Блог им. karpov72

Зарезал лося из-за страха, скинул заёмные

Что-то именно сегодня мне стало страшно. Испугался. 
Закрыл лося сегодня. 
Очень не хотел принимать убыток, так хотел оставить плечевые, но в последний момент решился. 
Главным аргументом стал внутренний голос, который сказал: кройся глупец, у тебя всего минус несколько процентов убытка, прирежь лося, пока он маленький, убыток может быть гораздо больше, ну и что, что убыток, потом, когда наступят снова светлые времена растущего рынка этот убыток отобьёшь, а пока главное сохранить капитал.
Реально так тошно было смотреть, как позиции уходят в минус, понимая, что они ещё и плечевые. Дошло до меня, что с плечами, если что случится — счёт этого не переживёт. Поэтому собрал всю волю и закрыл плечевые позиции.
На спекулятивных счетах теперь вообще плечей нет, а даже есть кэш свободный, а по инвестиционному счёту закрыл все лишние взятые плечи, которые брал в попытках отыграться. На инвестиционном счёте теперь только уже безопасное плечо, меньше чем 1 к 1.

Решился и закрыл в убыток. И знаете, сразу стало легче. В ту же минуту, сразу как будто груз с плечей упал. Всё дело в том, что со скидыванием плечей понял, что теперь смогу любой обвал спокойно встретить. 

Зря тут некоторые пишут, что мол угроза конфликта на Донбассе устранена. Если Украина нападёт на Донбасс, то даже если Россия не вступится в защиту, наши рынки не будут ждать реакции, наш рынок сразу ляжет в пол. Вы представляете? Сразу же сделает несколько нижних планок. 

Я прекрасно запомнил 3 марта 2014 года. Невероятный день, по большинству позиций было две, три и даже четыре нижние планки!
Риск очень велик. Некоторые, кто плечи переносит через ночь, задумайтесь. В принципе шорты ещё более или менее безопасно переносить, так как не может случиться верхних растущих планок, не может быть таких положительных новостей. И если ситуация всё же пойдёт на постепенное улучшение, то выйти из шортов можно будет успеть. А вон в лонговых плечах, риск огромен.

Сейчас не нарадуюсь тому, что стало легко. И хрен с ним, что с убытком закрыл плечевые позиции, главное счета живы остались. А для трейдера это самое главное, сохранить армию счёт.

Если по просадке говорить, то очень большие на всех счетах получились. Сильно меня подбил дефолт в облигациях ОВК, до сих пор неясно что это, либо вообще с концами, либо всё-таки реструктуризируют, и тогда пусть даже через несколько лет, скажем лет через пять, хотя бы номинал вернётся, хоть и потрёпанный инфляцией. А могут и вообще кинуть с облигациями, тогда вообще ничего нельзя будет вернуть.

Также и в акциях ОВК сильный провал, перевели в сектор повышенного инвестиционного риска, все новости только плохие идут, ещё и эта коррекция на рынке. Упал, до 65 рублей за акцию. И предполагаю это далеко не предел.

Вообще, в ОВК вообще разочаровался. Сейчас пишу,  и тело дёргается, не знаю, как мне это принять. И ничего хорошего не жду. Теперь не удивлюсь, если и допка будет по выпуску новых акций, значительно обесценивающих текущие котировки. Не сомневаюсь, что и выкуп по невыгодной цене могут сделать для миноритариев. А чтобы не упирались, вообще на делистинг могут подать.
Поэтому ОВК оказалось для меня очень большой ошибкой.

Но хорошо хоть, что теперь, сократя плечи, счета останутся в живых, пусть и сильно потрёпанные. На ЛЧИ продолжаю бороться за то, чтобы попытаться выше нуля выйти из убытка, чтобы пусть микроскопический, но всё же плюсовой стал результат. Пока не знаю получится ли, не всё от меня зависит, от рынка тоже.

А ты, держишь плечи, небось? Наверное растишь лося, и надеешься на лучшее?
Для себя решил так, пусть я окажусь дураком и закроюсь сейчас с убытком и это по закону подлости окажется дном и рынок снова начнёт отрастать, чем если это только начало серьёзного падения, которое счета мои с плечами бы похоронило, если бы остался с заёмными.

Речь пока идёт о выживании. Молодцы те инвесторы, которые сейчас по своему плану при этой коррекции закупаются дивидендными фишками: металлургами, Газпромом, Сбербанком, другими. Вот такие инвесторы все невзгоды перенесут. Я же и 2020 мартовский кризис упустил, и этот декабрьский кризис 2021 года тоже упустил, так как на инвестиционном счёте нет выработанной стратегии докупок и кэша нет.
★1
62 комментария
верный сигнал на разворот)))
avatar
Pringles, кого… сигнал от кого?)
avatar
Andrey_B, от страха
avatar
Pringles, все быки дружно говорят «Спасибо, Карпуха!»

PS обычно после ликвидации плечей начинается рост
karpov, прочитай Шадрина про кэш один в один.
Может вы близнецы или просто братья.
Карпов, ты же давно на рынке, а ошибки все те же детские.
Не лезь в какахи, не бери плечи.
Покупай фишки, металлургов, удобрения, еду или бумаги, в которых разбираешься.
Покупай дешево, продавай дорого. По тренду.
Кэш имей всегда.
avatar
Только домой приехал?
avatar
иногда, читая смарт-лаб, кажется, что читаешь записки из сумашедшего дома, причем врачи не намного нормальнее пациентов
avatar
qxr1011,  уважаемый ..  на  финансовом  рынке НЕТ врачей… ВСЕ  до единого пациенты))
avatar
ВладимирШмыгин, врачи имхо здесь те, кому пациенты (в отличии от тех кто занимается самолечением) дают деньги в управление или чьи телеграм- каналы читают
avatar
qxr1011,  ну да… но мы то говорили  О ТРЕЙДЕРАХ ..  а те кто берут и советуют это РАЗВОДИЛЫ… но ни х я не ВРАЧИ.
avatar
ВладимирШмыгин, доктор у нас в стране один на всех.
avatar
Петр,   и тот ПАЦИЕНТ)
avatar
ВладимирШмыгин, Почему нет врачей? Есть один доктор — сама биржа. Московская или Спб.
avatar
qxr1011, в психушке врач тот кто первым халат белый надел
Опят троллишь? Я вот как раз приглядываюсь что купить...

avatar
Ты- один из самых интересных авторов на Смарт-лабе и МФД. Удачи!..
avatar
Раньше ты очень часто ошибался. Посмотрим что на этот раз.
Выходить конечно надо было в октябре. Но может и в этот раз ещё не поздно.

Надеюсь и я когда-нибудь закрою два года подряд в плюс, как karpov72
avatar
инвесторы на этой коррекции не закупаются, так как это всего лишь цены полугодичной давности, при этом фундаментал несколько хуже. 
avatar
Алексей [buythedip], ключевое слово «дивидендные» инвесторы. Они закупаются, так как текущие дивдоходности по голубым фишкам уже двузначные. Дивинвесторам пофиг на цены. Только дивдоходность имеет значение.
avatar
Думаю, правильное решение.
avatar
нормальность-вещь относительная и переменчивая.
avatar
В ОВК в сентябре был хороший отскок от 70. Жадность все!
Еще не вытряхивали по-настоящему.
avatar
Tagtrader, не вижу хорошего отскока

avatar
Вероятность конфликта значительна. Всё верно. Кому в окопы, кому в эвакуацию. Акции потом. Для тех кто останется.   
avatar
КИЕВ, 13 дек — РИА Новости. Министерство обороны Украины фиксирует постепенную переброску подразделений и техники РФ к украинским границам, заявила в понедельник заместитель министра обороны Анна Маляр.
avatar
ANDREY DEMIDOV, Вова уже закончил переброску, а на Украине ее только что увидели)))) ахахахахах))))
Девушка Виталика Бутерина, Да я даже не об этом. Напряжённо всё. А в таких случаях как известно лучше в стороне от рынка быть. 
avatar
ANDREY DEMIDOV, так и делаем! Но сложно удержаться!!!
ANDREY DEMIDOV, лучше цитируйте Bild, у них хоть новости про захват Украины с картинками. С картинками интересней читать.
avatar
ANDREY DEMIDOV, а сами то они собираются войска перебрасывать или война начнется в точности с обнародованными данными разведки?
avatar
Ничего не понял, а  два месяца ты куда смотрел!
Половина сильных бумаг с лета роста не видали.
По длинным циклам — коррекция  imoex еще в первом квартале'21 назревала.

Бабло побеждает зло, все говорили, вот и сейчас люди своим деньгам цену знают — пока в два раза не отпадёт никто откупать не станет. Инфляцией никого не напугаешь, а вот гиперболический рост в бумагах хорошо виден. Два месяца вниз — а у индекса доходность +10%, в у лидеров еще осталось +40+70+140%, можно неспеша и прибыль пофиксировать -  главное ХРАНИТЬ заработанный капитал.
avatar
Плечи на инвестиционном счете. Да уж, лудоман — не исправим 
avatar
Сургут-преф как основа портфеля нормально пока держится — вот что значит долларовый кэш.
avatar
Я вот сегодня плечо набирать начал. По таким ценам дивами закроется.

avatar
Эх, брат, ты поступил как свинья (извини). Есть быки, есть медведи, а есть свиньи — они бегают, мечутся от страха и в итоге их режут. Инвестор — он стойкий, как кремень. 
Александр Шадрин,  ну вот тебе на… сначала рабы, теперь еще и свиньями старших называть… это явно не красит инвестора. у каждого свой путь и он должен его пройти.
avatar
HeZnayka, здесь по-доброму без обид. И кого я рабом называл? Только себя, я же себя выкупал из рабства)
Александр Шадрин, более того, инвесторы еще и жуть как ленивые. Я с конца ноября в терминал даже не заглядывал. Тупо лень флешку втыкать и Квик запускать 
avatar
Александр Шадрин, 



avatar
Подобные чувства испытывал чуть больше года назад, когда скинул плечи газпрома перед выборами Байдена. Стало сразу легко так. Жене похвалился. Выдохнул. После этого Газпром в два раза вырос. Без меня…
avatar
Шамиль, ваша ошибка в том, что сказали об этом жене! :)
avatar
Плечи это тоже самое, что взять кредит в банке и купить акции. Самый главный минус плечей – нервотрепка и постоянное желание посмотреть графики, портфель, а так недалеко и до срыва.
avatar
edd, не совсем. За кредит в банке к тебе Колян не придет, можно частями выплатить в течении нескольких лет, с учетом инфляции можно и не заметить. А эти кредитные деньги допустим за три года могут на 100% выстрелить. Даже если купить только фонды, все равно будешь в плюсе. В долглсроке на 20% в год портфель по любому будет рости, а крелиты в банке под 12% легко можно взять. А если умеючи торговать в кратко-срелнесроке заработать можно еще больше. И плечи могут быть дороже кредита, с плечами на раз-два можно лишится депо. С кредитом нет.
avatar
Зарезал лося и скинул от страха © Рашкин
avatar
Таких не берут в космонавты.
avatar
3 марта 2014 года

2008 поинтереснее было
avatar
Зарезал лося из-за страха, скинул заёмные
Только сегодня набрал почти бесплечевой лонг в сберофьюче, пока на 50% от планового.
 Вот на таких, кроющих лося от страха...
Всё, как мы с тобой ранее обсуждали — сценарий мощной коррекции.
 Я его встретил в кеше, ты оказался не готов покупать, да ещё и оказался с лосиными плечами…
avatar
О'Грин, я вот взял несколько фьючерсов на СБ, т.к. кеша нет пока.
Но почему другие не используют такой подход? Есть ли минусы?
В коментах вижу только 2 мнения: плечи и кеш.
avatar
Рафаэль К, и я беру сберофьючи.
 1. Во фьюче ты можешь брать бесплечевую позу — в сбере это 1 конь на 30К депо.
2. Минус сберофьюча в схлопывающемся контанго к спот — 6 руб. за 3 месяца, по 2 руб. в мес. Как и у сишки. По ставке ЦБ.
 Если рассчитываешь ход цены заметно выше — то малозначимый фактор.
avatar
О'Грин, спасибо большое за ответ
avatar
Рафаэль К, Кстати, эта палка о двух концах. Вот сейчас на подскоке я начал набор сишки в шорт, у неё с БА схлопывающееся контанго в 1руб.55коп.
 Значит, я при любом раскладе зарабатываю на этом контанго примерно 1,6 коп. цены в сутки.
 Если наберу в сишке приличную позу — то её контанго будет нивелировать контанго набранного лонга сбера.
avatar
Карп, а ты скинь ВСЕ плечи и будешь так же, как и остальные инвесторы, закупаться дивидендными фишками. Не в эту просадку, так в следующую. Но ты этого не сделаешь, потому что ты патологически жаден, а значит плечи тебя убьют.
avatar
Какие убытки в целом получились? главное выговорились, легче стало и народ поддержит ) я в том числе
avatar
этот убыток отобьёшь
вытаскивать позу можно только за счёт накопленной прибыли.
avatar
Касаемо Донбасса печаль в том, что наши войдут туда не раньше чем ВСУ раскатают Донецк градами, когда бои будут идти уже в городе. Наши будут ждать принципиально до последнего, чтобы представить мировой общественности факты зверств ВСУ в отношении мирного населения. Как будто это что-то изменит в последствии по отношению к России. Тем временем люди там стараются не думать о войне, готовятся к новому году, ставят елки. Как бы там не вышел новый год как в Грозном в 1995 году. Хрен с ним с деньгами, очень жалко людей, если все так выйдет.
avatar
Inspire, Герасимов(!) сказал что любые провокации будут пресекаться.

если уж ему разрешили прямым текстом говорить, то до городских боёв дело не дойдёт.
avatar
Tуземец, обстреливают почти каждый день из тяжелого вооружения, запускают дроны со взрывчаткой, люди гибнут и получают ранения. Это провокации самые настоящие. Пресекают их? Нет.
avatar
Спасибо автору за пост.
Крайне важный опыт для читающего это начинающего инвестора.
От этого поста пользы больше, чем от сотен графиков и различного качества «аналитики».
avatar
™YT, Некоторые учатся на своих ошибках, этот пост представляет возможность учиться на чужих
avatar
продуманное решение
avatar
Я сегодня весь день кручусь: что-то продаю (облигации, ETF), что-то покупаю (Сбер-ап, Русагро, ИнтерРАО...), но только на свои. Лосей много мелких, не фиксирую, отрастут, попутно дивидендов принесут. Крупный лось один — MAIL, из принципа фиксировать не буду, там всего на 50 акцулек позиция, но бумага оказалась хуже ОВК, лучше б я вагоны держала, а не технологии эти российские.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн