесь расчёты не раз.
 Если не можешь найти в рынке безрисковых 5% — беги отсюда, биржа не для тебя. Другое дело, что нормальные трейдеры готовы брать разумный риск по цели в +50%.
 Так что не учи отца ипаЦЦа. 

avatar

О'Грин, Ты не ответил, абсолютно безрисковые ОФЗ или всё же доля риска есть?
А твой депо ни кому не интересен. Даже если там +200 и чего? Сегодня +85, завтра -85 (не дай бох конечно). Абсолютно безрисковых сделок на рынке нет. Даже вклад в Сбере риск имеет.
Про трейдеров выходящих из окон наверное слышал. Врядли они были некомпетентными в торговле. И рисковали уверенно, ведь так долго везло.

avatar
Курц, Обо мне ВСЁ в блоге есть. Я не из «выходящих из окна».
 Боишься рисков вклада в сбере — зарой деньги под подушку и не выходи из дома за продуктами, а то есть падения метеорита в голову. )))
 Если не хочешь вспоминать, что родился со 100%м риском умереть.
avatar
wistopus, если уж спекулировать то в пропе и кредит не нужен.
avatar

 Мне одно время тоже названивали дельцы обещающие гарантировано от 50 % годовых.

Гарантировано Карл!

И когда начинаешь раскручивать этого замотивированного менеджера, оказывается что вовсе и не 50 и вовсе не гарантировано, а все гарантии только на словах. Юридически ни каких гарантий они не дают.
И я тоже не раз отвечал им, возьмите кредит в банке под 20% и заработав 50, 30 останутся чисто вашими. И не надо будет упрашивать хороняк вложить их жалкие пару сотен тысяч.
Некоторые менеджеры сливаются, поняв что не лох, но некоторые упорно продолжают лить воду как их учили на курсах и мастер классах попродажам.

Долбаный гербалайф дал метастазы по всей стране.

avatar
Курц, чтобы только окупить кредит под 20% годовых нужно иметь примерно 110% в год на протяжении минимум 5 лет, причем при ежемесячном профите в 9,5%. Об этом я и пишу.  
avatar

теги блога Злой учитель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн