Блог им. GoldRose

Биржа рычаг давления на правительство

На рынке ценных бумаг участвуют разные слои общества. Начиная от студентов с микросчетами и заканчивая бизнес элитой или юридическими лицами. И если студенты это в основном спекулянты, рассчитывающие получить максимальную прибыль сразу подвергая депозиты рискам, то юридические лица это в основном долгосрочные инвесторы, кто готов ждать роста котировок годами, кто внимательно наблюдает за действиями правительства в государстве, кто изучает финансовые результаты компаний. Потому что в спокойное время, при нормальном экономическом росте в государстве акции растут и на этом можно получить хороший процент прибыли.

Чтобы студент закрыл сделку ему достаточно немного надавить на психику при помощи внутреннего воздействия, но чтобы юридическое лицо закрыло сделку нужны весомые аргументы, факты и резкие изменения в экономике.

Индекс ММВБ растет стабильно с начала 2014 года, и я вижу на графике только два момента когда крупные инвесторы закрывали сделки приводя движение котировок к снижению, можно назвать эти моменты паника на бирже. Первый раз случился в феврале-марте 2020 года, когда в нашу страну пришел страшный вирус COVID-19. И что самое примечательное после снижения правительство объявило локдауны во всех регионах РФ. Это успокоило инвесторов и индекс ММВБ опять пошел в рост. Второе снижение произошло несколько дней назад, после ряда ограничений правительства в Москве и регионах. И это не помогло. Стали вводить более жесткие ограничения, которые не понравились гражданам, начались протесты, биржа обвалилась, президент дал заднюю.

Биржа это важная составляющая финансовой системы, на которую обращают внимание десятки миллионов людей с огромными суммами. И правительство явно не заинтересовано, чтобы по их вине происходило снижение котировок, потому что это повлечет не приятные последствия, а именно люди начнут не верить в возможности заработать на бирже 20-30%.

1 комментарий
Ээээ- ошибка, у нас правительство страшно далеко от народа и не зависит он него, так что ему (Правительству) без различно, что происходит, лишь свой горшочек варил, а то что с дурней последние штаны стянут, так то проблема дурней
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн