Блог им. Eevgeny

Налог на дивиденды иностранных акций: свежая инструкция

    • 29 января 2022, 08:52
    • |
    • Eevgeny
  • Еще
В этом году ФНС немного поменяла форму заполнения декларации 3-НДФЛ на сайте налоговой. Теперь вместо поля «Страна» — два поля: «Страна источника выплаты» и «Страна зачисления выплаты».
Страна источника выплаты — это страна, в которой зарегистрирована компания-эмитент. Для всех акций США это будет: 840 — США. Для депозитарных расписок — другие коды. Например, для Тинькофф: 196 — Кипр.
Страна зачисления выплаты — это страна регистрации брокера. Для всех русских брокеров: 643 – Россия. Для Interactive Brokers: 840 — США. Правда, пока на сайте нельзя ввести Россию. Возможно, в скором времени это исправят.

Еще поменялась форма ввода инвестиционного налогового вычета — это из-за введения упрощенного вычета по ИИС.

Я обновил свою инструкцию, которой сам пользовался в прошлом году. Учел в ней все нововведения. Может кому будет полезно. Для удобства оформил ее в виде pdf-файла и сделал несколько версий:


Для русского брокера:

Подробная — для тех, кто подает в первый раз:https://disk.yandex.ru/i/A4LQ8EzmGT4KNg

Краткая — для тех, кто уже подавал раньше:https://disk.yandex.ru/i/iFgPvhoRoWlLYA


И то же самое для Interactive Brokers:

Подробная: https://disk.yandex.ru/i/5U1nq_-NhZQYRA

Краткая: https://disk.yandex.ru/i/hfuspF1eRqLYBg

★95
32 комментария
ой, а я уже подал, не читал инструкцию (ну кто ж в России читает инструкции ...)
Автор пишет правду, так и было, но ничего страшного, исправит инспектор.
avatar
Спасибо!)
avatar
Всегда пожалуйста: о)
avatar
Спасибо, как раз собирался подавать на налоговый вычет по ИИС
avatar
Константин К, пожалуйста ))
avatar
Можно инструкции выложить на какой-нибудь другой файлобменник? На Я.Диске пишет, что превышен лимит скачиваний.
Александр Иванов, вот ссылка на гугл диск. Там инструкция для русского брокера https://drive.google.com/drive/folders/1l3YDMFGzEL_J7UNeFYYTp6ncpDvgATVu?usp=sharing
avatar
Eevgeny, спасибо!


avatar
Спасибо!
avatar
Лариса, пользуйтесь ))
avatar
Спасибо, все по полочкам 
avatar
Михаил, пожалуйста! Спасибо Вам за обратную связь :0)
avatar
Спасибо. В этом году первый раз отчитываюсь по иностранным дивидендам. Столкнулся с проблемой, что у БКС нельзя дистанционно получить справку: нужно приехать два раза в офис! Сначала приехать с нижайшим поклоном попросить справку, потом приехать чтобы получить. БКС, если вы это читаете, вы позорище! Я с вами развожусь.
avatar
Алексей, сочувствую. Раньше у ВТБ тоже так было. В этом году сделали электронно. Я думаю, постепенно все должны на электронные справки перейти, и БКС тоже.
avatar

Алексей, добрый день. 

Благодарим за обратную связь. Будем признательны, если вы отправите нам ан [email protected] ваши ФИО, номер генерального соглашения и ссылку на комментарий. Проанализируем информацию и учтем в дальнейшей работе. 

С уважением, 
БКС Мир инвестиций

Спасибо за информацию. 
avatar
Олег Каширин, пожалуйста )
avatar
1042-S нужна или нет?
avatar
Seroja, не обязательно. Достаточно какого-то одного документа, где перечислены дивиденды. У меня в ВТБ — это отчет по дивидендным выплатам.
avatar
спасибо 
avatar
Юлия, всегда пожалуйста  ))
avatar
Спасибо, давно искал такое.
avatar
49-ый этаж, пожалуйста, пользуйтесь ))
avatar
49-ый этаж, да, там я тоже разместил ))
avatar
Спасибо за информацию! Очень полезна будет. Из комментариев понял что у вас тоже брокер ВТБ. Что за документ нужно получать со списком див. выплат? Я в личном кабинете нашел только «Отчет о выплатах по ценным бумагам за период с 01.01.2021 по 31.12.2021». Получил его, но там помимо выплат от иностранных компаний присутствуют и все отечественные. Его что, прямо целиком прилагать к 3-ндфл или нужно вытащить из него только иностранные? Как вы делали?
avatar
John Robertson, пожалуйста! Да, это именно тот отчет. Можно приложить прямо его целиком. Налоговая будет смотреть только иностранные выплаты
avatar
Сегодня медитативно забивал дивы в веб-форме ЛК налоговой. И! 3-НДФЛ сформировалась без учета дивидендов.
Позвонил в колл-центр налоговой — сказали переделывать. Порекомендовали  в программе «Декларация», либо сразу бумагу заполнить. Еще говорят я не один с нерабочим ЛК в этой части — и неизвестно когда исправят :)
avatar
Андрей, спасибо, что предупредили! 
avatar
Мда, видимо, заводить названия американских компаний латиницей — это очередной изращенский способ налоговой отомстить тем, кто владеет иностранными бумагами.

теги блога Eevgeny

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн