Блог им. FINEX_ETF

Новости прошедшей недели⚡️

Новости прошедшей недели⚡️

📌Крупнейшая китайская компания Alibaba объявила о разделении бизнеса на два направления (в рамках сохранения одной компании) — международная электронная коммерция и электронная коммерция в Китае. В первое подразделение войдут AliExpress, Lazada и Alibaba.com, а во второе — Tmall и Taobao. Как сообщает китайский гигант интернет-торговли, этот шаг привет к повышению гибкости и ускорению роста. Помимо внутренней реорганизации в компании сменится финансовый директор.

📌По словам стратегов Morgan Stanley, инвесторам нужно беспокоиться не о новом штамме коронавируса, а об ужесточении политики ФРС, которое в инвестбанке называют главным фактором риска для рынка акций. Они прогнозируют, что Forward P/E индекса S&P 500 упадет примерно на 12%, причем это снижение потенциально может стать более глубоким, «поскольку инвесторы в акции начнут требовать гораздо более высокие премии за риск в ожидании значительно более высоких долгосрочных процентных ставок».

📌МВФ заявил, что Еврозона должна продолжать поддерживать экономику, а высокая инфляция — временное явление. «Политика должна оставаться адаптивной, но становиться все более адресной с упором на смягчение последствий потенциального роста неравенства и бедности», — сообщил в своем отчете МВФ.

📌Как сообщает Financial Times, активы флагманского фонда Ark Invest сократились на 1/4 в этом году, поскольку инвесторы всё чаще отказываются от акций технологических компаний. Распродажа Ark является ярким примером недавнего спада многих других крупных бенефициаров рыночного ралли, которое началось в конце марта 2020 года, когда центральные банки и правительства начали выпускать пакеты стимулов для борьбы с последствиями пандемии. Концентрация лишь в одном секторе — опасная стратегия, риски которой реализовались на примере Ark Innovation ETF. Кстати, с начала года #FXIT принес своим инвесторам доходность 30% (USD), тогда как ARKK лишь убыток -22,74%. После такого обвала Вуд решила успокоить инвесторов, пообещав рост фонда в 4 раза в течение 5 лет. Но мы с вами знаем, что такие прогнозы имеют мало общего с реальностью.

📌Олаф Шольц стал новым канцлером Германии. Шольц сменил на посту канцлера Ангелу Меркель — она руководила Германией 16 лет и решила больше не выдвигать свою кандидатуру. Правительственная коалиция будет состоять из социал-демократов, представителей Свободной демократической партии Германии и «Зеленых». Стоимость чистых активов фонда #FXDE на фоне смены канцлера за неделю выросла на 2,4% в евро.

📌По данным Росстата годовая инфляция в России побила рекорд 2016 года и составила 8,4%. Как сообщают Ведомости, с начала 2021 г. потребительские цены в России выросли на 7,51%, превысив прогноз Минэкономразвития в 7,4%. Владимир Путин поставил задачу в 2022 г. вернуть инфляцию к цели в 4%, т.к. высокие темпы роста потребительских цен — главная проблема граждан страны. Вероятно 17 декабря Банк России на очередном заседании вновь поднимет ключевую ставку. Ожидаемое рынком повышение — +1 п. п.

📌Годовая инфляция в США тоже бьет рекорды, но уже 1982 года — в пятницу Бюро статистики труда объявило рекордный за 40 лет уровень инфляции — 6,8%. Как сообщает Financial Times, инфляция стала сложной политической проблемой для Белого дома, оказывая давление на рейтинги одобрения президента Джо Байдена. «События, произошедшие в течение нескольких недель после сбора этих данных в прошлом месяце, показывают, что рост цен и затрат замедляется, хотя и не так быстро, как нам хотелось бы», — сказал президент США после обнародования данных.

📌Дэвид Соломон, CEO Goldman Sachs, предупредил инвесторов о том, что не стоит ждать сохранения двузначных темпов роста рынка акций в ближайшие годы. «Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет мы не увидим такой же доходности по акциям и многим другим активам, которые мы наблюдали за последние пару лет», — сказал Соломон в передаче Squawk Box канале CNBC. CEO Goldman Sachs также добавил, что биткойн или эфир не имеют для него личного значения, и он не владеет ими.

Новости прошедшей недели⚡️

#еженедельный_дайджест

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

теги блога Finex ETF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн