Блог им. crambe12

Меня терзают смутные сомнения... а стоит ли так торговать трейдеру-спекулянту

Приветствую читателей блога и своих единомышленников.

К сожалению у меня не получается часто писать в своем блоге, наверное трейдеру все же надо больше практиковаться в торговле, а не гипотетическими изысканиями. Особенно, если ты трейдер-спекулянт, ручной трейдер и пытаешься отобрать свою копейку у рынка, у своих менее удачливых коллег. Мне честно даже в голову не приходит, что я могу обыграть маркет-мейкера своими копейками. Нет не могу, не получится. Маркет-мейкер обладает значительно большими ресурсами, чем простой рядовой трейдер- спекулянт и забрать у него практически невозможно. Пишу по сути экспромтом и прошу извинить за косноязычие или мое непонимание предмета, если ошибаюсь, надеюсь что более опытные коллеги меня подправят в комментариях.

 Поэтому размышляя над статьей, пост который выиграл конкурс по Промышленным металлам с позиции рядового трейдера-спекулянта, можно сделать ряд определенных выводов. Надеюсь меня не сочтут Неистовым Виссарионом, я пишу не ради критики, но справедливости оценки ситуации как вижу сам.

 Во-первых, для меня сам конкурс имеет заказной характер со стороны проф-участников биржи, здесь все понятно и претензий быть не может. Причина это отсутствие игроков в кокретных инструментах, о которых шла речь. Ниже рассмотрим, может ли трейдер-спекулянт в них нормально торговать. Мой ответ касаемо меня НЕТ, с большой буквы, я как трейдер внутри дня, торговать там не смогу, но смогу заморозить ликвидность (свои свободные средства, которые мне необходимы для покрытия своих обязательств перед брокером и биржей — это и плата за ГО и ком.расходы и резервы).

 Во-вторых, лично меня «смутил» сам автор статьи, поскольку написал определенную стратегию, указал, что довольно часто торгует по такой схеме на нед.тайме. Все может быть. Но вот специфика контрактов, стаканы в инструментах (пром.металлы) и самое главное размеры ГО — чего автор в статье не указал — может забыл или не хотел этого делать — оставим на его совести. Оставляет серьезно задуматься. А будет ли работать такая стратегия, и когда она работает — на растущем рынке — одно или выбирать падающий рынок. Куда вставать горе-трейдеру, если он не дай бог все же влезет в это низколиквидное болото. И главное зачем это нужно трейдеру, если есть более ликвидные фьюч.контракты.
-
Давайте сразу рассмотрим на примере специфики этих контрактов и подумаем, как в них проходит торговля (если проходит и как часто), опираясь на данные биржи. Специфика — графики — недельный-дневной-часовой-минутный.

1. Инструмент по списку (медь (Co))
ссылка на контракт — 12-21
-
Специфика фьючерса на медь 12-21

Указываю размер ГО — 1К — 6002,07 руб. Обращаем внимание на распределение ликвидности в этом инструменте — в разрезе физики-юрики — лонг-шорт (покупки-продажи) на текущий момент. Далее ниже буду просто писать цифры — там все прозрачно.

Физики-Покупки88к — против них в покупках ни одного Юрика (ММ и другие проф-уч).
Юрики-Продажи86кФизики-Продажи — Итого — 88к

Суммирую мысль — кроме ММ в стакане — могут быть 86к, которые попались на низкой ликвидности. Дай бог им выйти до экспирации.

Перейдем к графикам
-
График Недельный — автор торгует (как пишет на моекс на нед.графике — довольно давно и успешно, поэтому за основу взял его). Правда вся успешность пока в теории, скринов сделок приведено не было, были только стаканы.
Недельный график - медь 12-21
Обратите внимание на кол-во сделок. Размер диапазона. И сколько трейдеру придется ждать, пока он обыграет ММ.
-
График Дневной (рассматриваю как трейдер-спекулянт внутри дня)
Днефной график медь - 12-21
Без комментариев. См. сами.
-
График Часовой (как базовый для анализа)
Часовой график - медь 12-21
Обратите внимание — в 8часовой импульс — объем всего 2к. Вот так-то — кто успел тот и съел. Допускаю, что возможно это отхватил наш автор-победитель конкурса — Печальный вьюнош. Хотя чего ему печалиться — обыграл ММ. Да и конкурс выиграл, давайте порадуемся за коллегу по цеху, но не по стратегиям и инструменту.
-
График 10-мин (с позиции сделки — вход-выход — хотя я сам торгую на 1-2 мин графике-вхожу-выхожу из сделки)
10мин график - медь 12-21
-
Все же вставлю минутный — расставим все на свои места.
1мин график - медь 12-21
Обратим внимание — были объемы — это было 071221 — но все они прошли по одной цене — по 50-60к — врядли это был покупатель, скорее отчаявшийся трейдер, у кого не выдержали нервы от этой тягомотины и борьбы с ММ, как предлагает автор в своей стратегии. Подробности см. на графиках — подводите курсор и см. на объемы и цены на сайте, ссылка выше.

По сути уже нечего писать, поскольку по другим инструментам будет не лучше. Трейдеру-спекулянту здесь не выжить. Заморозить средства и ждать когда прогнется ММ. Можно конечно, но только зачем. Разве что, если Вы законченный меланхолик. Спекулянту нужны быстрые движения и возможность отбирать у тех, кто не имеет преимущества в игре — излишне рискует. Здесь же все меняется. Спекулянт-жертва, ММ — охотник. Оно Вам надо. Пробегусь по остальным ниже, оценим вложения исходя из 1к по ГО.
-
2. Инструмент по списку (алюминий(ALMN))
ссылка на контракт — 12-21
-
Специфика фьючерса - алюминий 12-21

-
Указываю размер ГО — 1К - 20745,82 руб. Обращаем внимание на распределение ликвидности в этом инструменте — в разрезе физики-юрики — лонг-шорт (покупки-продажи) на текущий момент. Здесь Вам предлагают заморозить более значительную сумму.

Физики-Покупки  —   — против них в покупках ни одного Юрика (ММ и другие проф-уч).
Юрики-Продажи  —  - Физики-Продажи  —   — Итого - . Обратите внимание — аж целых 8к. Были сделки 091221 — НИ одной.

Суммирую мысль — кроме ММ в стакане, 4к которые попались на низкой ликвидности. Дай бог им выйти до экспирации.

Перейдем к графикам
-
График Недельный
Недельный график - алюминий - 12-21
Сами см. на объемы в контрактах и даты торгов.
-
График Дневной
Дневной график - алюминий 12-21
Снова обратите внимание на последний день торгов — 071221. В этот день была активность в металлах. Но объемы по-прежнему оставляют желать лучшего. На сайте открываем график по тайму и наводим курсор — см. на кол-во контрактов в моменте и динамику в цене и время совершения сделки. Дальше все печально — сделок нет.
-
График Часовой (как базовый для анализа)
Часовой график - алюминий 12-21
Без комментариев. См.график.
-
График 10-мин
10-мин график - алюминий 12-21
То же самое последняя сделка — 071221  — 14-0015к. Перед ней — 06122114к11-20. На 10мин графике. Результат на лицо. Делайте выводы господа трейдеры.
-
График 1мин
1-мин график - алюминий - 12-21
То же самое. Последние сделки — 06 и 071221. Обсуждать ничего. Все действительно очень печально. И не только для Печального вьюноша.

Что ж переходим дальше к следующему экспонату.
-
3. Инструмент по списку (никель(NL))
ссылка на контракт — 12-21
-
Специфика фьючерса - никель 12-21
Здесь еще более печальнее.

Указываю размер ГО — 1К — 17319,21 руб. Обращаем внимание на распределение ликвидности в этом инструменте — в разрезе физики-юрики — лонг-шорт (покупки-продажи) на текущий момент. Здесь Вам предлагают заморозить более значительную сумму.

Физики-Покупки  —   — против них в покупках ни одного Юрика (ММ и другие проф-уч).
Юрики-Продажи  —  - Физики-Продажи -   — Итого — . Были сделки 091221одна — 9-33. Объем — .

Суммирую мысль — Честная битва против ММ. Кто эти могучие трейдеры. Дай бог им выйти до экспирации. Полагаю автор стратегии тоже в игре.

Перейдем к графикам
-
График Недельный
Недельный график - никель - 12-21
На Недельном графике — прошел объем — 45к за эту неделю. Условная дата последней сделки 061221. Хотя мы видели 091221 1сделка на 1к была.
Комментировать особо нечего. Диапазон небольшой есть, но нет ликвидности для игры. Заглянем внутрь содержимого.
-
График Дневной
Дневной график - никель - 12-21
Последние 2 дня — 08 и 0912 — по . Нормально для печального трейдера.
Отметим 06 и 0712 сделки на более крупные объемы — сначала продажи и покупка в узком диапазоне. Как это можно интерпретировать, например, 0612 кто-то решил выйти из позиции, а 0712 кто-то начал покупать, судя по динамике цены. Объемы там примерно равные — 22 и 21к. Пошли ниже.
-
График Часовой (как базовый для анализа)
Часовой график - никель - 12-21
Вот часовой график показывает нам более предметную картину. Динамика дней 06 и 0712 в разрезе сделок. 0612 — прошли 3 сделки по час. свечам — в 10-00 с открытия основных торгов — прошли 15к и по 14-00 и 16-00. На 07122 сделки — 9-0020к и 11-00 — 1к. И все.
Смотрим дальше, глубже.
-
График 10-мин
10-мин график - никель - 12-21
По сути те же цифры, время немного отличается — 061210-50 и 14-50 и 16-00. Объемы те же. На 071209-50 и 11-00. Более подробные моменты сделок очевидно показаны на минутном графике. Но сути это не меняет. НЕТ СДЕЛОК. Большей частью времени это мертвые интструменты.
-
График 1мин
График 1-мин - никель - 12-21
Нечего комментировать см. сами. Время незначительно меняется. По сути одно по большей части времени нет ликвидности и самих сделок. Может повезет в следующем пром.металле, проверим — Цинк.

К слову полезный для имунной системы минерал, но лучше принимать хелатный-аминокислотный вариант, чем оксид из аптеки. Но это не относится к теме.
-
4. Инструмент по списку (цинк(Zn))
ссылка на контракт — 12-21
-
Специфика фьючерса - цинк - 12-21

Указываю размер ГО — 1К - 26193,85 руб. Обращаем внимание на распределение ликвидности в этом инструменте — в разрезе физики-юрики — лонг-шорт (покупки-продажи) на текущий момент. Здесь Вам снова предлагают заморозить более значительную сумму.

Физики-Покупки  —   — против них в покупках ни одного Юрика (ММ и другие проф-уч).
Юрики-Продажи  —  - Физики-Продажи -   — Итого - . Были сделки 091221 - две — 13-37 — 14-24. Объем — по .

Суммирую мысль  — Я даже не понял кто там торгует. Их не видно )). Дай бог этим невидимкам выйти до экспирации. Полагаю автор стратегии тоже в игре, но в скрытой форме, в шапке-невидимке. Я конечно иронизирую и допускаю, что специфика торгов отражена не полностью, но это уже на совести биржи.

Перейдем к графикам комметировать тут нечего — сделки по 1-2к в основном и заморозка ГО.
-
График Недельный
Недельный график - цинк - 12-21
-
График Дневной
Дневной график - цинк - 12-21
На 091221 — прошли . На 13-37 и 14-24. Кто-то продал, кто-то купил.
-
График Часовой (как базовый для анализа)
Часовой график - цинк - 12-21
071221 — как видим в день торговли и интерса к металлам, прошли 5к.
-
График 10-мин
График 10-мин - цинк - 12-21
Видно, что в течении недели макс.объем это на 071221. 02 и 0412 прошли обхемы на продажу — и соответственно.
-
График 1мин
График 1-мин - цинк - 12-21
Все так же печально — минимальный объем — 1к. Все больше писать и обсуждать нечего. Подведем итоги статьи.
-
Выводы.

 Какие выводы можно сделать, как говорится, все очень печально. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о трейдере, который решит торговать пром.металлы на нашей бирже. Статья не о том, чтобы очернить кого-либо, автора призера-конкурсанта, Смарт-лаб и его владельца, и конечно же саму биржу. Кто я такой, чтобы кого-то судить, так размышляю над тем, что вижу, о том и пою. 

 Но я смотрю с позиции трейдера-спекулянта, который торгует преимущественно внутри дня ликвидные фьючерсы, валюту, золото, нефть, индексы. И вижу, что в данный момент биржа не способна обеспечить нормальную полноценную торговлю в новых инструментах. Это действительно очень печально.

 Я также с опаской допускаю, что наступит момент, когда на бирже наконец появится новый инструмент — фьючерс на цифро-валюту (аля-биткоин). Все младо-спекулянты начнут перетягивать и без того небольшую ликвидность с рынка в целом из старых инструментов. Посмотрите как проходят торги на вечерке, когда отсутствуют по большей части проф-участники — забирая ликвидность. В безыдейные дни (когда на рынок не поступает новая информация или торги проводятся в огранич.режиме без ключевых игроков — в дни праздников), приходится действительно бороться с Маркет-мейкером и не всегда успешно.

 Простой трейдер чаще теряет в такие дни, в безыдейные, в узком диапазоне, особенно если он злоупотребляет с стопами или неверно распределяет риски. Он не способен противостоять Маркет-Мейкеру. Трейдеру как воздух необходимы ликвидность и динамика, а не стояние неделями в одном диапазоне. Для большинства это тоска зеленая и меланхолия. Заморозить ср-ва для спекулянта, значит потерять возможности, которые рынок дает каждый день. В прочем не торговать в определенные, непонятные дни, это тоже возможность.

 Я также допускаю, что стратегия автора может работать на других инструментах, но мне лично кажется, что это будет уже другая стратегия. Сравнивать низколиквидный рынок с рынком торговли нефтью или другими фьючерсами, пытаясь обыграть ММ, выставляя заявки определенным образом (пытаясь забрать спред). В высоколиквидном рынке будет означать позиц.игру (выставляете лимитку и ждете когда она сработает, необязательно об ММ), а не попытку взять спред у ММ. Разные рынки, разные стратегии. Вот только на низколиквидном рынке такие стратегии большей частью гипотетические.

 Автору стратегии (в низко-ликвидных фьючерсах на пром.металлы) хочется пожелать использовать тот приз-деньги с большей выгодой, чем помещать их в низко-ликвидный рынок пром.металлов. А то можно не заметить, как из печального юноши, можно превратиться в печального старца. Большой выгоды от такой стратегии на самом деле нет, заморозка ГО в довольно большом размере (подсчитайте сами исходя из того кол-ва контрактов, с которым работаете) и потеря времени и возможностей забрать свое в других более ликвидных активах.

 Смарт-лабу, как автору конкурса, пожелать более прозрачную-предметную оценку, исходя из чего проводится конкурс. Объективную оценку насколько реальна-живуча стратегия на данном рынке в его сегменте. На практике. С оценкой результатов. Желательно видеть и скриншоты сделок, когда они проходили, как долго требовалось высиживать позицию, какие риски присутствовали при этом. Пока о работе такой стратегии можно рассуждать только теоретически, если конечно не принять во внимание психотип каждого отдельного трейдера. У каждого свой подход в работе.

Получилась очень большая статья, писал долго, еще больше размышлял. На суд читателей, надеюсь нашли полезной.
-
Демо-ссылки на мои начинания

Трейдерам-новичкам и желающим самостоятельно разобраться и понять такие сложные методы анализа как Профиль рынка и основы кластерного анализа-чтения ленты. Предлагаю уч.материал из своей переводной тематики. 

Ссылки на новинки (идут в комплекте сразу 2 работы). В комплекте можно получить бесплатно 2 предыдущих работы (книги Далтона  — МоМ и МиП). Также Далтона можно получить в обмен на скромный донат, оговоривается отдельно, который Вы в дальнейшем сами сможете использовать при получении моих последующих работ. Т.е. по отдельности старые работы идут условно-бесплатно, в комплекте с текущим предложением бесплатно. 

Учебный материал анализ потока (нов-ред)

«MarketDelta® и Footprint® — Шаг за Шагом. Освой самостоятельно».

  Как дополнительный бонус-подарок всем участникам я предлагаю еще одну последующую работу бесплатно. Позже по завершению текущей рассылки будут еще 2 книги (всего 4-новых работы), по схожим темам, одна будет в подарок. Условия получения в отдельном письме.

Связаться со мной можно (для запросов): [email protected] или [email protected]

 
Укажите в своем письме, что Вас интересует (можно добавить метку в заголовке, например – запрос на получение книги МОМ или новинки) и откуда узнали о моем предложении (ссылку на ресурс).

пс — Если Вы ранее имели со мной контакт, получили какие-либо мои ранние работы, прошу связаться для контакта, поскольку у меня нет возможности связаться с Вами (частично потеряна пред.база). Конечно, если данная тематика по-прежнему интересна. Я также буду рад расширить свою базу за счет новых единомышленников и трейдеров новичков, кто придерживается спекулятивного подхода, хочет овладеть новыми навыками. Уверяю, мои работы по цене доступны любому трейдеру. 

Надеюсь, что моя работа будет Вам полезна, ускорит процесс вашего обучения и способствует вашей торговле.

пс — торговать, не замораживая ликвидность, используя классич.инструменты биржи в Ri-12-21, используя анализ кластеров, профиль рынка и понимание зон возм.разворота цены — т.е. мини-тренды-аукционы, можно вот так.

скрин моей удачной сделки (бывают и неудачные). Сделка от 061221 — время удержания с 13-30 до 15-00 (прим. 1.5ч) — отработано — 2030п — 162270-164300. Тем не менее иногда бывает.

Сделка покупка-продажа Ri-12-21 - 2030п

Я к тому, что не зачем замораживать ликвидность, если можно более эффективно использовать рабочие моменты.

Удачных торгов!

трейдер-философ, Алекс Исаев.
-
С уважением к Единомышленникам и трейдерам-спекулянтам

★2
20 комментариев
ого
исай, исай, исай… я вот чё подумал… тычё фотку свою не выложил?.. по тексту я понялшта у тя голова как у лошади… где ты хранишьта стока информации?
Приветствую, не знаю, что и ответить. Ага.
avatar
Респект вам за такой подробный разбор!
avatar
sanitarof, и Вам удачных сделок.
avatar
за это точно надо приз давать!) 
а мосбирже всё таки пытаться создавать приемлемые условия для торговли. 
avatar
Спасибо, не знал что популярен 
avatar
чё такое мдт ваще? тока ддт знаем
 а метод дескретной торговли… а это безапасно ваще? ноу криминалити?
Александр Исаев, вы братья?? 
два штирлица на одном сайте — это многовато! 
avatar
Коллега, об чем речь.
avatar
Исаев_МДТ, хотелось бэ узнать суть дискретного метода… так сказать преамбулу вопроса
Александр Исаев, да как сказать, суть они и в Африке, сами понимаете, суть.
avatar
Не Штирлиц это я (люблю читать Юлиана с детства), а это похоже сын лейтенанта Шмидта 
avatar
Исаев_МДТ, если чё типа настоящее имя штирлица всеволод владимиров
Александр Исаев, максим исаев это тож псевдоним
Александр Исаев, эээ… на СЛ Штирлицов больше чем два? 
avatar
Александр Исаев, ну кто ж спорит. А был еще и прототип, которого свои же грохнули. Яков Блюмкин, все рвался революцию по всему миру расспространить, говорят и на Тибете побывал. Тоже имел разные псевдонимы.
avatar
Меня удивляет этот упоротый идиотизм Мос.биржи.ну это же так очевидно, уменьшите вы порог входа, себестоимости у.е.да хоть по 1 грамму в один лот присвойте. Нет упёрлись, мы работаем только с состоятельными((
avatar
Пожалуй подпишусь)) на самом деле ожидать что здесь опубликуют рабочие стратегии можно только в случае, если ими давно не пользуются. Притом ценной будет та стратегия, от которой отказались из-за емкости))) но к сожалению, публикуют те, от которых отказались по причине что они перестали работать))) А вот посты и конкурсы формата «есть инструмент, давайте подумаем как его торговать» — я думаю оживят дискуссии, что хорошо и смарт лабу (просмотры, трафик), что резидентам (подумать, размыслить).
avatar

теги блога Исаев_МДТ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн