Блог им. SergeyFirsov

Управляющие фондами сомневаются, покупать или продавать с новым вариантом Covid

Управляющие фондами  сомневаются, покупать или продавать с новым вариантом Covid

Появление нового типа вируса изменило все

Перевод Google оригинал здесь www.eleconomista.es/mercados-cotizaciones/noticias/11496788/11/21/Los-gestores-de-fondos-ante-la-duda-de-si-comprar-o-vender-por-la-nueva-variante-del-Covid.html

Когда инвесторы попытались завершить год на цыпочках из-за неуверенности в том, является ли инфляция более структурной или временной и какую позицию займут центральные банки, чтобы выйти из этих дебатов, новый вариант Covid 19, обнаруженный в Южной Африке и уже появившийся в Бельгии и Израиле устранил эти макроэкономические призраки и вернуло инвесторов к реальности пандемии, которая все еще сохраняется и имеет сильную способность поразить рынки, как это произошло в эту пятницу, когда европейские фондовые рынки испытали свои худший день в году.

Эта мутация привела к тому, что Европейская комиссия и Соединенное Королевство ограничили въезд рейсов из южноафриканского региона и напомнили о блокировках и параличе мировой торговли в то время, когда остаются сложности в цепочке поставок продукции. А новый вариант Covid может еще больше подчеркнуть это.

Но насколько этот новый вариант вызывает серьезную озабоченность у менеджеров или это просто естественная коррекция на рынках, которые все еще находились на историческом уровне? Гонсало Санчес, инвестиционный директор Gesconsult, вспоминает самоуспокоенность, в которой находились рынки, «на пике из-за влияния центральных банков, даже с явными рисками экономического спада, инфляции и возможных мутаций Covid. становятся видимыми сейчас, и реальность такова, что на данный момент у нас недостаточно информации, чтобы каталогизировать опасность этого нового варианта ".

Для Санчеса решающее значение будет иметь эффективность вакцин против этой мутации, появившейся в Южной Африке. «Принимая во внимание, что процессы вакцинации — это то, что поддерживает возвращение к мобильности, и что они находятся на достаточно продвинутом уровне, очевидно, что ключевым моментом является проверка эффективности нынешних вакцин. Если они будут эффективными, снижение будет временным. В противном случае нужно будет увидеть Насколько распространен этот вариант и какие меры необходимо принять », — предупреждает он.

В том же духе Виктор Альваргонзалес, директор по стратегии в Nextep Finance, считает, что «нам нужно подождать, чтобы увидеть, есть ли у нас эффективная защита и лечение, или нет. Если мы это сделаем, это будет коррекция на рынке, который вырос. Если подтвердится, что это не ложная тревога, мы будем в начале смены тренда », — говорит он и предупреждает, что, как инвесторы,« сейчас слишком опасно принимать слишком много решений, но вы должны быть готовы ».

Хосе Мария Перес, директор по консультированию Portcolom AV, соглашается, указывая на то, что «при падении таких секторов, как авиалинии и банки, более чем на 6% и 7%, может быть, дальнейшее падение, но вам не нужно играть героя. Слишком рано говорить, что в этом не может быть преемственности », — вспоминает он.

Эта идея повторяется, когда экспертов спрашивают: нам нужно подождать, чтобы сделать выводы: «Со временем мы узнаем, будет ли эта новая волна более заразной или более смертоносной, но сегодняшнее падение — логическая реакция», — говорит Мартин Мёллер., Портфельный менеджер UBP.

Рынок на пике

Следует помнить, что рынки вышли из исторических пиков,  в случае Соединенных Штатов. «Нельзя забывать, что рынки создаются за счет накопления высокой прибыли, и любые новости могут послужить спусковым крючком для получения прибыли и продажи», — объясняет он.

По мнению Хуана Карлоса Канудо, директора по альтернативным инвестициям Solventis, падение рынка оправдывается не простой коррекцией из-за достижения максимума, а беспокойством инвесторов по поводу последствий, которые может иметь этот вариант.

Луис Мерино, руководитель отдела фиксированного дохода, смешанного финансирования и отбора фондов в Santalucía AM, считает, что еще слишком рано говорить о потенциальном воздействии. «Но то, что наблюдалось в предыдущих вариантах, заключается в том, что их большая передаваемость сопровождается меньшей серьезностью. Ключевым моментом будет подтверждение эффективности вакцин. Некоторые правительства быстрее вводили ограничения, чем в предыдущих волнах, что вызвало определенные настроения. неопределенности и неприятии риска, с коррекциями фондового рынка, усиленными снижением ликвидности из-за Дня благодарения в США », — говорит он.

Педро Перес, менеджер Trea AM по развивающимся рынкам, придерживается того же мнения. «Мы очень мало знаем об этом новом варианте. Если окажется, что вакцины неэффективны, у нас возникнет проблема; в противном случае воздействие будет ограниченным. Имейте в виду, что падение происходит в условиях очень низкой ликвидности., с полупраздничным днем ​​в США. В понедельник мы узнаем гораздо больше », — говорит он.

Эрнан Кортес, партнер Olea Gestión, заключает, что «мы можем надеяться, что исправление будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим больше данных по этому варианту и, особенно, если нынешние вакцины будут эффективными».

Альберто Мателлан, главный экономист Mapfre Inversión, вспоминает, что «в начале декабря прошлого года ходили разговоры о том, что вакцина была готова, и произошла смена обстановки, это оказало чисто психологическое положительное влияние на то, что это закончилось. теперь может произойти обратное, поэтому я не исключаю, что это также может иметь влияние на экономику в зависимости от того, как далеко зайдут различные правительства, которые в конечном итоге могут быть перенесены на фондовые рынки ».

Однако Ньевес Бенито, руководитель отдела фундаментальных исследований Santander AM, считает, что еще слишком рано осознавать масштабы нового варианта и его последствия для экономики. Но «даже если новый вариант приобрел актуальность, мы не находимся в той же отправной точке, что и при появлении Covid, учитывая развитие и инновации, которые произошли в вакцинах и методах лечения, а также с учетом уже внедренных систем вакцинации».

Хайме Эспехо, управляющий капиталом Imantia, считает, что «в среднесрочной перспективе мы продолжим видеть то, чем занимались до сих пор: перспективы по-прежнему остаются позитивными. На данный момент это движения, в большей степени обусловленные паникой», — поясняет он.




3 комментария
Умные УПРАВЛЯЮЩИЕ фондами могут бросить монетку:
орёл = покупать
решка = продавать.
Сидеть в кэше
Бла-бла-бла вообще ни о чём. Пока эти иксперды «сомневаются» и «подождут», крупняк просто продают рынки. Достаточно просто смотреть на графики.
avatar

теги блога Sergey Firsov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн