Блог им. B_igor

Время покупать Бразильский рынок акций.

       Бразильский рынок акций находился в коррекции с июня 2021 года (более 30 %) и в текущий момент вероятно формируется разворотный «паттерн».

       Теперь подробней посмотрим сначала техническую картину, а после фундаментальную по бразильскому рынку акций. На американском рынке купить бразильский рынок можно через инструмент iShares MSCI Brazil Capped ETF (NYSEARCA: EWZ ). Это крупный биржевой фонд с небольшой комиссией за управление, предназначенный для отслеживания своего эталонного индекса MSCI Brazil 25/50.

Время покупать Бразильский рынок акций.


        Исходя из «технического анализа» на графике можно увидеть «пробитие нисходящего тренда» и «бычью» дивергенцию по индикатору RSI.
    

         Еще одним фактором, который показывает интерес инвесторов к EWZ и увеличивает вероятность «разворота», это то, что последний год потоки в EWZ были отрицательными, но с последнего квартала 2021 года потоки были положительными.


Время покупать Бразильский рынок акций.


         Теперь посмотрим на фундаментальные показатели бразильского рынка акций. Основные акции входящие в ETF на которые приходится примерно 58% фонда:

Время покупать Бразильский рынок акций.

       Что касается состава индекса по отраслям,  больший вес имеют следующие сектора: материалы, финансы, энергетика и потребительские товары (вместе они составляют около 75% фонда, в начале 2022 года).

Время покупать Бразильский рынок акций.

        Также, на текущий момент, привлекательны для покупки отдельные акции бразильских компаний (их также можно купить на рынке США):

—  Vale SA — компания не имеет крупных долгов и платит высокие дивиденды;

— Petrobras  (PBR) — компания имеет большой потенциал по увеличению добычи нефти и платит высокие дивиденды.  

StoneCo Ltd. (STNE) — писал про нее  пост 25.11.2021 года (см. график ниже).  https://smart-lab.ru/blog/742473.php


Время покупать Бразильский рынок акций.

     Индекс условий «внешней» торговли страны высок, по сравнению с историческими уровнями, что также должно оказать поддержку бразильскому рынку.

     
     Макропоказатели бразильского рынка доступны по ссылке https://www.msci.com/documents/10199/efef068e-d252-4e75-8142-2c8b8f441759

     
     Текущий коэффициент цены к прибыли P/E ≈ 6 x.

     Форвардный коэффициент  цены к прибыли P/E ≈7 x.

     Форвардная дивидендная  доходность ≈ 8 %.

     Кроме того, кредитные рынки показывают, что инвесторов, вкладывающих в долговые обязательства, не беспокоит риск дефолта по бразильским долговым обязательствам. Поскольку, основные макроэкономические показатели относительно сильны, особенно по сравнению с предыдущими периодами крайней недооценки акций. На приведенной ниже диаграмме показан EWZ по отношению к   5 Years CDS Brazil, которые показывают оценку вероятность кредитного дефолта (перевернутый). Основываясь на долгосрочной корреляции, EWZ должен торговаться примерно на 50% выше текущих уровней.

Время покупать Бразильский рынок акций.


В сухом остатке хотелось бы подчеркнуть следующее:

бразильские акции чрезвычайно дешевы и предлагают лучшую в мире дивидендную доходность. Текущие оценки полностью несовместимы с фоном цен на сырьевые товары и риском дефолта по кредитам. Хотя, в краткосрочной перспективе, возможен рост волатильности, на текущий момент EWZ предлагает одну из лучших возможностей вознаграждения за риск на мировых рынках.

★2
6 комментариев
А через наших брокеров можно купить?
avatar
Владимир Владимирович, будучи квалом — без проблем.
avatar
а где-то в Бразилии пиарят втб с гп)))
avatar
Вольдемар0.3%, Ага, где-то на другом конце Земли какой-нибудь Педро в белых штанах пишет на бразильском Смартлабе:

Российские акции чрезвычайно дешевы и предлагают лучшую в мире дивидендную доходность. Текущие оценки полностью несовместимы с фоном цен на сырьевые товары и риском дефолта по кредитам.
avatar
[JBSAY] — мяско
avatar
Я правильно понимаю, что ДД PBR.A 18%, EWZ 9,5%, а налог с бразильских компаний 15%? Или налог с EWZ будет 10% для тех, у кого форма W-8BEN подписана?

теги блога financier

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн