Блог им. leonidus

Pfizer – пружина, готовая разжаться

2 ноября фармгигант Pfizer отчитался за 3 кв. 2021 года. Отчет по прибыли превысил прогнозы аналитиков на 6,7% (выручка 24,09 млрд.$ против прогноза 22,58 млрд.$). Сама выручка выросла на 26,96%, а прибыль на 46%. После такого отчета акции менее чем за месяц выросли на 15% побив исторический рекорд — в моменте цена доходила до 53$ за акцию. Давайте разберемся, есть ли сейчас смысл покупать акции Pfizer или как это часто бывает у компанией, акции надолго лягут в боковик.

Pfizer – пружина, готовая разжаться


Удивительное дело, но если сравнить динамику акций Pfizer с индексом широкого рынка SnP 500, то наглядно видно насколько компания хуже рынка. В феврале-марте 2020го акции сложились на 50% (SnP только на 30%). SnP восстановился на допандемийный уровень к сентябрю 2020го, а Pfizer только к июлю 2021го. И это при том, что вакцина от Pfizer была первой одобренной вакциной в мире, в то время, когда все только о вакцине и говорили и только о ней и мечтали.

Pfizer – пружина, готовая разжаться

По всей видимости у инвесторов были серьезные сомнения в том, что Pfizer сможет заработать на вакцине даже несмотря на первенство в ее одобрении. Дело в том, что сразу за Pfizer на этот рынок хлынули все, кто мог, создав буквально за несколько месяцев кровавый океан. Каждый месяц мы слышать новости об успешных испытаниях и последующих одобрениях со стороны ВОЗ и FDA вакцины нового производителя – AstraZeneca, Moderna, Sinovac, Jonson&Jonson.

Ноздря в ноздрю с Pfizer шла Moderna, вакцину которой FDA одобрил буквально через две недели после Pfizer. Обе вакцины на основа мРНК, обе с сопоставимой эффективностью, но при этом акции Pfizer за 2021 год выросли на 45% (15 из которых за последний месяц), а Moderna – в 3 раза больше — 154%!

Странно, но инвесторы упорно игнорируют тот факт, что Pfizer это максимально диверсифицированный бизнес (компания работаем в 6ти направлениях: заболевания обмена веществ и сердечно-сосудистые риски, воспалительные заболевания и иммунология, онкозаболевания, редкие болезни, инфекционные заболевания, вакцины) и производство вакцины это лишь одно из направлений. В общей сложности экспериментальная линейка компании по состоянию на ноябрь 2021 года насчитывает 94 наименования, в том числе 29 в рамках заключительной третьей фазы клинических испытаний и 9 препаратов на регистрации.

Pfizer – пружина, готовая разжаться

При этом в 3 кв. 2021 года именно производство вакцины (причем не только от ковида) стремительно набрало вес в структуре выручки компании. Если по итогам 2 кв. 2021 года выручка от производства вакцин составляла 9,23 млрд.$ при общей выручке 18,98 млрд.$ т.е. 48,63%, то в 3 кв. вакцины принесли компании 14,58 млрд.$ т.е. 60,52% от общей выручки.

 В итоге, после столь очевидного отчета, инвесторы могут поверить в способность Pfizer, оставаясь диверсифицированной компанией, заработать дополнительно на спросе на вакцину, что должно позитивно сказаться на акциях.

 Отдельным драйвером роста для акций может стать лекарство от ковида — Paxlovid. Этот препарат не дает развиваться вирусу и существенно снижает риск госпитализации и летальность. В итоге должна снизится нагрузка на систему здравоохранения, оставляя ей ресурсы на борьбу за жизни особенно сложных пациентов. Именно за снижением нагрузки на систему здравоохранения борются все государства мира начиная с самых первых локдаунов 2020 года. Прорыв в этом направлении откроет для Pfizer новые горизонты минимум на несколько лет вперед ведь вирус продолжает мутировать и потребуется постоянная модификация препарата.

Конечно и тут есть риск конкуренции, в частности со стороны компании Merck, которая анонсировала свой препарат Molnupiravir раньше, чем Pfizer. Но как показала практика, Pfizer умеет бороться с конкурентами и выходить победителем из борьбы.

С технической точки зрения, начиная с марта 2020 года акции компании находятся в восходящем тренде и нет никаких причин в переломе этого тренда. На горизонте 2-3 кварталов я жду акции в диапазоне от 60 до 75$.

Еще больше полезных материалов об инвестировании вы найдете в моем Телеграм-канале «Инвестиции Шаг За Шагом»

Удачных инвестиций!

  • обсудить на форуме:
  • Pfizer
★2
1 комментарий
Спасибо, интересная информация! 

теги блога Леонид Кофман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн