Блог им. alexandreorlov

ЦБ представил возражения к концепции Минфина по регулированию криптовалют

Центробанк ознакомился с концепцией Минфина по регулированию криптовалют.
Коммерсантъ
Банк России отметил, что предложения Минфина предполагают активное вовлечение в оборот криптовалют российских банков и других финансовых организаций.
ТАСС
ЦБ также обращает внимание на то, что, судя по тексту концепции, организатором системы обмена цифровых валют, отвечающим за управление рисками ПОД-ФТ, станет «один-единственный» российский банк, что обычно вызывает вопросы с точки зрения развития конкуренции.
РБК
«Падение курса криптовалют или реализация мошенничества с криптовалютой приведут к реальной угрозе для кредиторов и вкладчиков российских банков», — отмечает регулятор.
ТАСС

Бинго! Нужно было последнее и единственное подтверждение в пользу отказа от рос.фин.рынка в лице срочных вкладов и ОФЗ. Вот оно.
2 комментария
Тут все сложнее, IMHO

В РФ разделены цифровые активы и цифровые валюты.
Если бы биткойн (вдруг, как в Германии) был признан валютой, то им имели бы возможность оперировать все банки (с валютной лицензией).
Что касается риска обесценения валюты — то это лютая ересь. Валютные риски не мешают банкам оперировать турецкой лирой или узбекским сумом (или прости хоспади российским рублем)

С уважением

P.S. Изначально законодатели уперлись в определение эмитента (типа есть, с кого спросить, как сейчас с ФРС США спрашивают)))) Ну и зашли в тупик, когда эмитент отсутствует и/или неизвестен…
avatar
Центробанк ознакомился с концепцией Минфина по регулированию криптовалют...
==============

… Незнай зевнул, сделал ленивые потягушки, посмотрелся в зеркало и… вступил в дискуссию.

теги блога Алексей Балабанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн