Блог им. AleksanderEkb

Причины падения и правильная позиция

#утренняя_аналитика #мотивация

И несмотря на падение рынка, всем добрейшее утро! Поговорим о причинах текущих распродаж.

 

Фондовый рынок держится экономической эффективности. Она создает основу долгосрочного растущего тренда. Тренд будет существовать до тех пор, пока экономическая эффективность не будет нарушена.  Она и только она создает устойчивую тенденцию в активе. Предприятие, выбранное для объекта инвестирования должно показывать либо растущую, либо стабильную динамику по основным показателям и если это происходит, то мы вправе рассчитывать на рост его акций. И все было бы хорошо, знай только оценивай экономику фирмы и покупай акции, но есть одна проблема.

 

Проблема заключается в том, что экономика всегда, по законам жизни, переходит в политику и не наоборот. Почему это происходит? По той причине, что на уровне государств, хорошая экономика одного начинает либо поглощать экономические интересы другого, либо сама становится объектом чьего-либо интереса. Поэтому включаются механизмы политики, для обеспечения баланса и преследования каких-либо целей. Сегодня Россия – это страна-лидер по наличию природных ресурсов. А поскольку именно природные ресурсы являются ключевым фактором жизни, то, естественно, что такая их концентрация в рамках одной страны не может нравится никому и мы это должны понимать.

 

Поэтому оказывается различного рода внешнеполитическое давление, причины которого ясны. Делается это в конечном счете через такую разменную монету, которая в простонародье называется «иностранный инвестор». Это по своей сути тот же хомяк, но за щеками у него иностранная валюта. Вот и вся разница. И при любом внешнеполитическом давлении он «убегает» с нашего рынка, аж пятки сверкают, создавая при этом распродажу наших активов, понижая стоимость нашего рубля. Так вот, одной из причин падения последних дней явились именно политические заголовки о намерении России воевать с Украиной. Кто-то из подписчиков мне сказал, что это же БЛУМБЕРГ!!! он врать не будет! Дорогой подписчик, блумберг уже врал так, что пробы ставить негде. Никакой войны с Украиной не будет. И точка.

 

Но кроме политической причины во вчерашнее падение вмешалась квазиэкономическая – облигации Роснано, которые оказались под риском технического дефолта. И разумеется, что наложение сразу двух причин – отразилось на нашем рынке сильно неприятным образом и дополнительно усилилось теми лицами, которые набрали лонговых позиций на все плечи и были вынуждены закрываться по маржин-колу. Те, кто не имел плеч, наверняка тоже закрывались, усиливая падение, но все-таки, для них необходимости в фиксации не было.

 

А теперь, поговорив о причинах, а что же нам следует делать дальше, как поступать наиболее правильно?

Первое, самым правильным является сейчас- психологический настрой на дальнейшее падение. Закрытие индексов говорит об этом. «Бегство» ин.инвесторов  продолжится, создав благоприятную перспективу дешевеющего рубля для наших экспортеров.

Второе, фондовый рынок – это сфера деятельности экономическая. Поэтому, если вы пришли сюда, то будьте любезны заниматься экономикой. Политикой здесь заниматься не получится, для этого есть другие места. Желание поторговать политику у вас напрочь отобьют вот такие, например, проливы и, внимание, полные откупы!

 

Все очень просто, на самом деле. На фондовом рынке все подчинено экономике, поэтому тут не получится ловить мелкие колебания. Не занимайтесь мелочевкой. Бесхребетным на рынке быть не получится и торговать заголовки блумберга и политику – это все равно, что прийти в театр, а просидеть все представление в буфете. Занимайтесь экономикой. Могут ли компании падать падать, если их две годовые прибыли равны капитализации? Правильный ответ: могут. Но я такое поддерживать своими продажами не намерен. Всем правильного настроя.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн